0
1216
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

"Ленточный" оскал государства

Никита Кричевский

Об авторе: Никита Александрович Кричевский - доктор экономических наук, председатель экспертного совета "ОПОРА России".

Тэги: торговля, события, скандал


Права собственности, господа, - это не только владение, распоряжение или пользование. Права собственности – это еще и право на управление, а также право на получение дохода. Что бы ни говорил по этому поводу Гражданский кодекс, российские предприниматели познали эти правомочия на собственной шкуре. В Советском Союзе они были вынуждены мириться с «интересами» преступных авторитетов, в «лихих девяностых» пришла пора бандитов-беспредельщиков, а в «глухих нулевых» практически весь бизнес оказался под неформальной пятой разномастных государственных служащих: от субтильных бюрократов до матерых силовиков.

В последние годы государственные бизнес-структуры светились в корпоративных конфликтах чрезвычайно редко. А как иначе – президент и премьер регулярно подтверждают незыблемость курса на улучшение предпринимательского климата, совершенствование действующего законодательства, привлечение иностранных инвесторов. Но, видимо, времена меняются, и недавние шокирующие события вокруг силового захвата управления, а с ним и контроля денежных потоков питерской сети гипермаркетов «Лента» стали звонкой пощечиной не только руководству страны, но и всей системе государственного управления России. Да что там пощечиной, всемирным позором, от которого не скоро отмоешься.

Акционерная свара в «Ленте» описана многократно, а посему изложим ее схематично. В борьбе за право распоряжаться финансовыми ресурсами сошлись два ведущих акционера компании: Svoboda Ltd., владеющая 41,0% акционерного капитала, и Luna Holding, в собственности которой 30,8% акций. Остальные собственники, ЕБРР (11,1%) и несколько частных акционеров (17,1%) участия в конфликте практически не принимали, похоже, исполняя роль невесты на выданье – кто больше предложит, тот нас и потанцует.

На протяжении жаркого лета этого года противостояние было вялотекущим – до тех пор, пока в сентябре Luna не осуществила штурм штаб-квартиры «Ленты», целью которого было возведение своего ставленника на трон генерального директора. Формальным поводом стало полулегитимное, по версии Svoboda Ltd., решение совета директоров, подписанное двумя членами совета из восьми, регистрация нового руководителя в ЕГРЮЛ, а также вердикты нескольких российских и иностранных судебных инстанций, в отдельных положениях противоречащие друг другу.

Захватили и захватили, скажете вы, обычное дело в нынешнем правовом бардаке. Что с того, что «Лента» является одной из крупнейших сетевых компаний России, управляющей практически четырьмя десятками торговых комплексов в 20 городах страны, а годовой оборот по итогам 2010 года близок 70 млрд. руб., у нас бывали конфликты и посерьезнее. К чему весь этот пафос и негодование? Да к тому, что одной из заинтересованных сторон конфликта, или стейкхолдером, как модно сейчас говорить, выступает ЗАО «Холдинг ВТБ Капитал», 100-процентная «дочка» ОАО «ВТБ» – банка, в котором государству принадлежит 85,5% акций!

«ВТБ Капитал», располагая всего 6% уставного капитала «Ленты», выступает не только партнером американской инвестиционной фирмы Texas Pacific Group (TPG), под управлением которой находится 24% акций питерского ретейлера, совместно образуя ту самую Luna Holding. Мог ли ВТБ не иметь отношения к силовой акции? И могли ли американцы, чей инвестиционный портфель тянет как минимум на 47 млрд. долл., нанимать в далеком Петербурге частных охранников, чтобы получить контроль над ничтожным по их меркам активом ценой в несколько сотен миллионов? В то же время ВТБ зарегистрирован в Петербурге, является одним из крупнейших налогоплательщиков города и, без сомнения, обладает обширными связями в самых разных органах власти Северной столицы. Почему бы не подсобить родному инвестиционному блоку?

А ведь до недавнего времени «ВТБ Капитал» был одной из самых респектабельных инвестиционных компаний России. Тут и всевозможные лауреатства, и первенство в рэнкинге инвестбанков Bloomberg по объему сделок на российском долговом рынке, и (страшно сказать!) организация инвестиционного форума «Россия зовет!». Того самого, на котором председатель совета директоров «ВТБ Капитала» и по совместительству президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, отвечая на вопрос Владимира Путина, как будет происходить приватизация 10% банка, поверг присутствующих в изумление: «Дальнейшая приватизация будет происходить так, как вы скажете!»

Нет сомнений, что Владимир Путин не мог посоветовать господам Костину, Дубинину, Соловьеву, Дергуновой и другим руководителям «ВТБ Капитала» взять контроль над «Лентой» силой. Так что, кажется, ВТБшные инвесторы банально подставили не только председателя правительства, но и представителей государства в наблюдательном совете «материнского» банка: вице-премьера Алексея Кудрина, помощника президента России Аркадия Дворковича или первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева. Как теперь все эти уважаемые люди будут оттираться – непонятно.

Если это так, непонятно: какой мотив довлел над «ВТБ Капиталом», даже в паре с TPG не имеющим контрольного пакета в «Ленте»? Стремление показать, кто в доме хозяин? Желание поразить удалью один из крупнейших американских инвестиционных фондов? Стремление выполнить заказ «ленточных» конкурентов? Сегодня любая версия имеет право на жизнь, уже слишком дикой по нынешним временам выглядит эта история.

И все же одним из наиболее чудовищных и одновременно правдоподобных вариантов дальнейшего развития событий представляется создание в недалеком будущем государственной Объединенной торговой корпорации, в которую могут войти та же «Лента», а также, например, «Магнит» или «О’КЕЙ». Почему бы и нет? Сфера розничной торговли является одним из немногих секторов экономики, где присутствие государства минимально, в то же время там неприкаянно крутятся десятки миллиардов «бесхозных» долларов. Причем цели создания будут донельзя благородными – наведение порядка в торговле, контроль над ценами и снижение инфляции.

Только не нужно уверенно загибать пальцы, скороговоркой перечисляя многочисленные минусы этой версии. Ваше мнение, господа, при любом раскладе никого не интересует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
849
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
911
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1180
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости