0
1370
Газета Политика Интернет-версия

10.03.2011 00:00:00

Европе не до склок в украинской политике

Кость Бондаренко

Об авторе: Кость (Константин) Бондаренко - политолог, заместитель руководителя партии "Сильная Украина".

Тэги: украина, экономика, ес


Надежды украинской оппозиции на то, что «заграница им поможет», похоже, остаются лишь розовой иллюзией. Сегодня Европе не до внутренних проблем и склок в украинской политике. По крайней мере именно такое впечатление возникает после общения с европейскими политиками, аналитиками и дипломатами в Брюсселе. Оппозиционные украинские издания и лидеры оппозиции постоянно пытаются доказать противоположное, перепечатывая хоть какие-то намеки на недовольство со стороны Европы в адрес Украины (зачастую авторами подобного рода материалов становятся люди, напрямую ангажированные украинскими политиками: не так давно в СМИ разгорелся скандал относительно «покупки» некоторых иностранных политиков украинскими оппозиционерами). Но в Европе стараются мыслить иными категориями.

Мне довольно часто приходится бывать в Брюсселе и общаться с представителями европейских политических сил, а также с аналитиками, политологами, чиновниками. Последний мой визит, выступление на семинаре, организованном Европейским политическим центром, встречи с давними друзьями показали: на самом деле Брюссель не видит особой проблемы в Украине, считая противостояние власти и оппозиции, уголовные дела против представителей прежней власти «закручиванием гаек» в системе управления внутренними делами нашей страны. Брюссель мало беспокоится такими вопросами, как продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Брюссель интересуют две основные вещи: улучшение инвестиционного климата в Украине и ее перспективы как энергетического и транспортного партнера – особенно на фоне событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

К Виктору Януковичу у европейских политиков отношение не плохое и не хорошее – оно прагматичное. Янукович – легитимный президент государства, и именно с ним будет вестись диалог относительно интересующих Брюссель вопросов. Не с Тимошенко, которая пытается развернуть через своих эмиссаров бурную деятельность на уровне ЕС, а именно с Януковичем. Таковы реалии, которые еще в древнеримские времена были охарактеризованы выражением Vaе victis – «Горе побежденным». И в этом отношении обещания украинских оппозиционеров, мол, вскоре Януковича ждет участь Александра Лукашенко, которому Европа объявила бойкот, являются не более чем блефом. Признавая отдельные проблемы в Украине, европейские политики при этом считают, что эти самые проблемы – явление временное, «сезонное».

Во время обеда с моим давним приятелем, депутатом Европарламента, мы заговорили об авторитарных тенденциях в Украине, но быстро пришли к выводу, что они абсолютно логично проистекают из всего того, что происходило с Украиной на протяжении предыдущих лет. Если неконтролируемая демократия привела к разбалансированию государственных институтов, то стабилизация требует большей степени контроля над всеми сферами общественной жизни.

Украинская оппозиция пытается работать в Европе в первую очередь по линии Европейской народной партии. Но сегодня Европейская народная партия теряет былое влияние и прежний авторитет – многие в Европе обвиняют в кризисной ситуации в экономике именно тех лидеров, которые принадлежат к ЕНП. Европа, похоже, стоит на пороге левого реванша (и последние выборы в Гамбурге, где партия Ангелы Меркель с треском проиграла социал-демократам, – это тревожный звонок).

Европа сегодня обеспокоена не Украиной и ее местечковыми разборками между политиками. Европу интересует будущее ее экономики. События в Ливии и Египте приводят к обострению вопроса об энергоносителях и о транспортных коридорах. Эксперты полагают, что проблема нефти может вызвать проблемы с евро. Юг Европейского Союза продолжает лихорадить экономический кризис. Экономисты пугают тем, что Европа может попасть в полосу продовольственного кризиса, провозвестником которого несколько лет тому назад стал генсек ООН Пан Ги Мун. При этом Украина способна существенно помочь решить многие проблемы, которые сегодня в фантомном виде стоят перед Европой. По крайней мере достройка нефтепровода Одесса–Броды в направлении к одному из европейских нефтяных терминалов (по проектным задумкам – на Гданьск, по предложениям Александра Лукашенко – на Вентспилс) может обеспечить ЕС притоком нефти из Каспийского региона. Естественно, это может вызвать недовольство со стороны США, всячески противодействовавших диверсификации нефтетранспортных коридоров для Европы, но это уже – дело ставок в большой игре.

И – естественно – в Брюсселе ожидают от Украины быстрых и эффективных реформ. Именно готовность проводить реформы вызывает у европейцев восхищение. Готовность реформировать украинскую экономику и социальную сферу – это индульгенция для украинской власти и гарантия ее поддержки со стороны ЕС. Украина для Брюсселя ассоциируется не с именем Юлии Тимошенко – ведь кто сегодня ассоциирует Францию с Сеголен Руайяль? Украина ассоциируется с именами Януковича, Тигипко, Хорошковского, Грищенко, Клюева, Бойко – тех украинских политиков, кто ведет диалог с Европой и обещает улучшение инвестиционного климата и более тесное сотрудничество. Причем – на более прагматичной основе, чем ранее, без иллюзий и революционной романтики. В Брюсселе это умеют ценить.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
969
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
828

Другие новости