0
1085
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2011 00:00:00

Классика не без греха

Тэги: литература, скандал, рпц


Предложение представителя Московского Патриархата провести «ревизию» литературных текстов, в которых содержится «попытка оправдания педофилии», спровоцировало вчера скандал, когда выяснилось, что среди «окаянных» книг – романы «Лолита» Владимира Набокова и «Сто лет одиночества» Габриеля Гарсиа Маркеса. В Церкви считают, что раздуваемый скандал преследует цели ухода от обсуждения назревшей социальной проблемы.

Во вторник глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в интервью «Русской службе новостей» заявил, что следовало бы проверить на предмет «романтизации порочной страсти» романы Набокова и Маркеса, да и вообще, по его мнению, «очевидно, что популяризация этих романов в школе не добавит обществу нравственного здоровья».

На следующий день последовали комментарии деятелей культуры. «Люди, позволяющие себе подобные высказывания, не имеют никакого представления о том, что такое искусство, литература и культура вообще», – заявил драматург Леонид Зорин. В более спокойных тонах были выдержаны отзывы члена Общественной палаты журналиста Николая Сванидзе и спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. Сванидзе предположил, что Чаплин просто пошутил, ведь тогда придется «проверить Гомера и Шекспира на предмет жестокости и насилия, а Куприна – на предмет сцен, содержащих эротику и секс». Швыдкой, признав, что, безусловно, «есть книги, которые не стоит рекомендовать читать детям, и к ним относятся «Лолита» и «Сто лет одиночества», отметил, что было бы «в высшей степени вредно», если бы этими романами занялась, например, Генпрокуратура.

В свою очередь, протоиерей Чаплин отметил вчера, что ведет речь не о романах, а о «тех попытках оправдания педофилии, которые имеют место в современной России, что, впрочем, не должно лишать никого права оценивать с нравственной точки зрения любые произведения искусства, старые или современные».

Напомним, что история мировой литературы знает немало случаев обвинений в безнравственности произведений искусства, признанных позднее шедеврами, например, «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера и «Цветы зла» Шарля Бодлера. Католическая церковь в Средние века даже составила «Индекс запрещенных книг», отмененный только в середине XX века. Однако и самих христиан на заре истории этой религии обвиняли в безнравственности, да и сегодня делаются попытки в некоторых странах Европы запретить Библию как книгу, где оправдывается геноцид и пропагандируется насилие. Видимо, в подобных случаях стоит следовать словам Александра Пушкина о том, что художника следует судить лишь по законам, «им самим над собою поставленным».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
777
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1323
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
963
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости