0
1459
Газета Политика Интернет-версия

22.02.2012 00:00:00

"Правое дело" отправляют в спячку

Тэги: правое дело


правое дело Партия на скамье запасных.
Фото ИТАР-ТАСС

На внеочередном съезде «Правого дела» 24 февраля, по информации «НГ», не будет ни решения о роспуске, ни назначения нового лидера, ни серьезных изменений в уставе. Просто исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев станет полноправным руководителем. Эксперты отмечают, что Кремль этот проект из своих рук выпускать не намерен, хотя и переводит его сейчас в «спящий режим». Смысл операции в том, чтобы еще до начала демократизации партийного поля уже иметь на правом фланге либеральную партию власти. Как некую потенциальную точку роста, с одной стороны, и возможного спойлера – с другой.

Внеочередной съезд «Правого дела» собирается, судя по всему, только для того, чтобы собраться. Повестка мероприятия сформулирована коротко – «О партии».

Как удалось выяснить «НГ», многие делегаты вообще не знают, зачем их пригласили. Напомним, что и.о. лидера партии Андрей Дунаев, севший в руководящее кресло после изгнания оттуда бизнесмена Михаила Прохорова в самом начале думской кампании, еще недавно намекал, что руководство партии может смениться именно на данном внеочередном съезде. Но в понедельник, когда стала известна его дата, ничего подобного от него уже не было слышно.

По информации «НГ», никакого нового лидера Дунаев не нашел, а точнее, толком даже и не искал. Бывший член Федерального политсовета (ФПС) ПД Илья Мамонтов, исключенный из него буквально на днях, сообщил, что «смены лидера не будет 100 процентов». По его мнению, «собирать съезд в феврале никакого смысла не было – это напрасная трата времени и денег».

Сам Мамонтов состоит в отделении ПД Московской области, которым до недавнего времени руководил еще один бывший член ФПС Борис Надеждин. Впрочем, последний до сих пор негласно продолжает направлять деятельность подмосковных праводелов. В беседе с «НГ» Надеждин пояснил, что все дело в местных выборах 4 марта в ряде городов МО, где ПД участвует. А вот уже после выборов, заметил Надеждин, это самое крупное региональное подразделение партии будет определяться с принадлежностью.

Напомним, что сам Надеждин покинул ПД в конце декабря. И теперь сотрудничает с движением «Союз правых сил». Одной из формальных причин его решения, как известно, было пребывание в партии Андрея Богданова. Однако теперь тот сам вышел из ПД. Поэтому тут же появился слух о возвращении Надеждина к праводелам. Впрочем, сам Надеждин опроверг его категорически.

По словам Ильи Мамонтова, в партии ходят разговоры о том, что в конце января Дунаев получил от администрации президента уведомление: необходимости в ПД у нее нет, так что он может оставить эту структуру себе. Финансирование из государственного источника при этом, судя по всему, прекращается. Что косвенно подтверждает и сам Дунаев, постоянно поминая некие денежные трудности.

Кстати, хотя тот же Мамонтов не знает, зачем собирается съезд, сам факт его вывода из политсовета партии на эту цель и указывает. Она заключается в том, чтобы очистить партийные ряды от ненадежных: надеждинских, прохоровских, а теперь и богдановских кадров. С последними, впрочем, по-простому не получится. Надеждин, например, выразил недоумение тем, как это без богдановских отделений можно было соблюсти легитимность внеочередного съезда. Мамонтов же сказал, что, по имеющимся сведениям, богдановские люди придут на этот съезд только для того, чтобы доставить Дунаеву неприятности. К примеру, поставить вопрос о его отставке.

Впрочем, президент движения СПС Леонид Гозман предполагает, что Кремль совсем бросать праводелов не станет. Потому что спойлеры всегда пригодятся. Не исключено использование ПД, по его мнению, и для своего рода запутывания избирателей. Это когда им станут демонстрировать ПД как настоящую правую партию, противопоставляя ее тем, которые на этом фланге в ближайшее время будут возникать. Гозман, правда, считает, что так обмануть можно лишь идиотов. Гораздо более эффективным, заметил он, будет раскол партийного поля в результате нового закона о регистрации политструктур.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский уверен, что «консервируемая» сейчас ПД будет сохранена Кремлем как «зарегистрированная точка роста для либеральной партии власти». Роль праводелов как спойлеров он тоже не исключает, но все-таки подчеркивает, что ценность ПД именно как зарегистрированной структуры и раскрученного бренда. «Если возникнет необходимость, то не надо будет тратить время на регистрацию и придумывание хорошего названия».

Напомним, что на недавней встрече с главными редакторами ведущих российских СМИ президент Дмитрий Медведев в принципе положительно отзывался о «Правом деле», давая понять, что после доведения ее до ума эта партия вполне может занять достойное место. Туровский же заметил, что пока гадать о том, кто может сменить Дунаева в лидерах ПД, бессмысленно. Впрочем, он подчеркнул, что при необходимости это произойдет быстро. Но вот Медведева в ее главе он все-таки не видит: «Медведеву вообще-то предлагалось возглавить «Единую Россию», так что «Правое дело» для него как-то мелковато».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
398
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
606
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
349

Другие новости