0
1709
Газета Политика Интернет-версия

18.07.2011 00:00:00

НеУДОбные вопросы дела ЮКОСа

Тэги: юкос, суд, ходорковский, лебедев


юкос, суд, ходорковский, лебедев Судьи Вельска скоро получат возможность доказать свою беспристрастность.
Фото ИТАР-ТАСС

Журналисты и правозащитники города Вельска объявили о начале кампании «Свободу Платону Лебедеву», которая включает сбор подписей в поддержку экс-главы МЕНАТЕПа и призыв к местному суду не порочить репутацию города. Защитники ЮКОСа благодарят местных жителей и надеются, что Лебедеву повезет больше, чем Ходорковскому, чье ходатайство по-прежнему путешествует по стране из одного суда в другой.

На минувшей неделе жителям города Вельска, что в Архангельской области, предложили участвовать в кампании под названием «Свободу Платону Лебедеву». Которая включает в себя сбор подписей за условно-досрочное освобождение экс-главы МЕНАТЕПа и призыв к местному суду «не срамить репутацию города».

«Все понимают, что данное дело носит политический характер, за прошедшие восемь лет мы не раз были свидетелями того, как на решения московских судов оказывалось сильнейшее влияние со стороны первых лиц страны, руководителей правоохранительных органов», – отмечают авторы обращения. Вместе с тем особых причин ожидать, что судьи Вельска могут принять решение об УДО, независимое от федеральных властей, ни у кого, кажется, нет. «Просто так сюда человека не отправляют. Тем более Ходорковского и Лебедева срочно повезли по этапу, как только они подали ходатайства об условно-досрочном освобождении. Уверен, что это не случайность, а верный знак того, что их пока не собираются выпускать», – рассказал в интервью местным СМИ адвокат Виталий Лосев, ранее работавший начальником оперативной части Вельской колонии № 14, где сейчас и отбывает срок Лебедев.

По словам Лосева, еще ни один политзаключенный не выходил из этой колонии по УДО. Но местные жители, похоже, не теряют надежды и активно участвуют в кампании по освобождению Платона Лебедева. На момент подписания номера в печать только на сайте было собрано около 500 подписей. В среднем одна новая подпись появляется раз в 10 минут.

Руководитель пресс-центра Ходорковского и Лебедева Максим Дбар в беседе с «НГ» поддержал инициативу местных жителей и выразил надежду, что решение суда будет основываться исключительно на законе, а не на указаниях вышестоящих властей. «Всегда хочется верить в справедливость, и я понимаю жителей Вельска, которым хочется сохранить репутацию своего города и суда, – сказал «НГ» адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. – Но за восемь лет, что длится история расправы на Ходорковским, больше было случаев обратного».

Возникшая шумиха вокруг УДО Платона Лебедева дала основания полагать, что его освобождение якобы может последовать скорее, чем освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. «С юридической точки зрения это возможно, поскольку решение об УДО принимается индивидуально», – отметил Дбар. И добавил, что не будет комментировать слухи и предположения, предпочитая рассматривать такую возможность лишь гипотетически. «Я желаю Платону Лебедеву скорейшего освобождения!» – отметил, в свою очередь, Клювгант.

Защитники ЮКОСа пока затруднились сказать, планируется ли подобный сбор подписей в Карелии, где отбывает срок Михаил Ходорковский. Они заявили, что о событиях в Вельске узнали из СМИ. По словам Дбара, сбор подписей будет более логичен, когда станет известна дата рассмотрения УДО Ходорковского. Пока по-прежнему известно только, что оно направлено в УФСИН по Карелии. «Почта у нас, как известно, работает медленно, – сетует Вадим Клювгант. – А дату рассмотрения назначат, лишь когда оно попадет в суд, даже не в УФСИН по Карелии или колонию № 7».

Все желающие смогут поставить подпись за освобождение Платона Лебедева до 25 июля. А на следующий день, 26-го, возможно, станет известно – выйдет ли хотя бы один из фигурантов дела ЮКОСа в ближайшее время на свободу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1249
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
960
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости