0
2027
Газета Политика Интернет-версия

24.12.2010 00:00:00

Путин: вызов и ответ

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Иванович Орлов - генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Тэги: путин, общество, национализм, ходорковский


Владимир Путин мог использовать в традиционном «Разговоре┘» и – шире – в диалоге с обществом две принципиально различные стратегии: уйти от острых проблем или самому обострить их, сформулировав предельно четкие ответы. Он пошел по второму пути – и не прогадал.

Вызов хаоса, насилия и криминала. Манежная и Кущевская перевернули многие ставшие традиционными представления. Да, система становится более сложной, и некоторая нестабильность в этих условиях даже естественна. Вопрос в масштабах. Массовые беспорядки и сетевые преступные сообщества – яркие маркеры превращения сложности в хаотизацию. А насилие – один из непременных атрибутов хаоса. Путин быстро осознал, что общество вновь адресует власти запрос на порядок.

Формула «порядок должен быть», манифестированная премьером, отнюдь не означает призыва к установлению тоталитарной диктатуры. «Порядок» в этой логике – порядок во власти, нормальное функционирование демократических институтов, и прежде всего правоохранительных органов. Манежной и Кущевской не случилось бы, если бы после убийства Егора Свиридова и до убийства в краснодарской станице нормально работала власть. В этом Путин вполне солидарен с обществом. Осознание порядка как стержня актуальной повестки дня характерно и для президента Дмитрия Медведева, сделавшего после событий на Манежной ряд жестких заявлений. Президент и премьер выступили по этому поводу с фактически консолидированной позицией.

Вызов пожаров. Горячее лето 2010-го стало тестом на способность власти принимать быстрые решения в экстремальных обстоятельствах. Путин дал ответ на этот вызов всего за несколько месяцев, и ответ оказался вполне убедительным: негодование погорельцев, с которыми премьер общался в пострадавших от пожаров селах в августе, сменилось искренней благодарностью за оперативное решение проблемы.

Вызов «реинкарнации 90-х». Пожалуй, впервые премьер назвал конкретных людей, с которыми он связывает угрозу возврата к эпохе 90-х, ассоциирующейся у большинства населения с постоянной нестабильностью, уличным насилием и коррупцией. Не либерализм как идеология, но «либералы от власти», однажды насильно навязавшие обществу не востребованную им модель развития и стремящиеся сделать это вновь, – так артикулирует Путин угрозу стабильному развитию политической системы. Это, кстати, отнюдь не означает, что премьер ненавидит либералов в принципе.

Вызов общественной солидарности. Путин по-прежнему афористичен, и его афоризмы – в отличие от тяжеловесных вербальных конструкций многих других политиков – живые. После нынешнего «Разговора┘» особой популярностью пользуются «бороденки», которые премьер порекомендовал «сбрить» либеральной интеллигенции.

Означенная либеральная интеллигенция – а точнее, остро реагирующая часть образованного класса, ибо интеллигенция была феноменом имперских и советских времен; в новой России «профессиональных лишних людей» давно нет – негодует. А ведь это была совсем не угроза: Путин призвал гражданское общество к солидарности перед лицом новой (а точнее, вновь критически обострившейся) угрозы фашизма a la russe. Он предупреждает: если правоохранительные органы опустятся в общественном мнении «ниже плинтуса», то лицом к лицу с бунтующей Манежной, выкрикивающей «Россия для русских!» и готовой истязать темноволосых подростков, неизбежно окажутся они, «люди с бороденками». Вместе с милицией. Или – вместо нее, если не эффективно реформировать систему МВД, а, лишив минимального доверия, развалить ее.

За грозным «вор должен сидеть в тюрьме» многим послышался чуть ли не новый приговор Михаилу Ходорковскому, произнесенный до суда. На самом деле это не так. Неприязни к Ходорковскому премьер не скрывает. Тем не менее, уверен, смысловой акцент ответа Путина на вопрос об экс-владельце ЮКОСа в другом – в апелляции к уже вступившему в силу приговору суда.

Энергия, экспрессия, образность – все это по-прежнему свойственно Владимиру Путину. Его жесткий стиль востребован – пожалуй, в той же мере, в какой востребовано содержание правительственной политики. Новая национальная повестка дня еще только формируется, но уже сейчас очевидно, что ответ на актуальные вызовы власть дать вполне в состоянии. Или даже так: никто, кроме власти, по-прежнему не в состоянии дать на них ответ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1146
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
736

Другие новости