0
6031
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2012 00:00:00

Мигрантов загоняют в резервации

Тэги: мигранты


мигранты Мигрантам обещают в трудовых лагерях хорошие жилищные условия.
Фото Reuters

Высшие представители российской власти вчера сделали ряд программных заявлений по изменению подхода к трудовой миграции. Судя по ним, подход будет ранжирован по квалификации работающих в РФ иностранцев. Иностранным экспатам облегчат жизнь, а вот гастарбайтеров предлагают загнать в «трудовые лагеря».

Дмитрий Медведев, выступая вчера на совещании по вопросу создания международного финансового центра, призвал способствовать привлечению в РФ иностранных специалистов: «Нам нужно действовать дальше в направлении упрощения процедур въезда иностранцев в нашу страну, особенно тех специалистов, которые прибывают к нам из других стран для работы по высококвалифицированным направлениям».

Это было сказано в связи с темой повышения инвестиционной привлекательности столицы. Речь, по словам Медведева, идет о тех специалистах, которые приезжают для преподавания в вузах, участия в научных, культурных и медицинских проектах. Для этого, заявил Медведев, «нужно стараться облегчать жизнь иностранцам в Москве, создать комфортную среду» для их проживания и работы здесь.

Впрочем, большинства живущих в Москве и в России в целом иностранцев данное заявление и не касается. Еще одно громкое заявление по теме миграции прозвучало почти одновременно с речью премьер-министра. «Мы считаем, что в каждом регионе должны быть созданы специальные учреждения, мы бы их назвали адаптационно-фильтрационные лагеря для мигрантов, которые претендуют на проживание и на работу в нашей стране», – заявил на круглом столе по вопросам государственной национальной политики России вице-председатель Госдумы, лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, такие лагеря играли бы и иную важную роль, минимизируя общение и конфликты мигрантов и местного населения. Несколькими днями ранее он поднял эту идею в своем блоге в Живом Журнале (в комментарии «НГ» вчера Лебедев подтвердил, что блог lebedev-ldpr.livejournal.com действительно ведет он), но в более широком контексте, говоря о том, что гастарбайтеры в России должны жить в закрытых трудовых лагерях, не общаясь с местным населением. «Идею лагерей для трудовых мигрантов я считаю очень здравой. Эти лагеря можно совмещать на одной территории с адаптационно-фильтрационными пунктами для тех, кто собирается адаптироваться в России», – писал Лебедев.

В комментарии «НГ» глава фракции ЛДПР в Госдуме подробно рассказал о предложении своей партии. По его словам, это будет совмещенный и трудовой, и адаптационный лагерь, «место, куда приезжает мигрант, желающий работать в России, и проживает именно там и не имеет права выходить и свободно передвигаться по стране без ведома соответствующего учреждения данного субъекта». «Там он является изолированным от русских граждан, тем самым мы снижаем уровень этнической преступности», – сказал «НГ» Лебедев. Он подчеркнул, что речь идет об иностранных рабочих из всех стран, но, «естественно, в большей степени это касается мигрантов из Средней Азии». «Если мигрант из США приезжает на работу в какое-то ведущее учреждение или научный институт, и институт конкретно его приглашает, обеспечивает его проживание, то, конечно, о лагере речь не идет», – добавляет он, описав обозначенные Медведевым категории.



Великобритания также ужесточает ответственность для нарушителей визового режима.
Фото Константина Ремчукова

Стоит отметить, что описанные Лебедевым, по его словам, «адаптационно-фильтрационные лагеря» в России уже существуют и называются «приемники для мигрантов». Один из таких действует под Петербургом в Красном Селе. По описанию корреспонденту «НГ» в Петербурге, данному заместителем главы администрации муниципального образования «Красное Село» Георгом Микаэляном, это учреждение вполне подходит под требования Лебедева: «Наше население и обитатели приемника никак не пересекаются – здание окружено высоким забором, это режимная территория, расположенная практически в промзоне, где нет жилых домов. Там работает несколько наших местных жителей, вот и все контакты». Как сообщила «НГ» начальник пресс-службы УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дарья Казанкова, в красносельском приемнике 184 места и это, по ее словам, «очень мало» для региона. Так что, возможно, инициатива ЛДПР идет и из соответствующих коридоров власти.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин сообщил в комментарии «НГ», что считает создание центров компактного проживания мигрантов порочной практикой, которая исключает интеграцию мигрантов в общество: «Проблема не в том, что они другого цвета кожи, проблема в том, что они другой культуры, – говорит Делягин. – Если они будут вариться в нашем котле и если их будет не очень много, то уже их дети станут нормальными гражданами России. Если же они будут селиться в гетто – мы будем иметь ситуацию парижских пригородов, где люди живут три, а то и четыре поколения, и при этом принципиально не желают чувствовать себя французами». Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко отметил журналисту «НГ», что «страна не может жить без мигрантов, без присутствия иного культурного элемента». «Относиться к этому нужно, как к климату – он тоже меняется. Нужно приспосабливаться и к этим переменам, и, конечно, приспосабливать мигрантов тоже», – сказал он, добавив, что «нельзя допустить возникновения у нас этнических гетто».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
700
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
831
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1121
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
754

Другие новости