0
1198
Газета Политика Интернет-версия

01.02.2010 00:00:00

Оппозицию ловко обезоружили

Тэги: власть, оппозиция, дума


власть, оппозиция, дума Олег Морозов пообещал дать слово оппозиции. Если останется время.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

На пятничном заседании Госдумы наконец выяснилась окончательная цена недавно проведенных в регламент нижней палаты поправок. Думское большинство, как известно, все-таки выполнило требование оппозиции дать ей возможность выступать с оперативными политическими заявлениями. Однако теперь стало понятно: отдать за эту привилегию пришлось слишком много. У оппозиционеров, в частности, сейчас полностью отнято право заниматься в Госдуме публичной агитацией против правительства и партии власти с помощью так называемых протокольных поручений.

Напомним, что одно из главных требований оппозиции, выдвинутых ею в ходе демарша по итогам осенних региональных выборов, заключалось в создании более комфортных условий ее работы в Госдуме. Например, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» настаивали, чтобы у фракций появилась возможность в ходе утреннего обсуждения повестки дня выступать с пятиминутными политическими заявлениями. «Единая Россия» это требование выполнять долго не спешила. Хотя еще в первой половине декабря эсэры предложили свой вариант поправок в регламент ГД, окончательный текст удалось согласовать лишь к середине января. Как и предсказывала «НГ», подаренная оппозиции конфетка была с малосъедобной начинкой. Например, за 5 минут свободы в начале заседания ГД меньшинству пришлось отказаться от еженедельного часа заявлений и согласиться с тем, что при обсуждении повестки дня посторонних тем подниматься не должно.

Но самый неприятный момент такого компромисса для оппозиции – ужесточение порядка выдвижения так называемых протокольных поручений комитетам Госдумы. Напомним, что именно с их помощью можно было публично подвергнуть сомнению какие-то действия исполнительной власти или «Единой России». Оппозиционные депутаты выдвигали протокольные поручения десятками и сотнями, оглашая разнообразную нелицеприятную информацию, а потом требовали от ЕР запросить у правительства дополнительные сведения на этот счет. Например, КПРФ активно пользовалась протокольными поручениями для противостояния антикризисным действиям кабинета Владимира Путина. Объектами протокольных поручений постоянно становились крупнейшие российские компании, госкорпорации, естественные монополии и социальные ведомства. Конечно, думское большинство подавляющую часть поручений блокировало, но СМИ все равно цитировали их очень охотно.

И вот в обмен на пятиминутные утренние выступления у оппозиции отняли право публично оглашать протокольные поручения на заседаниях. Вместо этого было решено, что депутаты будут их по мере необходимости готовить, а потом Госдума уже скопом будет их обсуждать. То есть политический эффект заранее был сведен к нулю. Как поначалу объясняли «НГ» некоторые депутаты из всех трех оппозиционных фракций, это, мол, не беда, ведь когда протокольные поручения будут рассматриваться, слово их авторам все равно придется дать.

В прошедшую пятницу наконец выяснилось, что и для этой проблемы единороссы нашли пусть и не оригинальное, но весьма эффективное решение. Скажем, под самый конец пятничного заседания депутат из КПРФ Анатолий Локоть задал вопрос первому вице-спикеру Олегу Морозову. «А будут ли в ходе нынешней весенней сессии вообще рассматриваться наши протокольные поручения?» – с большой долей горькой иронии спросил коммунист. «Конечно, – ответил Морозов. – Когда мы будем выполнять всю повестку, запланированную на заседание, и у нас будет оставаться время». Поскольку повестки формирует Совет ГД, где большинство голосов у ЕР, то оппозиционеры сразу сообразили, что им откровенно ответили: ваши протокольные поручения не будут рассмотрены никогда. В зале возник возмущенный шум, однако первый зампред профильного комитета Госдумы Владимир Асеев подтвердил, что комментарий Морозова строго базируется на новом варианте регламента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости