0
1012
Газета Политика Интернет-версия

26.02.2010 00:00:00

Медведев ответил скептикам

Тэги: выборы, президент, медведев, путин


выборы, президент, медведев, путин Дмитрий Медведев поделился с прессой своим видением будущей президентской кампании.
Фото с сайта Kremlin.ru

Вчера на сайте Кремля появился текст интервью президента Дмитрия Медведева французскому журналу Paris Match. Беседа была приурочена к визиту главы государства во Францию. Среди прочего Медведев затронул тему будущих президентских выборов. Эксперты «НГ» по-разному расценили ответы высокопоставленного интервьюера. Некоторые из них считают, что слова главы государства адресованы той части элиты, которая может стать его опорой в кампании-2012.

Интересоваться отношением российского президента к выборам-2012 стало хорошим тоном. Для иностранных журналистов. У отечественных, из тех, кто допущен к беседе с первым лицом государства, такие вопросы не приняты. Именно этим обстоятельством объясняется интерес в России к такого рода дежурным интервью перед зарубежными поездками главы государства.

И вот опять звучит сакраментальное, теперь уже из уст французского журналиста: «Как бы вы могли описать ваши отношения с Владимиром Владимировичем Путиным, потому что однажды Путин сказал, что вы – люди одной крови, и как вы представляете себе вашу дальнейшую судьбу в связи с выборами президента в 2012 году?»

Президент вопросу не удивился – привык? И даже шутка его прозвучала так, словно он к такому интересу корреспондента готовился: «Насчет группы крови я думаю, что Владимир Путин был прав, у нас действительно с ним одна группа крови, мы недавно это выяснили, в медицинском смысле этого слова».

«Что касается политического будущего, – продолжил Медведев, – то его никто не знает. Но, конечно, мы ответственные люди, мы обязательно будем с ним обсуждать политическое будущее нашей страны и наше место в этом политическом будущем. В любом случае пока у нас вполне работоспособный такой союз, который, на мой взгляд, приносит определенную пользу нашей стране. Вообще очень хорошо, когда у президента и премьера хорошие отношения. Хуже, когда они какие-то другие. Вы не считаете так?» Журналист предпочел не отвечать и перевел разговор на другую тему.

Заметим: довольно продолжительный сериал на тему «кто пойдет на выборы президента» проходил несколько этапов трактовки фраз Медведева и Путина. На первой стадии, когда лидер «Единой России», выступая на Валдайском форуме, заявил, что они с президентом «договорятся», политбомонд не сомневался – так оно и будет. Эта уверенность укрепилась после аналогичного высказывания Путина на прошлогоднем осеннем съезде «Единой России». Дмитрий Медведев не возражал – но замолчал надолго, выдавая иногда уклончивые замечания. Ситуация развивалась. И доклад президентского Института современного развития, и недавние решительные действия главы государства по реформированию МВД укрепили, казалось, позиции значительной части элиты, ориентированной на президента.

Нынешнее высказывание Медведева позволяет судить по меньшей мере о двух вариантах развития событий в этой области. Возможно, партнеры по тандему встретились и решили поставить точки над «i», поскольку слова президента можно трактовать и как подтверждение верности неменяющейся установки премьера.

«Это нормально», – комментирует ситуацию глава Центра изучения элит института социологии РАН Ольга Крыштановская. – Редко бывает, чтобы лидер говорил однозначно так задолго до выборов. Я думаю, что они с Путиным действительно будут вместе обсуждать эту проблему. Скорее всего они не станут разбивать электорат».

Между тем, на взгляд эксперта, выдвижение обеих кандидатур было бы «суперинтересно»: «Это означало бы, что у нас действительно есть демократия». Однако в этом случае Медведев, подчеркивает собеседница «НГ», должен иметь свою партию, которой пока нет.

Другой вариант трактовки увидел в высказывании главы государства член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов: «На уровне неформальной информационной среды на протяжении нескольких недель доминировали однозначные оценки: мол, вопрос уже решен, бывший президент возвращается, а нынешний ищет себе другое место работы. Нынешнее интервью преследовало как раз другую цель. Президент как бы хотел сказать: «Конечно, вопрос будет решаться там, где он и решался, но – не делайте скоропалительных выводов. Не думайте, что я дорабатываю и думаю о будущем трудоустройстве. Не надо торопиться. Я знаю, что уже сложилась определенная оценка высказываний премьера, но я совсем не исключаю, что пойду на эти выборы». Это ответ скептикам, тем, кто в этом сомневается. Ответ очень осторожный, в его ключе, без каких-либо жестких заверений, мол, «не торопитесь, этот вопрос открыт».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
620
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
786
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
535

Другие новости