0
1256
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2012 00:00:00

Верховный суд призывает к осторожности

Тэги: власть, суд


Арбитражный суд предлагает принять новую версию Кодекса судейской этики, разрешающую судьям давать комментарии представителям прессы по конкретным делам. Верховный суд вчера призвал к осторожности в этом вопросе, напоминая об опасности нарушения законодательства.

Во вторник на заседании Совета судей РФ заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева сообщила о том, что в проекте новой редакции Кодекса судейской этики предполагается существенное расширение взаимодействия судов и судей со СМИ: «В новой редакции кодекса у судей будет возможность комментировать в СМИ свои решения, сообщать стадии дела и давать необходимые пояснения». Андреева напомнила, что в действующем кодексе существует запрет на комментарии судьями в прессе решений до вступления их в законную силу.

«Закрытость суда дает повод журналистам строить свои версии происходящего, что не всегда является отражением действительности. В новой редакции кодекса судейской этики найден компромисс в работе судей с представителями СМИ».

Представитель ВАС пояснила, что проект кодекса должен быть принят к концу года на всероссийском съезде судей. Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов в беседе с «НГ» отметил, что в судах общей юрисдикции, занимающихся уголовным судопроизводством, «существует огромное количество объективных ограничений». Возможно, сообщил эксперт, арбитражным судьям проще решать вопрос с открытостью, «поскольку у них категория дел совершенно иная – они должны быть по определению целиком и полностью публичными».

По словам Одинцова, «есть просто закрытая информация – по закону»: «Это персональные данные. Например, о преступлениях, совершенных на сексуальной почве, дела о несовершеннолетних и т.д». Суд может действовать только так, как это установлено законом, поясняет Одинцов: «Ведь суд по существу – это правоприменитель».

Кроме того, указывает собеседник «НГ», существует некоторое количество объективных ограничений, запрещающих судье как процессуальной фигуре высказываться по конкретным делам и решениям, не вступившим в законную силу: «Эти ограничения вытекают из требований Европейской конвенции по правам человека и российского законодательства, в частности, Кодекса судейской этики, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ и федерального закона о персональных данных».

«Суд должен иметь сбалансированную позицию, он должен защищать интересы и права граждан – с одной стороны, а с другой стороны, будучи публичным институтом, эти интересы отстаивать, и мы вот как раз за такую гармонию отношений. Суд – это не пиар-агентство», – уверен эксперт. «Во многих странах комментируют решения судов отставные служители Фемиды. Или те, кто по личным причинам оставил судебное поприще. Или специально подготовленные пресс-секретари», – заключил собеседник «НГ».

Представитель правительства в высших судах РФ Михаил Барщевский напоминает, что во многих странах судьям запрещено комментировать свои решения. Однако там речь идет об установившейся судебной системе. В России, подчеркивает эксперт, происходит ее становление, и одна из главных проблем отечественного судопроизводства – недоверие к суду. Барщевский уверен, что «на данном этапе развития государства судьям надо обязательно предоставить право комментировать свои решения», потому что «в этом случае снимаются всякие спекуляции и кривотолки». Впрочем, замечает собеседник «НГ», дискуссионным остается вопрос: можно ли это делать до вступления решения в законную силу? По мнению Барщевского, по наиболее резонансным делам такое право у судьи должно быть – но только после вынесения приговора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
544

Другие новости