0
1395
Газета Политика Интернет-версия

16.04.2010 00:00:00

Взаимная поддержка, без патернализма

Григорий Карасин

Об авторе: Григорий Борисович Карасин - статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации.

Тэги: соотечественники, закон


Меньше месяца назад, 20 марта 2010 года, правительство России внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Документ вызвал пристальный интерес со стороны общественности и вопросы. Постараемся на них ответить.

Прежде всего о необходимости внесения поправок. Сам действующий ныне закон, принятый в 1999 году, в целом доказал свою эффективность. За прошедшие годы были заложены основы системной работы федеральных органов исполнительной власти в вопросах защиты прав и законных интересов соотечественников, сохранения их этнокультурной самобытности и связей с Россией.

Вместе с тем, как было отмечено на прошедшем 17 марта с.г. заседании президиума правительства России, закон не учитывает изменения, произошедшие в стране за последние 10 лет, прежде всего более современную и более активную политику российского государства в отношении зарубежных соотечественников. Ряд положений попросту уже устарели и нуждались в корректировке.

Суть изменений, разработанных по поручению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), в том, чтобы, нисколько не отказываясь от оказания гуманитарной помощи, одновременно нацелить соотечественников на укрепление взаимодействия с исторической родиной, сотрудничество на принципах партнерства.

В правительстве был поставлен акцент и на содействии проекта сохранению российского этнокультурного пространства, родного языка, причем с использованием возможностей не только федерального Центра, но и субъектов Российской Федерации, а также российских неправительственных организаций.

Существенным недостатком закона 1999 года оказалось то, что он базируется на чисто патерналистской модели гуманитарной помощи соотечественникам, не ориентирует их на взаимодействие с исторической родиной на принципах партнерства и сотрудничества, на консолидацию и защиту своих законных прав в странах своего проживания.

В законопроекте содержится уточненное определение понятия «соотечественники за рубежом». Оно, отметим сразу, исключает автоматическое причисление к соотечественникам всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР. В новой редакции к соотечественникам относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами Российской Федерации, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации. При этом слова «как правило» дают возможность отнести к соотечественникам и русскоязычных, проживающих в ряде государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. Но опять же инициатива должна исходить от самого человека.

За основу признания принадлежности к соотечественникам лиц, не состоящих в гражданстве Российской Федерации, предлагается положить принцип самоидентификации.

Из ныне действующего закона предлагается исключить положение о государственном документировании соотечественников. Соотечественники могут регистрироваться в своих общественных объединениях и при желании получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях российских соотечественников.

В соответствии с утвержденной президентом Российской Федерации 12 июля 2008 года Концепцией внешней политики Российской Федерации вносятся корректировки в формулировки принципов и целей государственной политики в отношении соотечественников, уточняются некоторые направления поддержки соотечественников в области культуры, языка, образования (в частности, получения в России образования), информации.

С учетом принятой и реализуемой государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, вводится статья, содержащая соответствующие положения. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области отношений с соотечественниками дополнены положениями о создании структур по реализации государственной политики в отношении соотечественников. Кроме того, вводится статья, устанавливающая права органов местного самоуправления в этой сфере.

В законопроект включены недавно разработанные положения о Всемирном конгрессе соотечественников, о Всемирном координационном совете российских соотечественников и координационных советах соотечественников в государствах их проживания, созданных в соответствии с решениями Всемирного конгресса соотечественников (Санкт-Петербург, 2006), а также о моральном поощрении соотечественников, вносящих заметный вклад в развитие связей с Россией, сохранение русского языка и российской культуры за рубежом.

Нет сомнений, что внесение изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» поможет последовательной линии российского государства на развитие и укрепление связей с соотечественниками, дальнейшей консолидации и структурированию зарубежных российских общин, налаживанию их эффективного взаимодействия с исторической родиной, защите прав соотечественников в полном соответствии с нормами международного права.

Предстоит серьезная и ответственная работа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
849
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1135
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
892
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости