0
1918
Газета Политика Интернет-версия

09.10.2009 00:00:00

Разнообразное ядерное возмездие

Тэги: армия, доктрина, ядерное оружие, россия


армия, доктрина, ядерное оружие, россия Взгляды военачальников на превентивные удары подверглись ревизии.
Фото Reuters

Российские военные круги склонны пересмотреть способы и методы использования ядерного оружия для отражения агрессии. Об этом вчера заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев на встрече с журналистами в Новосибирске. Военные эксперты не полностью разделяют новую ядерную концепцию, опасаясь, что она вызовет негативную реакцию в мире.

Патрушев заявил, что его ведомство и соответствующие структуры МО завершают работу по формированию новой военной доктрины. Глава Совбеза отметил, что в этот основополагающий документ, определяющий безопасность россиян, будут включены существенные изменения в положения об обоснованности применения ядерного оружия и других средств противодействия агрессии. «В настоящее время в военную доктрину войдут изменения положений с точки зрения возможности нанесения ударов превентивных, ядерных. Таким образом, в новой военной доктрине будут в том числе вот такие изменения», – объявил Патрушев. Правда, секретарь не объяснил прессе, чем вызвана необходимость разработки новой военной доктрины и чем она будет качественно отличаться от предыдущей.

Бывший начальник штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин пояснил «НГ», что, поскольку проект военной доктрины имеет гриф «для служебного пользования», вряд ли кто-то возьмется комментировать слова Патрушева. Это было бы равнозначно разглашению служебной тайны со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Другой собеседник «НГ», знакомый с существом проекта, на условиях анонимности сообщил, что «новая военная доктрина подразумевает внесение значительных изменений в ее прежнюю редакцию, которая вышла в свет в 2000 году. Больше всего у меня вызвало беспокойство то, что сегодня в мире слишком много внимания уделяется ядерным вопросам. Поскольку преобразования, которые сейчас делаются в реорганизации различных сфер российской обороны, формируются различными людьми, то происходит это не совсем согласованно. Ощущается оторванность от реальной жизни».

В частности, по словам эксперта, в отношении ядерных вопросов в доктрину вносятся такие положения, которые просто недопустимы: «Когда доктрина будет выпущена в свет, она может дать поводы другим государствам для очередного обвинения России в агрессивности».

Поэтому, говорит специалист, «хочется верить, что некоторые позиции там просто будут откорректированы на последующих этапах обсуждения этого документа. Дело в том, что в действующей военной доктрине не прописаны частные случаи применения ядерного оружия. И это правильно. Там говорится только о том, что Россия может применить ядерное оружие для отражения агрессии». Когда именно это может произойти – определяет Верховный главнокомандующий исходя из ситуации. То есть это чисто политический документ, соответствующий целям ядерного сдерживания.

Теперь же акцент делается на оперативно-стратегическом использовании ядерного оружия. То есть прописывается множество совершенно конкретных условий применения ядерного оружия. А это значит только одно: российские военные загоняют себя в строгие рамки. Потенциальные противники России всегда могут их обойти и сформулировать свои подходы к этому вопросу. Поэтому конкретизация и детализация этих условий излишня.

«То, что записано в предыдущей доктрине 1993 года и в ее последней редакции, появившейся в 2000 году, с одной стороны, увязывало вопросы нераспространения ядерного оружия, а с другой – давало определенные гарантии государствам, которые не обладают ядерным оружием, что против них такие средства никогда не будут применены, и плюс это связывалось с задачами предотвращения большой войны, – отметил эксперт. – Я полагаю, что это был совершенно правильный подход к данной проблеме».

«Россия не может вести большую войну, поэтому для сдерживания вероятных противников она и сохраняет свой ядерный потенциал. В последней редакции доктрины какие-то конкретные принципы использования ядерных средств там не оговаривались».

Эксперт – отставной генерал, пояснил, что в проекте доктрины появилось много новых понятий, которым не дается точных определений, хотя совершенно не понятно, почему не подходят ранее использовавшиеся. В этом документе его авторы пытаются описать характер будущей войны и при этом не дают ее четкого толкования. По мнению эксперта, единственным положительным моментом новой доктрины является то, что в ней четко определен военный конфликт, в который включены все виды конфликтов.

Когда же в проекте доктрины пытаются определить перечень черт, характерных для каждого вида конфликтов, то это неизбежно приводит к скатыванию к перечислению характерных особенностей, которые присущи широкомасштабной войне. А особенности локальных конфликтов, которые сейчас происходят в разных регионах планеты, не отмечаются как широкомасштабные.

Доктрина в конце концов, считает эксперт, предстанет перед общественностью как открытый документ. «Но, к сожалению, у нас все происходит по одной и той же схеме. Сначала какой-то весьма важный документ подписывают все уполномоченные инстанции, а потом все глупости, которые в нем содержатся, начинают подчищать. Такая же история была и со стратегией национальной безопасности», – заключил специалист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1099
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
917

Другие новости