0
1871
Газета Политика Интернет-версия

29.07.2009 00:00:00

Православная дружба откладывается

Тэги: рпц, украина, патриарх


рпц, украина, патриарх Из Киева предстоятель РПЦ отправится совершать богослужения в Донбасс, а затем в Крым.
Фото РИА Новости

Продолжается поездка предстоятеля Русской православной церкви по Украине, рассчитанная на десять дней. Вчера Патриарх Кирилл совершил богослужение в Киево-Печерской лавре, которое собрало до 10 тыс. человек. В то же время лавру пикетировали несколько десятков активистов непризнанных Московским Патриархатом церковных структур. Патриарх Кирилл признал, что праздничные торжества в этом году имеют «печальный оттенок». Он призвал молиться о возвращении раскольников в лоно канонической Украинской православной церкви.

«Раскольники» меж тем в спасительное лоно Московского Патриархата возвращаться не собираются. Вчера они прошли своим крестным ходом в несколько тысяч человек по центральным улицам Киева с антимосковскими лозунгами. Возглавлял шествие сам Киевский Патриарх Филарет, встречей с которым глава РПЦ пренебрег (см. «НГ» от 28.07.09). Вчера он выпустил заявление, в котором призвал Патриарха Кирилла к диалогу по урегулированию церковного раскола.

Похоже, подтверждаются прогнозы тех экспертов, которые предвидели возрастание этноконфессиональной напряженности в украинском обществе в результате визита нового главы РПЦ. При всех личных талантах Патриарха Кирилла, при той мощной информационной поддержке, которая сопровождает его украинское турне, действительные результаты этого визита могут оказаться минимальными.

Кроме столкновений противоборствующих сторон стенка на стенку никакой новой конструкции не получается. Понятно, что верующие Московского Патриархата продолжат посещать свои храмы, а сторонники Киевского Патриархата – свои, и так далее. Ну а кто-то, посмотрев на очередную склоку на почве того, чье православие истиннее, вообще разочаруется в вере и станет агностиком.

Показательный диалог состоялся между президентом Украины Виктором Ющенко и Патриархом Кириллом в Киеве во время первого дня его визита:

– Самое большое стремление украинского народа – жить в единой Поместной православной церкви.

– Такая Церковь уже существует, господин президент. Если бы ее сейчас не было, Украины бы тоже не существовало.

Эта дипломатичная по форме пикировка главы РПЦ с Ющенко отразила суть украинской церковной смуты. Две точки зрения на один церковный раскол. При том что Украинская православная церковь во главе с митрополитом Владимиром (Сабоданом) де-факто уже имеет полную независимость от Москвы в своих внутренних делах.

Бывший и нынешний премьер-министры Украины Виктор Янукович и Юлия Тимошенко тоже коснулись вчера темы церковного разделения в своих заявлениях. Очевидно, украинские политики учитывают православный фактор накануне президентских выборов. Партия регионов традиционно поддерживает Московский Патриархат. БЮТ занимает нейтральную позицию, так как среди его сторонников есть верующие из самых разных Украинских Церквей.


Виктор Ющенко старался держать себя с Патриархом Кириллом как можно более независимо – рук не целовал, а только дважды облобызал.
Фото Reuters

Еще в прошлом году, накануне визита в Киев Патриарха Варфоломея, в Московском Патриархате пытались, играя на опережение, вести переговоры с непризнанными церковными структурами о присоединении, искать какие-то компромиссные условия. Да что говорить – не так давно провели сложнейшие переговоры с Русской зарубежной церковью, закончившиеся в 2007 году подписанием Акта о каноническом общении с Московским Патриархатом.

Теперь же складывается впечатление, что иерархам РПЦ проще находить общий язык с католиками или протестантами, чем со своими собственными собратьями по вере, с которыми они находятся в расколе. Кстати, во время молебна Патриарха Кирилла на Владимирской горке преспокойно присутствовали католический митрополит Мечислав Мокшицкий и архиепископ Иван Юркович – представитель Ватикана в Украине. И ничего – Святая Русь менее святой от этого не стала.

Тем слоям населения России и Украины, которые вообще далеки от религии и не принадлежат ни к одной из Православных Церквей, ажиотаж вокруг поездки нового предстоятеля РПЦ по Украине вообще может показаться надуманным. Ведь для секулярного общества Московский Патриарх Кирилл и Киевский Патриарх Филарет – такие же исторические персонажи, как, например, князь Владимир Красное Солнышко. Если политики хотят поиграть с православием, примерить его на себя, как предвыборную тогу, то пусть играют, но при чем здесь налогоплательщики?

Однако, наверное, еще рано делать слишком общие выводы. Патриарх Кирилл только начал свой визит – сегодня он направляется в Донецк, куда по состоянию здоровья не смог добраться в прошлом году его предшественник. Кстати, Алексий II посещал «мать городов русских» за время своего патриаршества лишь дважды – в самом его начале и в самом конце. Патриарх Кирилл обещает навещать Украину регулярно. Посмотрим, как это скажется на разрешении проблемы церковного раскола. Пока никаких вариантов выхода из него не предвидится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1092
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1128
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
937

Другие новости