0
2281
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2011 00:00:00

Политчум кочует по стране

Тэги: ср, выборы, скандал, сталин


ср, выборы, скандал, сталин Московских депутатов-эсэров будет ждать на Охотном Ряду передвижной чум.
Фото РИА Новости

Представители Югорской ассамблеи коренных малочисленных народов Севера и общественной организации «Спасение Югры» намерены получить официальные извинения лидера «Справедливой России» Сергея Миронова за выдвижение кандидата по фамилии Сталин по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. В ожидании реакции эсэров они приступили к акции возмездия, отправив передвижной чум по регионам, где в марте пройдут выборы в местные заксобрания. Цель политического турне – агитация против справедливороссов. Конечный пункт – Москва, где чум установят напротив здания Госдумы.

История эта началась на прошлой неделе, когда отделение «Справедливой России» в Югре выдвинуло по партийным спискам однофамильца генералиссимуса.

Кроме того, в списки эсэров попал однофамилец бывшего губернатора Югры – Александра Филипенко. Оба этих кандидата настолько возмутили представителей югорских народностей, что они обратились с открытым письмом к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову и президенту Дмитрию Медведеву.

Югорская ассамблея коренных народов и организация «Спасение Югры» потребовали официальных извинений от спикера и отставки руководства региональной ячейки его партии. Общественники и депутаты обещали, что в случае, если извинения не последует, они установят чум напротив здания Госдумы на Охотном Ряду.

Как рассказал «НГ» пресс-секретарь общественной организации «Спасение Югры» Константин Листратов, «эта акция призвана обратить внимание депутатов, а в особенности парламентариев от «Справедливой России», на нечестные методы политической борьбы, которые используют представители СР в Югре». Местом пикетирования выбрана именно Дума, а не Совфед, пояснил собеседник «НГ», поскольку «нас оскорбил Сергей Миронов как лидер «Справедливой России», а не председатель Совета Федерации». Впрочем, собеседник «НГ» не исключает и другого варианта развития событий и смены места дислокации чума: «Я не исключаю и того, что чум установят и возле Совфеда тоже. Решать будем уже на месте».

Пресс-секретарь «Спасения Югры» рассказал «НГ», что первым городом в маршруте акции будет Сургут. Он пояснил, как будет проходить акция: «Грузовой автомобиль с чумом, установленным на специальной платформе, прибудет в Москву на следующей неделе. В поход на Москву отправятся и несколько национальных представителей. Автомобиль будет двигаться с заездом во все регионы, где 13 марта состоятся выборы. В каждом из них общественники будут рассказывать избирателям о PR-технологиях «Справедливой России».

Столь сильная обида на мироновцев представителей малочисленных народов связана с тем, что данные округа изначально были созданы в автономиях для того, чтобы дать возможность представителям малочисленных северных народов выбирать своих представителей в законодательную власть регионов.

Это не первый конфликт, связанный с эсэрами, в преддверии агитационной кампании в муниципальных образованиях. Недавно разгорелся скандал в Курской области, где «Справедливую Россию» обвинили в фальсификациях. Соперники СР заявили, что партия внедрила в ряды конкурентов своих сторонников под видом сборщиков подписей. В результате этих действий в Центризбирком были якобы предоставлены заведомо недостоверные сведения от лица оппонента. Правда, причастность к этой провокации представителей «Справедливой России» так и не была официально доказана.

В самой «Справедливой России» корреспонденту «НГ» комментарий по поводу акции югорцев давать отказались. Пресс-секретарь главы фракции эсеров Николая Левичева Григорий Плахотников так и сказал: «Официально мы этот чум не комментируем». Также корреспондент «НГ» обращался за комментарием к личному пресс-секретарю лидера «Справедливой России» Владимиру Авдееву и руководителю пресс-службы партии Антону Орехову. Ни тот, ни другой были «не уполномочены комментировать эту ситуацию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1103
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
808
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости