0
1797
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2011 00:00:00

Путин попил чаю с писателями

Тэги: путин, книжный союз, писатели


путин, книжный союз, писатели Владимир Путин знает, как общаться с творческими людьми.
Фото с сайта premier.gov.ru

Вчера премьер Владимир Путин на встрече с писателями поговорил о свободе творчества, цензуре и праве творцов давать советы руководству страны. Писателям это очень понравилось. Путину, судя по всему, тоже.

Официальная часть съезда Книжного союза, где ждали главу правительства, пролетела незаметно. Мало кто вслушивался в речи выступающих – главы Счетной палаты Сергея Степашина, министра культуры Александра Авдеева и руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского. В докладах мелькали цифры – со статистикой явно было все в порядке. Хотя цифры эти были печальными: они показывали, как падает в стране уровень чтения.

Обстановку разрядил приход премьер-министра, перед которым выступила рядовая учительница русского языка и литературы. Она рассказала, что читают школьники и как им не хватает героя, на которого стоит ориентироваться. Что и говорить – по этой части современная литература проявляет непростительную слабость.

После этого присутствовавшие на встрече писатели переместились в отдельную комнату. В группе общавшихся с Путиным были замечены Сергей Минаев, Захар Прилепин, Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Александра Маринина и представители различных издательств. Главной темой встречи стали особенности национального патриотизма. Нет у нас, оказывается, патриотической литературы, что плохо. «У нас даже солдатиков игрушечных нет», – посетовал Путин. Он имел в виду солдатиков российских. Которых можно купить, оказывается, только за границей.

Разговор явно уходил в сторону. И тут писатель и телеведущий Михаил Веллер заговорил о проблеме взаимоотношений писателей и власти. Встречаясь с высшими чиновниками, сказал Веллер, мастера слова обычно просят денег и начинают давать советы. Начинают диктовать, как управлять страной. Путин ответил писателю, что это совсем неплохо, и пообещал к таким советам прислушиваться. Потому что это проявление гражданского неравнодушия.

Писатель-фантаст Роман Плотников поинтересовался у премьера: не предвыборная ли это акция? И зачем Путин вообще встречается с писателями? Если это часть какой-то предвыборной программы, рассуждал Плотников, то старания напрасны: много голосов власти в результате этой встречи не получат. Путин возразил: это ни в коем случае не предвыборная кампания! Он проводит такие встречи периодически.

Дарья Донцова попросила Путина почаще рассказывать о том, что он читает. И почаще бывать в книжных магазинах, показываясь там с книгой в руках, и чтобы его там фотографировали... Путину такое предложение понравилось не сильно. Он рассказал, что ему постоянно навязывают разные роли: то производители молока попросят попить их продукцию в кадре, то другие предприниматели убеждают его попробовать перед камерой мясо.

Захар Прилепин поинтересовался у Путина, почему предприниматель Геннадий Тимченко принял финское гражданство. Премьер ответил, что не имеет никакого отношения к бизнесу владельца крупнейшего нефтетрейдера Gunvor: «Все, что связано с его бизнес-интересами, это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет». При этом подтвердил, что знает Тимченко «еще с периода работы в Петербурге»: «Он работал со своими друзьями и коллегами в «Киришинефтеоргсинтезе». Когда пошел процесс приватизации, они отделили свою часть, которая занималась экспортом нефти и нефтепродуктов, и сделали частную компанию». Тимченко, отметил премьер, «пришел в бизнес не вчера и не позавчера, а с первого шага, когда была разрешена приватизация»: «И я уверяю вас – я знаю, что много пишут по этому вопросу – абсолютно без всякого моего участия». Владимир Путин напомнил писателям о главном в их творчестве: «Пускай у нас у всех будет максимальная свобода, но давайте при этом никогда не забывать про совесть». Так он ответил Татьяне Устиновой, которая заявила, что выступает «за свободу с чистой совестью» и надеется, что цензура в России не вернется.

Путин посетовал, что большинство россиян при покупке книг выбирают «легкое чтиво». Дарья Донцова обиделась за себя и коллег по жанру: «За нами миллионы читателей». И уточнила, что тиражи каждого из этих авторов ежемесячно составляют 1,2 млн. экземпляров. «Если так прозвучало, приношу свои извинения», – ответил премьер. И добавил: «Александра Дюма тоже считали автором, который производит «легкое чтиво», и говорили, что его завтра забудут. Но мы все читаем, я сам зачитывался этой книжкой («Три мушкетера». – «НГ») до безумия». Путин дал понять, что его неправильно поняли: он не вкладывал в понятие «легкое чтиво» что-то дурное».

Во время встречи Путин держался очень дружелюбно, старался быть демократичным, все время смеялся, пытался шутить, начальственного тона не допускал. Разговор шел за большим столом, уставленным сладостями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
848
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1842
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2807
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1974

Другие новости