0
1873
Газета Политика Интернет-версия

28.01.2013 00:00:00

Разбираем декорации

Тэги: права человека


права человека После выхода из рабочей группы Владислава Суркова и Майкла Макфола эта структура продержалась всего год.
Фото РИА Новости

Вашингтон решил выйти из Рабочей группы по вопросам гражданского общества Российско-американской двусторонней президентской комиссии. Эксперты считают это событие закономерным итогом внешней и внутренней политики России последнего времени, сожалея об упущенных возможностях в области строительства гражданского общества в стране.

О выходе США из Рабочей группы по вопросам гражданского общества Российско-американской двусторонней президентской комиссии заявил в конце прошлой недели заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелия. Он объяснил происходящее «недавними шагами правительства России по ограничению гражданского общества»: «В связи с тем, что в прошлом году правительство РФ предприняло действия, направленные против гражданского общества, эта рабочая группа больше не является адекватным или эффективным форумом, который способствовал бы расширению и укреплению гражданского общества». В то же время, заметил Мелия, совместная работа в области прав человека будет продолжена: «Но мы хотим, чтобы эта работа носила содержательный характер».

Напомним: рабочая группа была сформирована летом 2009 года, с российской стороны ее возглавил тогдашний первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков, с американской – советник президента США Майкл Макфол. Правозащитники предупреждали: работа комиссии окажется заблокированной из-за почти полного отсутствия в ней представителей гражданского общества. В составе комиссии оказался тогда только один правозащитник – Андрей Бабушкин. Впрочем, американская сторона надеялась на конструктивный диалог, учитывая высокий ранг своих партнеров в России.

Год назад, в январе 2012-го, оба сопредседателя ушли с постов, поменяв места работы: Макфол приехал в Россию американским послом, а Сурков ушел в правительство на должность вице-премьера по вопросам модернизации. Место последнего занял уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов (см. статью Долгова в «НГ» от 24.01.13). Преемником Макфола в рабочей группе стал Томас Мелия.

Все дальнейшие события демонстрировали слабость этого института. В США был принят «Акт Магнитского», в России – «антимагнитский закон», содержащий оскорбительный для американской стороны запрет на усыновление. Напомним, что в декабре 2011 года Мелия выступил в Конгрессе США с резкой критикой парламентской кампании в России. Политик назвал результаты выборов подтасованными, припомнив руководству РФ и запрещенные в стране гей-парады, и преследования мигрантов. Долгов, в свою очередь, стал ответственным за составление доклада МИДа «О ситуации с правами человека в ряде государств мира».

Судьба двусторонней комиссии по правам человека зеркально повторяла нарастающее недоверие в отношениях двух стран. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает распад комиссии ожидаемым: «Американцам все время вместо реальных представителей гражданского общества подсовывали или чиновников, или таких представителей гражданского общества, которые придерживались по отношению к властям позиции «чего изволите». И каждый раз американцы протестовали, а сейчас им это дело надоело. Играть в эти игры они, похоже, не захотели».

Алексеева обращает внимание на то, что в США не отказываются от сотрудничества окончательно: «Они предлагают переформатировать рабочую группу, предлагая создать нечто новое. Но, имея здесь печальный опыт, я думаю, что у таких надежд мало оснований».

Вполне логичным шагом американских властей считает случившееся член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. Он сожалеет об упущенных возможностях, указывая на то, что в рамках именно этой комиссии можно было бы решать, в частности, вопросы усыновления: «Все это как раз проблематика рабочей группы. Но коль скоро они видят, что, пока заседают, обсуждая эти проблемы, развитие страны идет в противоположном направлении, то задаются вопросом – зачем нужна такая рабочая группа?»

По мнению эксперта, в дальнейшей работе комиссии нет смысла: «Со стороны России идет активный пересмотр политики перезагрузки, в этой сфере события развиваются самым негативным образом – с точки зрения американцев и нашего гражданского общества». Петров уверен, что выход США из Рабочей группы по правам человека не является продолжением «Акта Магнитского»: «Скорее можно говорить о демонтаже декораций, которые позволяли бы и дальше утверждать – мол, у нас развиваются отношения несмотря ни на что. Америка нам подает сигнал: если вы хотите усиливать давление на гражданское общество – вы вправе так поступать, но тогда давайте не будем делать вид, что мы на уровне рабочей группы что-то пытаемся улучшать».

При этом, замечает Петров, руководство России сегодня больше всего боится повторения «списка Магнитского» в Европе: «Этого сильно опасается наша элита. Я думаю, что такие страны, как Великобритания и Швеция, скорее всего закон примут. Вопрос только – в какой редакции?» Судя по всему, в Европе решение пока не принято.

Между тем ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук Галина Шинкарецкая, специалист в области международного права, не согласна с тезисом о бессмысленности существования комиссии: «Отсутствие этого органа затрудняет общение между странами. Это был такой налаженный контакт, сопредседатели рабочей группы знали заранее примерную повестку дня. Было ясно, какую бумагу кому послать, к кому обращаться... А теперь придется это делать по дипломатическим каналам. Эта процедура всегда дороже».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин задается вопросом: какой смысл американцам оставаться в комиссии? Впрочем, замечает эксперт, на практике вряд ли что-то изменится, потому что работа комиссии и без того не была эффективной: «До холодной войны мы, конечно, вряд ли доберемся, но возможно дальнейшее охлаждение отношений». Макаркин считает, что выход США из Рабочей группы по правам человека демонстрирует эволюцию в отношениях России с Западом: «У нас были два подхода к зарубежной критике. Первый: мы ее воспринимаем, но только конструктивную, дружелюбную и т.д. Второй: пожалуйста, критикуйте, мы будем вашу позицию учитывать, но следовать ей, конечно, не станем. Сейчас появился подход номер три – не вмешивайтесь в наши внутренние дела».

Добавим четвертый подход: критикуйте, а мы покажем населению, как Америка не любит Россию. Таким образом, власти уже не придется доказывать, какой плохой Запад. Достаточно будет указать, как там плохо относятся к нашей стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1139
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
980

Другие новости