0
2274
Газета Политика Интернет-версия

28.01.2011 00:00:00

Сталины шагают по стране

Тэги: сталин, ср, кпрф, скандал, выборы


сталин, ср, кпрф, скандал, выборы Эсэры выдвинули кандидатом в депутаты однофамильца генералиссимуса.
Фото Reuters

Предвыборная агитация накануне мартовской избирательной кампании началась для «Справедливой России» со скандала. В одном из округов кандидатом от партии стал человек по фамилии Сталин. Этот ход рассорил эсэров не только с коммунистами, но и с Советом старейшин коренных малочисленных народов Севера ханты и манси (КМНС). Последние направили письма президенту Дмитрию Медведеву и лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову. В послании эсэров обвиняют в дискредитации системы выборов и идеи представительства в региональной власти.

Политтехнологи «Справедливой России» в регионах решили вернуться к старой политической игре – включению в списки однофамильцев известных людей. Кандидат в депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Сталин в Ханты-Мансийском округе родился в 1977 году в Ярославле. Живет он в поселке Излучинск Нижневартовского района, работает электромонтером и является членом местного совета депутатов на непостоянной основе. Многомандатный избирательный округ был сформирован для избрания депутатов, которые будут представлять в Думе Югры интересы коренных малочисленных народов Севера (КМНС). В то, что с этой задачей хорошо справится электромонтер Сталин, националы из организации «Спасение Югры» не очень верят.

В пресс-службе этой общественной организации намерены получить официальные извинения от «Справедливой России» и рассчитывают на то, что «фальшивые кандидаты будут сняты». Собеседники «НГ» не исключают появления возле здания Государственной Думы чума, где будет сидеть представитель народа Крайнего Севера в знак протеста против грязных технологий эсэров.

Возмущены этим фактом и руководители Коммунистической партии. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев считает, что «такие пиар-технологии эсэры пустили в ход не от хорошей жизни». Собеседник «НГ» отметил также: «Рейтинги у них везде, по нашим подсчетам, не более четырех процентов, поэтому они начинают придумывать всякие сказки по поводу того, что они собираются объединяться с Компартией, что мы будем решать с ними какие-то вопросы». На самом деле, по словам Соловьева, после того как лидер справедливороссов Сергей Миронов подписал соглашение о сотрудничестве с председателем высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым, КПРФ полностью отказалась от сотрудничества с эсэрами. Кроме того, собеседник «НГ» сказал: «Для нас эсэры – это вторая партия власти, которая пытается подлым путем залезть на поле Компартии России, поэтому никаких договоренностей с ними у нас не существует».

Между тем, как рассказал «НГ» специалист по организационно-массовой работе регионального отделения «Справедливой России» Александр Радишевский, «Дмитрий Сталин давно является членом партии. Он просто использует свое законное конституционное право быть избранным». А замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Геннадий Гудков напомнил, что «в России живет не один человек по фамилии Сталин, и теоретически любой гражданин Сталин в любом регионе имеет право быть избранным». Также Гудков сообщил, что у генералиссимуса на самом деле была другая фамилия, а Сталин – это всего лишь его псевдоним. Собеседник «НГ» сказал по этому поводу: «Обычная русская фамилия, и совершенно непонятно, как жители Ханты-Мансийска могли усмотреть в ней какое-либо покушение на свои избирательные права?»

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин назвал эсэровский пиар-ход явно неудачным, причем как с моральной, так и с чисто прагматической стороны. Эксперт пояснил, что «эсэры позиционируют себя как левоцентристская партия, но с помощью данного хода они хотят привлечь часть электората КПРФ – своего основного конкурента на политическом пространстве. Однако тактика выбрана явно неудачно».

Макаркин пояснил свою мысль: «Во-первых, генералиссимус Сталин виновен в гибели большого количества людей, имели место репрессии, поэтому даже сами коммунисты не очень активно используют его имя в предвыборной агитации. Тем более если партия позиционирует себя, как левоцентристская, то это, на мой взгляд, большая ошибка – обращение к образу Сталина».

Макаркин уверен, что «население прекрасно отличит генералиссимуса Сталина от его однофамильца-электромонтера». Помимо этого собеседник «НГ» напомнил о провальной попытке создания на общероссийских парламентских выборах сталинского блока – ультралевых ортодоксальных коммунистов. Эксперт считает, что «те избиратели, которых можно привлечь именем Сталина, голосуют все-таки за КПРФ, поэтому оттянуть голоса у Компартии путем обращения к имени Сталина, тем более в таком виде, вряд ли окажется возможным для эсэров».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1016
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1014
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
981
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
914

Другие новости