0
144
Газета Политика Печатная версия

19.05.2026 20:00:00

Правовое понятие "конфликт интересов" послужит обновлению Госдумы

Решение КС РФ № 51-П стоит изучить кандидатам в депутаты любого уровня власти

Тэги: федеральная избирательная кампания, претенденты на мандаты, госдума, кс рф, постановление, правовое понятие, конфликт интересов

Оnline-версия

федеральная избирательная кампания, претенденты на мандаты, госдума, кс рф, постановление, правовое понятие, конфликт интересов Фото Reuters

Федеральная избирательная кампания начнется через месяц, затем будут объявлены выборы депутатов и других уровней. И у претендентов на мандаты еще есть время изучить постановление Конституционного суда (КС) РФ от 26.12.2025 № 51-П. Там сказано, что избранники народа не должны и не смогут прятать за коллегиальным форматом свой «конфликт интересов». К решениям представительной власти данное правовое понятие, указал КС, следует применять, возможно, даже жестче, чем к действиям власти исполнительной. Так что обновлению той же Госдумы послужит, наверное, не только масштабный призыв участников СВО, но и пристальный антикоррупционный контроль.

На следующей неделе стартует предварительное голосование за потенциальных кандидатов «Единой России» в Госдуму и законодательные органы регионов и муниципалитетов. В ЕР отмечают, что на одно место претендуют по нескольку человек – иногда и более десятка. Например, в федеральный парламент. 

ЕР, как известно, считает, что одним из способов обновить ряды станет привлечение на выборы участников спецоперации. Среди выдвиженцев на праймериз в Госдуму ветеранов СВО более 12%, в заксобрания и гордумы – 5% и 4,5%. Но понятно, что правящая партия должна обеспечивать работоспособность всех парламентов, а это значит, что обновление не может быть радикальным. Неизбежна преемственность, включая и устоявшиеся внутрипартийные связи.

О необходимости учитывать даже такие аспекты деятельности представительных органов всех уровней и сказал КС РФ в постановлении от 26.12.25, разбирая обращение заксобрания Челябинской области. Там посчитали, что есть правовая неопределенность в практике антикоррупционной профилактики среди муниципальных депутатов. Дескать, некоторые суды считают, что если депутат не работает на жалованье, то у него трудно проследить наличие конфликта интересов. Напомним: все госслужащие обязаны заранее уведомлять о том, что у них может быть личная заинтересованность любого типа в том или ином решении. И если кто-то этого не делает, то получается коррупционное правонарушение.

КС РФ на 32 страницах провел полный разбор всех аспектов правового понятия. И пришел к выводу, что к депутатам – местным, региональным и федеральным требование не допускать конфликта интересов необходимо предъявлять даже жестче, чем к чиновникам. Хотя бы потому, что представители народа, им избираемые, несут большую ответственность за свои действия, причем как юридическую, так и морально-нравственную. А потому, объявил КС РФ, впредь с каждым самым небольшим кейсом депутатского проступка необходимо разбираться самым внимательным образом.

В связи с этим тем, кто сейчас выходит на гонку за мандатами, наверное, следует подумать, зачем они решили этим заниматься. А КС РФ к тому же еще и привязал постановление № 51-П к другому документу – № 49-П. Это тот документ, в котором сказано, что у преступлений, связанных с коррупцией и злоупотреблениями служебным положением, практически нет срока давности.  

Правовое понятие «конфликт интересов» существует давно, но теперь оно существенно актуализировано. По сведениям источника «НГ» в Госдуме, соответствующая работа как с потенциально возможными кандидатами в депутаты, так и с действующими депутатами уже проводится.


Читайте также


Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" явно солидаризируется с курсом власти, КПРФ обменивает свою поддержку на предвыборные послабления

0
1314
Место не для дискуссий

Место не для дискуссий

Парламентаризм в России терпит крах второй раз за столетие, а на его место снова приходит соборность

0
1207
Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Дарья Гармоненко

Из-за политически недопустимой конкуренции итоги праймериз "Единой России" и КПРФ могут быть скорректированы

0
1711
Госсовет Мордовии законодательно поддержал тюремную экономику

Госсовет Мордовии законодательно поддержал тюремную экономику

Иван Родин

Ресоциализацию экс-заключенных выгоднее проводить в пределах "архипелага ГУЛАГ"

0
2197