0
1218
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2010 00:00:00

Сталин расколол "Единую Россию"

Тэги: сталин, ер, конфликт, скандал, москва, лужков


сталин, ер, конфликт, скандал, москва, лужков Сталин жив, пока «прав»?
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В субботу мэр Москвы Юрий Лужков назвал политическими играми шум, поднятый вокруг размещения в столице портретов Сталина в дни празднования 65-летия Победы. Таким образом, он ответил своему критику – главе высшего совета ЕР Борису Грызлову, который ранее осудил решение Лужкова разместить в Москве изображения генералиссимуса. Единороссы отказываются официально комментировать демонстративный отказ мэра прислушаться к указаниям партийного руководителя.

«Это надуманная тема, поднятая СМИ, некоторыми политиками, в том числе и моими коллегами», – заявил в субботу Лужков. И добавил, что «все это политика, которая не имеет отношения к той личности, о которой идет речь». Градоначальник предложил подумать, «кому интересно заниматься такой дурной политикой, которая вызывает возмущение и протесты людей».

В четверг источник в правительстве Москвы убеждал корреспондента «НГ» в том, что и речи нет о массовом размещении в Москве портретов Сталина: «Стендов будет всего полпроцента от общего количества». В субботу Лужков вернулся к этой теме, напомнив, что из 2 тыс. плакатов всего на 10 стендах будет изображение Иосифа Сталина в качестве главнокомандующего.

Эти цифры были обозначены в заявлении пресс-службы мэрии от 2 марта – там подчеркивалось, что в обществе искусственно нагнетается истерия по поводу размещения плакатов со Сталиным и при этом не учитывается мнение многих фронтовиков, для которых Победа связана и с его именем.

Там также уточнили, что в дискуссию включились отдельные политические деятели, в том числе руководители партии «Единая Россия», которые, «не считаясь с внутрипартийной этикой, пытаются заставить сопредседателя партии, одного из ее создателей, отказаться от идеи ветеранов использовать изображение Иосифа Сталина на праздничных плакатах в Москве». Борису Грызлову напомнили, как в декабре 2004 года он назвал Сталина «выдающимся государственником», которого сегодня так «не хватает России».

Между тем не исключено, что портреты с изображением Сталина будут появляться в Москве и дальше. Правозащитники заявили, что в случае установки такого стенда они намерены инициировать акции протеста, так как решение властей Москвы оскорбляет память о миллионах погибших в годы сталинских репрессий.

Последние заявления Лужкова в «Единой России» пока не комментируют – во всяком случае, официально. Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» по вопросам региональной политики и партийного строительства Сергей Неверов вчера отказался это сделать, поскольку был занят избирательной кампанией. Источник в руководстве партии пояснил, что «Юрий Михайлович не выражает точку зрения партии ЕР по данному вопросу»: «Он действительно сопредседатель, у него есть своя точка зрения, и он в этом споре выражает ее как мэр Москвы в первую очередь. Являясь сопредседателем, он не имеет ни монополии, ни какого-то эксклюзивного партийного права на эту позицию». «Единая Россия», подчеркнул собеседник «НГ», «всегда выступала за то, чтобы люди высказывали как можно больше своих личных оценок»: «Пусть Лужков спорит. У нас споры не запрещены».

Между тем директор по коммуникациям ВЦИОМа Ольга Каменчук сказала корреспонденту «НГ», что отношение к фигуре Сталина в обществе пока изменилось незначительно: «По-прежнему среди представителей старшего поколения много его приверженцев, а молодые просто не знают вождя, чтобы о нем судить». Напомним, по опросу ВЦИОМа, проводившемуся к 130-летию вождя, в декабре 2009 года, 26% уважают Сталина, 8% – симпатизируют, а 3% испытывают перед ним восхищение. Резко неприятен Сталин только 13% россиян.

В Московском совете ветеранов войны корреспонденту «НГ» уверенно ответили, что они не только горячо одобряют решение Лужкова, но и беседующий с ними сотрудник газеты просто обязан последовать их примеру. Совершенно очевидно, что столичный градоначальник не намерен выполнять волю партийного начальства по этому вопросу. А само начальство, кажется, не хочет замечать особой позиции мэрии. Вероятно, Грызлов и не считает ее таковой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости