0
778
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2012 00:00:00

Кургинян рассказал о причинах создания Антиоранжевого комитета


4 февраля в Москве пройдут два митинга-антипода. На Болотной площади соберутся представители внесистемной оппозиции, а на Поклонной горе - активисты патриотических сил, заявившие о своём намерении противостоять "оранжевым".

Как утверждает один из инициаторов акции на Поклонной, телеведущий Сергей Кургинян, "эти люди ратуют не за честные выборы, им просто нужен повод, чтобы перейти к чему-то другому".

По его словам , у оппозиции на руках есть протоколы участковых избирательных комиссий, проанализировав которые можно совершенно чётко сказать о наличии или отсутствии фальсификаций. "Я предлагал Владимиру Рыжкову сделать это. Однако "оранжевым" это неинтересно. Они снова и снова кричат об ужасных "фальсификациях", но никто не хочет оценить их объем. И мне тогда стало казаться, что эти люди ратуют не за честные выборы, им просто нужен повод, чтобы перейти к чему-то другому", - поясняет Кургинян в интервью "Комсомольской правде".

"Есть мнение, что угроза будет нарастать - вплоть до того, что лидеры оппозиции могут призвать американцев взять под контроль наше ядерное оружие, - продолжает он. - Подобные опасения разделяют достаточно большое число людей в России. Это, собственно, и побудило нас создать антиоранжевый комитет. Его члены говорят, что они, как граждане России, готовы вести борьбу с "оранжевыми". Антиоранжевый комитет являет собой широкий фронт, куда вошли люди самых разных взглядов, все они собираются выйти на контрмитинг "Нам есть что терять" 4 февраля на Поклонной горе".

Эта инициатива вызвала большой резонанс в обществе и экспертной среде. Разумеется, далеко не все готовы сходу согласиться с доводами организаторов антиоранжевого митинга.

"Те формы правления, которые существовали и существуют в России, не устраивают уже большинство населения, - считает директор Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. - У людей появилось человеческое достоинство. Люди хотят выбора. То есть не только прийти на избирательный участок, но и иметь возможность выбора из того, что у нас сегодня реально существует в политическом пространстве. И пусть мы поначалу сделаем ошибку, пусть выберем не самого лучшего - но это путь, который необходимо пройти".

Политолог Константин Симонов считает, что любые митинги являются нормальным средством выражения тех или иных политических взглядов. "Мы немного отвыкли от этого, но на мой взгляд - это нормальная часть политического процесса. В Европе проходят гораздо более многочисленные митинги, чем на Болотной площади, и там это не вызывает шока, заявлений о том, что чуть ли не вся система рухнула", - пояснил он.

"Антиоранжевые силы взяли на себя существенную задачу: они пытаются открыто конкурировать с оппозицией. Понятно, что все будут смотреть, где будет больше народу. Но я считаю, что как власть не должна бороться с митингами оппозиции, которые являются частью политического процесса, так и оппозиция должна нормально воспринимать тот факт, что их оппоненты могут использовать те же самые политические инструменты. Это абсолютно нормальная часть взросления российской политической культуры", - подчеркнул политолог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
700
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
811
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1020
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
796

Другие новости