0
1238
Газета Политика Интернет-версия

21.02.2011 00:00:00

Тандем восстановил рейтинговое равновесие

Тэги: власти, путин, медведев, рейтинги


Свежие рейтинги президента Дмитрия Медведева и премьера, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина показывают незыблемость их позиций. Проведенный Аналитическим центром Юрия Левады в середине февраля опрос демонстрирует высокие показатели премьера и президента в вопросе одобрения или неодобрения деятельности первых лиц государства на их постах. Усилия премьера высоко оценивают 73% респондентов. Деятельность президента – 69% опрошенных.

Заметим: последние политические события дают гражданам предостаточно возможностей для изъявления недовольства. В чем причина сохраняющейся популярности тандема? По мнению заместителя директора Левады-Центра Алексея Гражданкина, к февралю у россиян «прошел шок от январского повышения тарифов и цен».

Кроме того, замечает заместитель директора Института общественного проектирования Михаил Рогожников, премьер и президент проявили большую активность, связанную с ликвидацией последствий теракта и поиском виновных, что тоже было хорошо воспринято гражданами: «Достаточно жесткие меры после терактов способствуют росту популярности политиков. Это довольно известный эффект – рейтинг повышается, когда власти получают возможность для решительных мер».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов видит в росте рейтинга первых лиц «восстановление позиций, которые были до новогодних праздников»: «Я считаю, происходящее связано с преодолением праздничной депрессии. Праздники прошли, ситуация стабилизировалась, соответственно выросли рейтинги». Это очевидное свидетельство того, что никакого падения рейтингов как тенденции не существует, уверен эксперт: «Существуют ситуативные колебания. Рейтинги президента, премьера и «Единой России» в некотором смысле являются стержнем доверия власти в целом. И вообще они – основа публичной легитимности существующей власти, потому что институты у нас довольно слабые. Неудивительно, что эти рейтинги постоянные и стабильно высокие».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
878

Другие новости