0
1728
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2009 00:00:00

Тайная стратегия России

Тэги: россия, безопасность, стратегия


россия, безопасность, стратегия За один присест осилить Стратегию национальной безопасности не удалось.
Фото Reuters

Вчера в Кремле под председательством президента России Дмитрия Медведева состоялось заседание Совета безопасности, на котором решался вопрос об утверждении «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года». Документ признан требующим доработки.

По окончании заседания Совета безопасности его секретарь Николай Патрушев сообщил журналистам, что, хотя члены Совбеза ранее уже согласовали проект стратегии, участники внесли ряд предложений по ее улучшению. Он признал, что звучали «диаметрально противоположные предложения┘ Мы взяли срок один месяц на доработку документа. Это не изменит стратегию принципиально, но внесет в нее ряд корректив».

Он добавил, что в целом проекты стратегии и прилагающихся к ней документов на заседании совета были поддержаны. По его мнению, Стратегия нацбезопасности должна быть увязана с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года: «Эти два документа должны друг друга дополнять».

Оценивая содержание документа, Николай Патрушев подчеркнул, что в целом в стратегии уточняются цели, важнейшие направления и задачи развития системы обеспечения национальной безопасности страны. «На долгосрочную перспективу мы будем стараться выстраивать международные отношения на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества государства, опоры на международное право, обеспечение надежной и равной безопасности», – пояснил Николай Патрушев.

Вместе с тем он отметил, что «для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику». И добавил, что Россия «намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений».

Подчеркивая сугубо национальный характер документа не только по содержанию, но и по форме, Патрушев счел необходимым упомянуть, что «в нем отсутствует иностранная фразеология». Вместе с тем бросается в глаза, что только в его названии по крайней мере два слова из трех отнюдь не русского происхождения («стратегия» и «национальный»).

Впоследствии на основе стратегии будут подготовлены еще как минимум три документа – военная доктрина, доктрина продовольственной безопасности на период до 2020 года и концепция национальной государственной политики на период до 2020 года. Все они лягут на стол президента для утверждения в этом году.

Один из сотрудников администрации президента РФ, принимавший участие в разработке стратегии, сообщил журналистам, что ее окончательный вариант «был доработан буквально накануне, 23 марта». Текст изложен на нескольких десятках страниц. Документ состоит из ряда тематических разделов, посвященных национальным стратегическим приоритетам, каждому из которых отведено специальное место.

Как отметил кремлевский источник, работа над проектом новой редакции этого документа, взамен Концепции национальной безопасности 1997 года, была начата еще в 2004 году, но по разным причинам она не была завершена, и стратегия так и не легла на стол президента. Он также отметил, что разработка основных положений стратегии «получила новый импульс в июне 2008 года».

Источник в Совбезе пояснил, что новая стратегия является системообразующим документом, увязывающим «деятельность органов государственной власти, государственных, корпоративных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечению безопасности личности, общества и государства».

По некоторым сведениям, там в качестве главных угроз национальной безопасности России называется обострение межнациональной борьбы за доступ к энергоресурсам, а также стремление ряда стран создать необходимые условия для обеспечения ядерного превосходства над Россией. В проекте стратегии также отмечается, что в перспективе нельзя исключить попытки различных государств решить возникающие проблемы с применением военной силы. К главной угрозе экономической безопасности России составители документа отнесли экспортно-сырьевую модель развития отечественной экономики.

По мнению ряда специалистов, сегодня назрела необходимость учета всех современных реалий быстроменяющегося мира и их преломления в стратегические концепции дальнейшего развития страны.

Как сообщил обозревателю «НГ» заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев (в прошлом генерал), с начала 90-х годов подобные документы открыто публикуются за океаном. Он отметил, что Вашингтон собирает мнения всех политических лидеров мира на свои будущие действия и с учетом их реакции определенным образом корректирует подходы к обеспечению национальной безопасности США.

«У нас же подготовка подобных документов происходит келейно и об этом никто ничего не знает. Более того, в соответствии с юридическими нормами такие документы должны разрабатываться на основе критериев обеспечения жизненно важных интересов населения. Кроме того, в написании этого документа должны были бы принимать участие все представители академического сообщества России. Но их не привлекали. Во всяком случае мне неизвестно, чтобы кто-то из ученых активно участвовал в обсуждении стратегии. Поэтому сегодня никто доподлинно не знает, как составлялся этот документ и что там прописано», – заявил Павел Золотарев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
479
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости