0
1987
Газета Политика Интернет-версия

08.06.2012 00:00:00

Контрольный День независимости

Тэги: праздник, независимость


праздник, независимость Чулпан Хаматова не понимает, почему людей лишают права выражать свои мысли.
Фото Сергея Иванова/PhotoXPress.ru

К протестным акциям 12 июня власть и оппозиция почти готовы. Правозащитники возмущаются драконовскими нормами Закона «О митингах». А некоторые судьи, по информации «НГ», отказываются рассматривать дела задержанных участников гуляний и шествий.

На момент подписания номера московские чиновники и организаторы акций протеста все еще вели переговоры о месте проведения 12 июня митинга и шествия. Оппозиционеры хотели собраться непременно в пределах Садового кольца. Городские же власти предлагали им Фрунзенскую набережную и Андреевский мост либо проспект Академика Сахарова (митинг, но без шествия). В разговоре с журналистами отдельные оппозиционные лидеры сообщили, что, в случае если консенсуса достигнуть не удастся, люди выйдут на несогласованный митинг. И это при том, что столичные суды завалены многочисленными делами несогласных.

В Москве не прекращаются акции протеста, и полицейские регулярно доставляют оппозиционеров сначала в ОВД, а затем в суд. Тем временем сами судьи от этого не в восторге. В неофициальных беседах они признаются, что и так работы у них много – и без процессов над несогласными. Доходит до того, что служители Фемиды отказываются рассматривать дела оппозиционных активистов, отправляя их обратно в ОВД – на доработку. К примеру, так поступил мировой судья Тверского суда Алексей Стеклиев, который в последнее время был вынужден рассматривать десятки дел оппозиционеров. По итогам работы лишь одного дня лагеря «Оккупай» к Стеклиеву поступило 14 дел о задержанных. В протоколах полиции было написано, что они все одновременно спали на лавочках.

Активист по имени Юлия рассказала «НГ»: «Пока мы в коридоре смиренно ожидали процесса, выяснилось, что суда не будет – Стеклиев заявил, что протоколы составлены с нарушениями, и отправил их обратно полицейским. Я думаю, что суда не будет вообще».

Напомним, максимальный размер штрафа для физлиц по новому закону, который сейчас на рассмотрении президента Владимира Путина, составляет 300 тыс. руб., для должностных лиц – 600 тыс., для юридических – 1 млн. Эти цифры в 150 раз больше прежних. В качестве нового наказания за нарушения на митингах введены обязательные работы.

Вчера с жесткой критикой закона выступила Amnesty International. Директор ее российского представительства Сергей Никитин уверен, что закон будет подавлять свободу собраний и бороться с инакомыслием. Поспешность же, с которой он был принят, по его словам, показывает, что изменения не направлены на регламентирование признаваемых прав, а носят характер недальновидной реакции на растущий общественный протест. Вчера актриса и основатель благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова в интервью одной из радиостанций заявила: «Не знаю, почему в нашей стране людей вдруг лишили права сказать, что они думают».

Сколько граждан могут выйти на улицы Москвы


Среди любителей прогулок и посиделок – фигуранты будущих судебных процессов.
Фото Айгуль Юсуповой
12 июня?

Чиновники столичной мэрии в неофициальных беседах уверяют: акции протеста соберут максимум 10 тыс. человек. Их логика проста. Во-первых, нет таких громких поводов, как прежде (выборы и инаугурация президента). Во-вторых, на дворе сезон дач и отпусков. Лидеры оппозиции, в свою очередь, обещают вывести на улицы около 50 тыс. человек.

«Активность в Сети очень высокая, – заметил в разговоре с «НГ» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – И тут все зависит от того, будут ли митинг и шествие согласованными. Если московские власти этого не сделают, возможно, акции протеста окажутся не столь многочисленными, как в мае. Дело в том, что психологически людям будет непросто решиться на участие в них. Если же организаторы выступлений договорятся с московскими чиновниками, то количество участников шествия может достигнуть февральских цифр». По словам Алексея Макаркина, в этот раз люди вполне могут выйти на улицу в том числе и в знак протеста против нового закона о митингах.

Кто и как будет обеспечивать правопорядок на улицах столицы 12 июня, «НГ» попыталась выяснить в ГУ МВД России по Москве. Однако предоставить такую информацию сотрудники пресс-службы отказались: «Пока еще рано, следите за информацией на нашем сайте».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
569
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
714
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
489

Другие новости