0
1299
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2010 00:00:00

Зюганов ударил по тандему дуплетом

Тэги: кпрф, ер, модернизация


кпрф, ер, модернизация Геннадия Зюганова не устраивают благие намерения власти.
Фото с официального сайта КПРФ

Российские коммунисты обсудили, как проходит модернизация страны, объявленная президентом. На специальном пленуме ЦК КПРФ лидер партии Геннадий Зюганов обвинил власти в «забалтывании» проблем обновления экономики, социальной сферы и политической системы России. Все потому, что Компартия выдвинула идею социалистической модернизации, а эта инициатива так и осталась руководством государства незамеченной. Поэтому КПРФ, по-прежнему разделяя тандем на президента и премьера и относясь к ним по-разному, все больше критикует режим в целом.

На V пленуме ЦК КПРФ и центральной контрольно-ревизионной комиссии главная оппозиционная партия страны обсуждала идею и ход модернизации нашего государства. Важность этого мероприятия была подчеркнута достаточно явно.

Главный доклад произнес лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а содоклад достался нобелевскому лауреату Жоресу Алферову. Коммунистический тандем был противопоставлен ныне правящему тандему, который, по мнению Зюганова, от разговоров о необходимости модернизации к реальным делам, по сути, так и не перешел.

Компартия, как известно, вслед за президентом Дмитрием Медведевым тоже призвала страну вперед, но не просто так, а по конкретному адресу – к социализму. Большая часть доклада Зюганова в прошедшую субботу и была посвящена защите этого призыва. Главный коммунист страны подробно объяснил, почему, кроме социалистического, у России другого пути для развития, в общем-то, и нет. Основной, по сути, тезис его выступления таков: «Уже всем очевидно, что сложившаяся за последние 20 лет социально-политическая система привела к деградации страны. Эта система противоречит модернизации по своей природе, неизбежно сопротивляется ей, поскольку не имеет шансов выжить, если такая модернизация будет осуществляться». Именно в этом, уверен Зюганов, сейчас и заключается главный российский конфликт.

Напомним, что ранее коммунисты относились к действующему тандему президента и премьера Владимира Путина таким образом, что вот, дескать, первый суть данного конфликта понимает, а второй – сторонник оставить в стране все как есть. В принципе разделение власти на сторонников Медведева и Путина в докладе Зюганова на пленуме осталось. Но очень нечеткое, не такое грубое, как еще совсем недавно. Теперь коммунисты отдают президенту должное за то, что он объявил о необходимости модернизации. Но все чаще напоминают ему, что конкретных результатов нет даже в дискуссии, не говоря уже о реальной жизни. Поэтому в речи лидера КПРФ гораздо больше было такого рода оборотов – «благие намерения власти заканчиваются, как правило, ничем», «эта острейшая проблема забалтывается», «российская верхушка отнюдь не торопится с преобразованиями». И наконец: «Вот квинтэссенция классового подхода правящей «группировки» к модернизации. Она связывает ее лишь с интересами капитала, его прибылями и бонусами».

А тут еще для оппозиции открылся новый фронт борьбы – с либералами из ИнСоРа. Несмотря на то что всем известно о его статусе «мозгового центра» именно для медведевской части правящей верхушки, коммунисты от последнего доклада специалистов не в восторге. «Под обновлением либералы понимают не научный и промышленный прогресс, не улучшение жизни абсолютного большинства, а фактический демонтаж государства, подчинение России их западным покровителям», – однозначно объявил Зюганов.

В изменении акцентов по отношению к тандему ничего удивительного нет, считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он отметил, что коммунисты явно обижены тем, что их предложения по модернизации остались на периферии дискуссии. И это, уверен он, тоже неудивительно. Ведь никто не станет всерьез обсуждать один из главных постулатов программы КПРФ о национализации всех ведущих отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности. Вместе с тем Макаркин настаивает, что коммунисты продолжат отделять Медведева от Путина: «Пока будет линия на модернизацию, особенно политической системы, они будут делить тандем на части. Хотя, возможно, дифирамбов в адрес Медведева теперь действительно станет меньше».

Попытка Компартии усидеть на двух стульях, считает эксперт, – следствие тактики, выбранной ее руководством: поддерживать президента только потому, что сейчас он расширяет оппозиционерам возможности для политической борьбы. «Сейчас, – замечает Макаркин, – когда КПРФ в оппозиции, ей нужны демократия и конкурентная борьба партий, но я уверен, что она при некоторых условиях выступила бы и за однопартийную систему. При каких условиях? Что этой одной партией оказалась бы она. Именно так Ленин до 1917 года всегда выступал за демократию, свободу печати и собраний, а потом все это отменил».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
937
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
973
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости