0
1855
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2012 00:00:00

Точки соприкосновения с НАТО

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров - ответственный редактор "НГ-энергии".

Тэги: россия, нато


Итак, правительство России разрешило наконец использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно. Соответствующее постановление от 25 июня размещено в последнюю пятницу в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Сообщение о перевалочном пункте НАТО в Ульяновске вызвало широкий общественный резонанс, и не только в России. Противники сближения России и Запада – из среды российских левых, но и западные «ястребы» обрушились с нападками на ульяновский проект. И те и другие опасаются любой попытки интеграции, даже постепенной, Москвы с передовыми западными демократиями. Напомним, что в начале марта 2012 года стало известно, что власти региона провели переговоры с представителями НАТО о создании в Ульяновске центра коммерческого транзита Североатлантического альянса. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин тогда 21 марта 2012 года заявил, что центр будет использоваться для авиационных перевозок самолетами НАТО определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.

Однако в вопросе будущего Афганистана у России выбора, кроме как сотрудничество с США и НАТО, нет. Ставка на тотальную конфронтацию с Западом в век глобализации чревата многими, в том числе и плохо предсказуемыми, последствиями. Не так давно сторонники КПРФ и российских «левацких» организаций организовывали протестные акции против перевалочной базы Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ) под лозунгом «Нет базам НАТО в России». Это наглядно демонстрируют явный внешнеполитической примитивизм концепции руководства КПРФ и примыкающих к ней организациям.

Но и по другую сторону океана можно сегодня слышать призывы увязать проблему использования НАТО ульяновской базы с пресловутыми «списками Магнитского». Директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель считает, что существуют логичные и логистические причины для использования для транзита именно Ульяновска. Однако для России помимо чисто технических причин и некоторой финансовой выгоды существуют и весьма веские политические основания.

Чтобы понять, зачем России нужна подобная перевалочная база в Ульяновске, необходимо напомнить, что многонациональная группировка, основу которой составляют вооруженные силы США, находится в Афганистане в соответствии с решением Совета Безопасности ООН и сдерживание радикальной исламской оппозиции там в интересах как России, так и наших соседей в Центральной Азии, в том числе и Китая. Более того, 12 октября прошлого года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию 2011 о продлении на один год, до 13 октября 2012 года, мандата Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Поэтому поддержка деятельности МССБ в интересах России. Ведь если талибам удастся снова прийти к власти в Афганистане, то российским вооруженным силам придется считаться с возможностью военного противостояния афганским полевым командирам на рубежах ОДКБ, как это уже пришлось делать нашим пограничникам в 90-е годы на таджикско-афганской границе. Недаром же глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков в своем письме в комитет Государственной Думы по обороне отмечал: учитывая, что афганские силовые структуры не способны сдерживать экстремистский напор, полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую границу нелетальных грузов для многонациональной группировки в Афганистане.

«В настоящий момент в рамках оптимизации схем транзита нелетальных (невоенных) грузов МССБ через нашу территорию рассматривается возможность их транспортировки комбинированным способом, то есть с задействованием в рамках одного и того же маршрута различных видов транспорта – наземного и воздушного. После тщательной межведомственной проработки российская сторона пришла к выводу, что оптимальный вариант – задействование имеющейся инфраструктуры аэропорта «Восточный» в Ульяновске и расположенных неподалеку железнодорожных путей, используемых для международных транзитных перевозок», – говорится в комментарии Минобороны РФ.

Напомним, что подобная поддержка предоставляется уже давно в соответствии с резолюцией 1386 СБ ООН от 20 декабря 2001 года и именно на период действия резолюции заключены двусторонние межправительственные соглашения об упрощенном порядке воздушного транзита вооружений, военного имущества и персонала для нужд их контингентов в МССБ – с Германией, Францией, Испанией и США. Аналогичные соглашения имеются также с Италией и со Швецией. Последняя, кстати, не является членом НАТО.

В век глобализации невозможно замкнуться в своей национальной скорлупе и изолироваться от внешнего мира, как это призывают делать лидеры коммунистов, причем не только во внешнеполитической сфере. За это рано или поздно придется платить: либо в будущем жизнями наших солдат на дальних рубежах, либо жизнями погибших от афганского героина в настоящее время. В данном конкретном случае поддержка США и НАТО в наших же собственных интересах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
478
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
594
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости