0
1288
Газета Политика Интернет-версия

31.08.2009 00:00:00

Визит в интерьере разногласий

Тэги: польша, война, путин


польша, война, путин Владимир Путин готов поддержать президента в борьбе с фальсификаторами истории.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Завтра Владимир Путин примет участие в юбилейных торжествах, приуроченных к 70-летию начала Второй мировой войны. Однако подготовка визита российского премьера в Польшу сопровождается скандалами – поляки резко выступают против широкой пропагандистской кампании в России, посвященной разоблачению «фальсификаторов истории». Эксперты газеты предвидят несколько вариантов развития событий. И утверждают, что Владимир Путин готов был отказаться от визита – в случае проявления поляками излишней настойчивости в требованиях признания вины Советского Союза за развязывание войны.

Между тем участники мероприятия, похоже, продвинулись к консенсусу. Президент Польши отказался принимать участие в дискуссии по поводу одиозных фильмов на российском ТВ.

Одновременно с сайта МГИМО, как выяснила «НГ», исчез текст статьи главы МИД РФ Сергея Лаврова, где звучали оценки предвоенных событий, идущие вразрез с видением польской стороны.

Напомним: на прошлой неделе маршалек Сейма Польши в ожидании визита Путина поставил вопрос: признает ли премьер России, что современная ее «историческая» политика является частью сталинской? А до этого и глава правительства Польши заявил, что намерен отметить 1 сентября не только как начало войны, но и как «оккупацию Польши» СССР. Правда, маршалек подчеркнул: он надеется, что приезд Путина станет важным шагом в потеплении российско-польских отношений. И даже заговорил о некоем переломе в этой области, поскольку раньше Россия всегда относила начало войны к 1941 году. Поводом для разногласий стала трактовка предвоенных событий в фильме телеканала «Россия» о пакте Молотова–Риббентропа.

Попробовал притушить страсти премьер-министр Польши Дональд Туск, заявивший, что его страна «не будет вступать в публицистическую дискуссию с Россией по поводу фильма».

Между тем полностью разногласия не сняты. Тот же Туск заявлял накануне визита, что намерен показать Путину фотографию с изображением Молотова и Риббентропа, подписывающих пакт о ненападении, и попросить гостя прокомментировать сюжет. Между тем поляки, обеспокоенные возможной резкой реакцией российского премьера, по данным «НГ», решили отделить научную часть мероприятия, куда не приглашают Путина и остальных высоких гостей, от официальной. Начало Второй мировой там будет обсуждаться на уровне научного знания. После чего в 17 часов по варшавскому времени на формальную встречу соберутся главы государств и правительств, среди которых окажутся Ангела Меркель, Сильвио Берлускони, а также первые персоны балтийских республик.

Как рассказали «НГ» источники в научных кругах, именно Владимир Путин поставил вопрос о том, что необходимо разделить две части юбилейных мероприятий. И что если в беседах с польскими товарищами будет преобладать негатив, то он якобы даже откажется от визита. Позитивный аспект проблемы, который может предложить на встрече российская сторона, – рассматривать события как общую борьбу за победу. К тому же визит Путина будет сопряжен с некоторыми важными взаимовыгодными экономическими соглашениями, что тоже поможет разрядить атмосферу.

Ситуация вокруг визита российской делегации складывается неоднозначная – и не только в России, где с помпой демонстрируются спорные, мягко говоря, фильмы о начале войны, но и в самой Польше. По данным профессора Института социологии РАН, доктора исторических наук Инессы Яшборовской, сейчас каждый третий поляк, по результатам недавнего опроса, не хочет, чтобы Путин приезжал. С чем он приедет? – задаются вопросом поляки. Они ждут, что он скажет хотя бы несколько осуждающих слов о скандальном телефильме.

Предшествующие визиту скандалы, уверен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Арбатов, осложняют положение Владимира Путина: «Он туда едет как человек стойкий, его не запугаешь, он уши не прижмет, совершенно ясно. Будет твердо и жестко отстаивать нашу линию. Не ехать было невозможно, тогда это был бы бойкот... Ехать надо. Но всю эту компанию – со статьями, фильмами, поиском фальсификаторов истории я не могу назвать иначе, как оголтелой». На взгляд эксперта, она полностью сочетается с попыткой реставрации тоталитаризма в России: «Речь идет о защите Сталина во всех его действиях до войны. Что, во-первых, неправильно с исторической точки зрения, во-вторых, вредно нам политически. Потому что наши критики за рубежом, в том числе и в Польше, и в странах Балтии, и в Украине, и в Грузии, не говоря уже про традиционный Запад, отстаивают необходимость новой политики сдерживания России, политики санитарного кордона в ее отношении. А мы, вместо того чтобы отстаивать тот факт, что Россия – это другое государство, что она осудила тоталитарный строй и строит демократию, не несет ответственности за преступления сталинизма, начинаем говорить, что Сталин был великим менеджером... Наши критики должны быть благодарны тем, кто подкрепляет их доводы. Мы утверждаем, к примеру, что пакт Молотова–Риббентропа был нам жизненно необходим. А о том, что в результате его подписания немцы за три месяца дошли до Москвы, никто и не подумал сказать. Так что вся эта линия исторически неправильная, а политически абсолютно контрпродуктивна».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
884
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости