0
2433
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2009 00:00:00

"Правое дело" обрастает клубами

Тэги: правое дело, клуб, ер


правое дело, клуб, ер Борису Титову рекомендовали отказаться от идеи сотрудничества с ЕР.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

«Правое дело» (ПД) подготовило симметричный ответ либерально-консервативному дискуссионному клубу единороссов «4 ноября». Партия учредила собственную аналогичную площадку – под названием «19 февраля». Его председателем избран экс-лидер СПС Леонид Гозман. Теперь в новой политструктуре будут действовать два места для выяснения внутрипартийных разногласий: там уже действует «Столыпинский клуб», возглавляемый Борисом Титовым.

Именно на площадке Гозмана новые правые вели дискуссии. «Столыпинский клуб» достался ПД в наследство от «Деловой России» – после того как ее лидер Борис Титов занял пост сопредседателя партии. Теперь внутрипартийные диспуты разграничат по темам. «Столыпинский клуб» будет специализироваться на экономике, а «19 февраля» – на вопросах политического свойства.

По данным источников «НГ», решение о новом клубе было принято после того, как Борис Титов попытался объяснить прессе, что претендует на участие в работе ПД либералов из «Единой России». А в перспективе собирается даже переманить некоторых из них в свою структуру. Якобы Титову было твердо сказано: такого рода слияние нежелательно.

Название клуба не является случайным. В начале февраля сторонники Гозмана выступили с громкой инициативой ввести новый государственный праздник – день свободы. Праводельцы предложили отмечать его 19 февраля, в день отмены в России крепостного права.

Впрочем, был у них и более умеренный вариант внести поправки в Федеральный закон «О памятных датах и днях воинской славы РФ», согласно которому 19 февраля будет объявлено днем свободы. Однако пока эта инициатива не нашла сколько-нибудь значимой общественной поддержки. Но чтобы оригинальная партийная инициатива не пропала даром, а продолжала служить неким символом свободы, название «19 февраля» решено дать новому либеральному партийному клубу.

Правые явно пошли по пути единороссов, ведь либерально-консервативный клуб «Единой России» «4 ноября» также появился в честь нового национального праздника – Дня народного единства, который заменил собой празднование годовщины Октябрьской революции 7 ноября. Впрочем, это не единственная аналогия. «19 февраля» по задумке организаторов должен стать главным конкурентом клуба «4 ноября».

Первое заседание клуба намечено на май. Как рассказал «НГ» один из сопредседателей ПД Георгий Бовт, для участия в дискуссии в приоритетном порядке будут приглашаться либеральные эксперты: «Мракобесов не позовем. У них и так слишком много возможностей для самовыражения в СМИ». По мнению Бовта, количество вменяемых экспертов в стране ограничено, поэтому не исключено, что в клуб будут приглашать и единороссовских политологов. Сам Бовт признался «НГ», что из-за недостатка толковых экспертов собственный дискуссионный клуб он организовывать не будет.

Источник в «Правом деле» сообщил «НГ», что на первый круглый стол, возможно, вынесут тему возвращения губернаторских выборов. Ярым лоббистом этой идеи в партии выступает Гозман. На его взгляд, сейчас идеальное время для того, чтобы начать в обществе дискуссию на этот счет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости