0
2719
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2009 00:00:00

Неопределенная высшая мера

Тэги: смертная казнь, кс


смертная казнь, кс Валерий Зорькин оставил решение вопроса за Госдумой.
Фото Reuters

Вчера в Петербурге Конституционный суд (КС) РФ огласил решение по вопросу смертной казни. Ходатайство Верховного суда относительно того, может ли она в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания, рассматривалось всего три недели. В результате был продлен мораторий – но уже под другим предлогом. Эксперты «НГ» считают вчерашнее решение неоправданной уступкой общественному мнению, при этом жестокость россиян политологам кажется сильно преувеличенной.

Обстановка в новом здании Конституционного суда будто подчеркивала значимость принимаемого здесь решения. Дорогое убранство отреставрированного здания Сената и Синода выполнено в таком стиле, что даже посторонний человек, случайно оказавшийся здесь, быстро догадается, что он находится в цитадели правосудия. Никаких золотых украшений и вензелей, характерных для многих петербургских дворцов, – только темное дерево и красный бархат. Охрана тщательно проверила документы всех собравшихся зрителей, причем дважды – на центральном входе и у дверей зала заседаний.

Обычно шумные и веселые журналисты приняли серьезный вид, хотя никто этого специально не требовал.

Под громогласное «Встать, суд идет!» в зал вошли судьи во главе с председателем КС Валерием Зорькиным. Мгновенно в зале, вместившем сотни полторы людей, воцарилась полная тишина. Судьи заняли свои места, Зорькин выдержал небольшую паузу, включил микрофон и без какого-либо вступления приступил к провозглашению решения.

Ровно 40 минут председатель зачитывал решение суда под аккомпанемент шуршащих листов бумаги, на которых это решение было отпечатано. Его выступление прервалось на несколько секунд лишь в самом конце – Валерий Зорькин отхлебнул из стакана воды, перед тем как огласить, что же в итоге суд определил.

Информационные агентства, поспешившие рапортовать об окончательной отмене смертной казни в России, немного поторопились. Суд лишь продлил то неопределенное состояние, в котором правовая система страны находится с 1999 года. В прошлом году КС решил, что до введения на всей территории России судов присяжных наказание в виде смертной казни назначаться не может. Фактически государство получило отсрочку, в ходе которой можно было принять окончательное решение об отмене высшей меры наказания. С 1 января 2010 года суды присяжных заработают на территории всей страны. Но за прошедшее десятилетие решение относительно смертной казни так и не было принято. Поэтому возникла необходимость в новой отсрочке, опять на неопределенный срок.

На этот раз главным основанием для продления моратория стали международные соглашения. С 1999 года в Госдуме находится законопроект о ратификации протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека. Россия подписала этот протокол, выразив намерение отменить смертную казнь, так как это было необходимо для вступления в Совет Европы. Но законопроект о ратификации с тех пор так и лежит в парламенте – не принимаемый, но и не отклоненный. Сколько еще он там может находиться – неизвестно.

Как решил вчера КС, до тех пор, пока законопроект находится на рассмотрении Госдумы, Россия не вправе предпринимать действия, которые искажают суть протокола № 6. Этого требует статья 18 Венской конвенции о праве международных договоров. То есть пока Госдума решает вопрос ратификации протокола, смертная казнь назначаться не может. Но это требование отпадет, если депутаты отклонят законопроект. Тогда вопрос о введении смертной казни будет решаться вновь.

«Конституционный суд – не Кассандра, – метафорично заявил Валерий Зорькин уже после оглашения решения, отвечая на вопрос журналистов, почему Госдума так долго не может решить судьбу законопроекта о ратификации. – Мы не можем предугадывать действия других ветвей власти. И повлиять на Думу мы не в силах. Никто этого сделать не может, даже президент».


Конституционному суду пока не передалась решительность Медного всадника.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Полпред президента в КС Михаил Кротов попытался объяснить бездействие парламента: «Возможно, Госдума не ратифицирует протокол потому, что общество еще не определилось, нужна ему смертная казнь или нет. Тем не менее в целом органы государственной власти нацелены на отмену смертной казни».

Если Госдума все же ратифицирует протокол № 6, одновременно с этим в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство будут внесены изменения, связанные с отменой казни. Соответствующие законопроекты были внесены президентом еще 10 лет назад. Пока они не приняты, смертная казнь в российской правовой системе остается. Просто сейчас ее нельзя назначить и соответственно исполнить.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников предполагает, что уже в начале следующего года нижняя палата могла бы вынести на ратификацию протокол № 6 об отмене смертной казни. В беседе с корреспондентом «НГ» Крашенинников подчеркнул, что «ведь выносить его на Госдуму все-таки когда-нибудь нужно». С точки зрения его комитета, отметил депутат, это вполне можно сделать в течение весенней сессии 2010 года. На вопрос «НГ», можно ли рассматривать вчерашнее решение Конституционного суда как своего рода косвенную просьбу к Госдуме все-таки провести ратификацию протокола № 6, Крашенинников ответил утвердительно. «С точки зрения моей позиции по поводу смертной казни – а я всегда был за ее отмену, – я рассматриваю решение КС именно так».

Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин на тот же вопрос «НГ» ответил очень кратко. «Взаимоотношения всех ветвей российской власти полностью определены в Конституции РФ», – сказал он. И на попытку уточнить, значит ли это, что КС не может ничего рекомендовать Госдуме, Плигин снова ответил той же самой фразой. А вот руководитель международного комитета ГД Константин Косачев, полностью поддержав решение КС, которое, по его словам, «раз и навсегда заблокировало» «смертельные» статьи Уголовного кодекса, позволил себе небольшой прогноз. Он не стал говорить о возможной дате ратификации, а только подчеркнул: «Вынести шестой протокол на ратификацию и провалить его отрицательным голосованием было бы наихудшим вариантом развития событий».

Между тем политологи считают вчерашнее решение суда половинчатым и обвиняют Зорькина в нерешительности. Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский сообщил «НГ», что со стороны председателя КС «это осторожный, боязливый оппортунизм, естественный для человека в его положении и с его биографией»: «Просто КС упустил безопасную возможность показать свое моральное лидерство. Потому что существует консенсус в политических кругах страны независимо от отношения того или другого политика к смертной казни – восстановление этого института в России невозможно. Это был бы шаг в сторону, прочь от Европы, но не в Азию, а вообще неизвестно куда. В Африку».

Глеб Павловский считает шаг Зорькина предсказуемым: «Он занял наиболее безопасную для себя, как он считает, позицию, потому что существует совершенно забавный, но совершенно ложный предрассудок у наших политических элит – что народ зверь и любит смертную казнь. Народ зверь только при общении с социологами. Социологи спрашивают – народ говорит «да», мы за смертную казнь, за самые страшные ее виды... Однако, когда граждан зовут в коллегию присяжных, и это общеизвестный факт, они, как правило, избегают назначения смертной казни, кроме самых чудовищных случаев. Потому что одно дело говорить: «Я за смертную казнь», другое дело – приговорить к смерти конкретного человека, на которого ты глядишь. Это глубоко неправославный шаг».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости