Фото сайта kremlin.ru
Журналисты кремлевского пула обратили внимание на агитационный плакат «Быть за Путина – базовый минимум» на съезде «Единой России». На том же плакате единороссы объявлялись «партией президента». Неизвестно, станут ли эти лозунги частью агитационной кампании «Единой России» на выборах в Госдуму. Как выяснили на съезде корреспонденты ТАСС, плакат уже используется в регионах.
Сам президент выступил на съезде «Единой России». Возможно, плакатные лозунги просто помогли правильно оформить это событие. Но не менее вероятно и то, что связь Путина и партии власти будет постоянно и отчетливо подчеркиваться во время выборов. Так бывает не в каждой думской кампании. Некоторые СМИ уже отметили, что последний раз «Единая Россия» шла на выборы, педалируя тему «партии президента», в 2007 году. Может быть, опять пришло время.
Тонкость в том, что Владимир Путин никогда не дистанцировался от «Единой России». Все прекрасно понимали и понимают, что это президентская партия. Но одно дело – общее понимание, совсем другое – слоганы во время кампании, в которой участвуют и другие политические структуры, большинство которых одновременно может критиковать единороссов и демонстрировать лояльность главе государства. Достаточно последить, например, за публичными выступлениями коммунистов. Они периодически дают понять, что президенту нужно перестать полагаться на «либералов из 90-х» и «Единую Россию», а вместо этого принять социально-экономические проекты КПРФ.
Политическая жизнь в России в последние годы выстроена так, что партии по большому счету не борются за голоса избирателей, действительно существующих электоральных групп. Идеологически их предложения и общий дискурс очень близки: они в той или иной степени популисты, по большей части представляют левую часть политического спектра, используют патриотическую риторику. Их задача-минимум – политическое выживание, сохранение статус-кво, то есть мандатов в Госдуме. Задача-максимум – выиграть конкуренцию за внимание президента и людей, принимающих решение. Если законопроект, разработанный партией, принимается наверху, если ее люди становятся мэрами, губернаторами, министрами – это большой успех. Если удается потеснить другую системно-оппозиционную структуру, тем лучше.
Закрепить в предвыборной агитации связку «Путин – «Единая Россия» означает заморозить вышеописанный порядок. Время турбулентное, немало факторов, которые могут внезапно повлиять на общественные настроения (аэропорты, бензин, интернет). Для партий, интегрированных в систему, велик соблазн немного нарушить правила, выйти за рамки негласных (а может, и гласных) договоренностей, попытаться сыграть на проблемах, привлечь живой электорат. Это невозможно без критики власти, это означает вступить в прямую конфронтацию с доминирующей партией. Раньше такое можно было себе представить, но теперь это кажется затруднительным.
«Поддерживаешь Путина – поддержи «Единую Россию» – это заметное, чуть ли не предельное упрощение выборной повестки. Другим партиям предлагают либо спокойно сыграть свою роль, либо рискнуть своим положением в системе. Для главы государства в таком подчеркивании связи с партией есть определенный рейтинговый риск. Партия перестает быть фильтром, который в кризисной ситуации можно заменить. Но вероятно, власть тоже делает свой выбор, и сейчас он сводится к тому, что конфигурацию сил в Думе нужно сохранить в неизменном виде. Должно быть конституционное большинство, должен быть надежный механизм для утверждения любых законодательных инициатив и изобретения новых «своевременных» норм. Заодно выборы в Думу становятся еще одним референдумом о доверии власти, способом подтвердить мандат.

