0
2089
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2012 00:00:00

Колебательные движения вокруг дела ЮКОСа

Тэги: суд, юкос, ходорковский


суд, юкос, ходорковский Подвижки в деле ЮКОСа могут сказаться на судьбе Ходорковского.
Фото Reuters

Вчера стало известно, что очередному фигуранту дела ЮКОСа – гендиректору компании «Ратибор» Владимиру Малаховскому, арестованному еще в 2004 году, снизили срок содержания под стражей. По подсчетам адвокатов, он может выйти на свободу уже 10 октября 2012 года. Эксперты поводов для оптимизма не видят – благоприятных изменений в деле ЮКОСа по-прежнему мало, и они используются властью как отвлекающий маневр.

Напомним, Малаховский был признан виновным в присвоении имущества и отмывании денег. В 2007 году Басманный суд Москвы приговорил его к 12 годам лишения свободы, однако этот срок несколько раз снижали.

Все эти годы защита Владимира Малаховского не оставляла попыток обжаловать приговор. В прошлом году Семеновский районный суд Нижегородской области отказался исключить из приговора статью 174-1 УК РФ – «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» – как декриминализированную, а общий срок наказания снизил всего на шесть месяцев. При повторном рассмотрении дела срок снизили еще на 2 года.

Вскоре из колонии строгого режима, куда его определил Басманный суд, Владимир Малаховский переехал в колонию общего режима ИК-4 в поселке Буреполом (Нижегородская область). В апреле этого года Тоншаевский райсуд по очередному ходатайству защиты снизил ему срок до 8 лет 2 месяцев. То есть, по подсчетам Виктора Аношина, адвоката Малаховского, новый срок составил 7 лет 10 месяцев. Напомним, что 15 февраля 2012 года на свободу вышел осужденный вместе с Малаховским экс-заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин из-за декриминализации нескольких статей Уголовного кодекса. Ранее срок заключения уже снизили фигуранту дела ЮКОСа Платону Лебедеву, который может выйти на свободу уже в марте. Адвокат Вадим Клювгант считает случившееся безусловно благоприятным событием для Владимира Малаховского, но отмечает, что Малаховский – «заложник, который провел в тюрьме много лет». Между тем, сетует собеседник «НГ», благоприятных изменений в целом в деле пока нет: «ЮКОС разграблен и разрушен, люди были взяты заложниками десятками и остаются в заключении до сих пор – кто в тюрьме, кто пожизненно, а кто в вынужденной эмиграции. И никто за это не извинился».

Попытка власти сделать хорошую мину при плохой игре вызывает «колебательные движения», которые проявляются в смягчении приговоров фигурантов ЮКОСа, считает Клювгант: «Когда мы посмотрим на тот ужас, который происходит, то возникает вопрос: не поддаемся ли мы на некие отвлекающие маневры людей, которым это может быть почему-то выгодно?»

Между тем смягчение наказания для очередного юкосовца, не исключено, может оказаться прологом к большим переменам. Накануне президентских выборов, напомним, активно обсуждалась экспертами версия, в соответствии с которой Михаил Ходорковский может быть отпущен на свободу вскоре после президентской кампании Владимира Путина. Доводы в пользу освобождения знаменитого узника не устарели и сегодня. Путин – прагматик. И очень неимпульсивный человек. Это доказано всеми годами его правления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
714
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
942
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
775
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
628

Другие новости