0
13649
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2012 00:00:00

Названы лучшие политики столетия

Тэги: вциом, опросы, политики, рейтинги, путин


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вчера обнародовал данные не совсем обычного опроса, который должен был выявить лучшего политика столетия.

Социологи решили выяснить, при каком руководителе нашей страны в последние 100 лет Россия развивалась в правильном направлении, задав соответствующий вопрос респондентам. Лидером оказался Владимир Путин (61%), далее следует Дмитрий Медведев (54%), за ним – Леонид Брежнев (39%), Николай II (31%), Владимир Ленин (28%), Иосиф Сталин (28%), Никита Хрущев (24%), Борис Ельцин (17%) и Михаил Горбачев (14%).

Эксперты нашли объяснение тому, как распределились места в списке и ответили на вопрос, почему современные деятели обошли своих предшественников.

«В том, что Путин, Медведев и Брежнев обошли Сталина, Ленина и Хрущева нет ничего удивительного, – считает генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. – Два человека из первой тройки – Путин и Брежнев – на протяжении последнего столетия обеспечили стабильное и мирное существование гражданам и при этом не особенно что-то от них требовали, не звали их на подвиги и свершения, то есть давали им жить своей жизнью. Правление этих двух исторических персонажей характеризуется стабильностью, экономическим ростом и ростом доходов граждан. Власть, что называется, не доставала людей, а это очень важно. При Сталине были репрессии, при Хрущева – волюнтаризм: отбираем у народа приусадебные участки, боремся с Церковью, сажаем кукурузу, критикуем художников. Такие потрясения народу ни к чему, вот они и выбирают стабильность. При лидере опроса – Путине – стабильность была наряду со свободой. Каждый занимался тем, чем хотел: кто-то образование получал, кто-то деньги зарабатывал, государство же жило само по себе и давало жить гражданам так, как они этого хотят, а для большинства людей это главное».

Период президентства Владимира Путина был одним из самых успешных в российской истории, прежде всего с экономической точки зрения, считает депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), политолог Вячеслав Никонов.

«За последние 10 лет в России сильно выросла средняя заработная плата. Средний рост экономики при Путине и «Единой России» составлял 7%. После дефолта ВВП России составлял 300 миллиардов долларов, сейчас же – 1,5 триллиона. Это большое экономическое достижение, – уверен Никонов. – Такой рейтинг у Путина стал фиксироваться пять–семь лет назад. До этого, в 90-е годы, с большим отрывом лидировал Брежнев».

Политик подчеркнул, что Путин вернул уважение россиян к своей стране. «Уважение к России явно выросло. Россия сейчас более уверенно себя чувствует на международной арене, чем в 90-е годы», – считает Никонов.

Добавим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМа проводился в 138 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Были опрошены 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
428

Другие новости