0
1126
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2009 00:00:00

Ошибка президента

Тэги: указ, президент, ребенок, права


указ, президент, ребенок, права У Общественной палаты нет денег для назначенца президента Алексея Голованя.
Фото ИТАР-ТАСС

Группа депутатов из комитета по делам общественных объединений срочно внесла в Госдуму поправку к закону об Общественной палате. Она необходима для того, чтобы уполномоченный по правам ребенка, должность которого введена указом президента, мог на законных основаниях приступить к своей работе. Как оказалось, Дмитрий Медведев, поручив ОП помочь детскому омбудсмену в организации его службы пусть и из лучших побуждений, но все-таки несколько нарушил закон.

Напомним, что свой указ № 986 Дмитрий Медведев подписал 1 сентября. В нем говорилось, что в России учреждается должность уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. Назначать его и отправлять в отставку будет лично глава государства. Детскому уполномоченному по этому указу предоставлялись довольно широкие права по взаимодействию со всеми органами власти. В документе также указывалось, что раз с просьбой о создании детского защитника на федеральном уровне к президенту обратилась Общественная палата, то и обеспечивать его деятельность будет ее аппарат. Однако оказалось, что Медведев поспешил со своим указом. Потому что закон об ОП такой возможности не предусматривает.

Чтобы оперативно исправить ситуацию, не подставляя президента, глава думского комитета по делам общественных объединений Сергей Попов и его коллеги Сергей Марков и Алла Кузьмина предложили Госдуме поправить закон об ОП. В нем теперь должно быть написано, что аппарат этой структуры обеспечивает не только ее собственную деятельность, но и «иные функции, предусмотренные федеральными законами и указами президента РФ». Но одно изменение, как и полагается, тут же тянет за собой и другое. Поэтому в том же законе об ОП придется написать, что не будет дополнительных ассигнований на аппарат ОП, которому после появления детского омбудсмена придется работать больше. Таким образом, получается, что, пока не будет утвержден и не заработает бюджет на 2010 год, Алексей Головань, назначенный уполномоченным, по сути дела, не сможет начать нормальную деятельность. Потому что у аппарата ОП скорее всего лишних денег на него не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
988
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости