0
1181
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2009 00:00:00

"Олимпстрой" намерен подмять правительство

Тэги: олимпстрой, правительство


олимпстрой, правительство Стройка в Сочи станет вотчиной главы госкорпорации.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

В Госдуму поступила очередная серия поправок к закону о проведении Олимпиады 2014 года и по ряду других законодательных актов. В целом продолжена линия на создание в Сочи и его окрестностях зоны, где не будут действовать общероссийские юридические нормы. Олимпийский закон правился уже несколько раз, однако нынешняя законодательная инициатива превзошла предыдущие. Например, госкорпорация «Олимпстрой» планирует встать выше самого федерального правительства, которое должно будет предварительно согласовывать с ней все решения, связанные с Олимпиадой.

Законопроект теоретически внесла вице-спикер от фракции «Единая Россия» Светлана Журова. Однако она даже не потрудилась убрать первый абзац пояснительной записки к нему. Там перечисляются поручения вице-премьера Дмитрия Козака и решения аппарата правительства РФ, на основании которых проект закона и был подготовлен. Таким образом, или для одного из руководителей парламента разнообразные аппаратные бумажки являются прямым приказом, или, что более вероятно, документ был подготовлен госкорпорацией «Олимпстрой». А Журова просто послужила передаточным звеном.

Даже после беглого знакомства с документом можно сказать, что это она сделала зря. Напомним, что олимпийский закон правился не менее четырех раз, но новая его корректировка гораздо круче предыдущих. Вот хотя бы две новации. Во-первых, ГК «Олимпстрой» становится более важной организацией, чем правительство страны. Потому что последнее должно будет поступать так: «Проекты правовых актов правительства РФ по вопросам деятельности корпорации, строительства, организации, эксплуатации олимпийских объектов и реализации связанных с таким строительством мероприятий до их внесения в правительство подлежат в установленном порядке согласованию с корпорацией». То есть без визы «Олимпстроя», а точнее Дмитрия Козака, не будет принят ни один закон или подзаконный акт. Олимпиада станет его вотчиной. Во-вторых, «Олимпстрой» окажется второй по исключительности госкорпорацией. Вслед за «Росатомом» он получит право совмещать функции хозяйствующего субъекта с контрольными полномочиями, которыми обладают только госорганы. Для этого Журова предлагает поправить закон о защите конкуренции.

«Олимпстрой» спокойно сможет принимать любые решения в Сочи и его окрестностях, а потом докладывать, что проведенные проверки безобразий не выявили. А безобразия, судя по многостраничным предложениям, под которыми подписалась Журова, обязательно будут. К примеру, теперь в дополнение к праву изымать земельные участки и объекты для размещения олимпийских объектов «Олимпстрой» сможет делать то же самое для развития прилегающих к этим объектам территорий. А четкого описания, что к чему и до какого предела прилегает, в олимпийском законе не найдешь. Депутат из ЛДПР Сергей Иванов, услышав об очередных олимпстроевских предложениях если и удивился, то совсем чуть-чуть. По его словам, подобное происходит в Госдуме, в регламенте которой вроде бы прописаны все правила, но всегда есть приписка: мол, большинство может принять иное решение. Так и при подготовке Олимпиады: «Когда власть обнаруживает неспособность убедить людей, договориться с ними, она начинает искать те самые «иные решения», то есть начинает людей принуждать, не обращая внимания на конституционное право неприкосновенности жилища и так далее». В общем, считает Иванов, конечно, в ближайшее время в Конституции страны не будет поправок, отменяющих часть прав и свобод человека в связи с проведением Олимпиады. «Но записи о том, что «Единая Россия» является руководящей и направляющей силой, уже вполне можно ожидать», – полагает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости