0
3767
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2013 00:01:00

Губернаторам прописали межнациональный мир

Тэги: регионы, губернаторы, рейтинги, критерии, национальная политика, путин


регионы, губернаторы, рейтинги, критерии, национальная политика, путин Правоохранителям не удалось предотвратить межнациональный конфликт в поселке Сагра. Фото РИА Новости

Идеи, обозначенные в предвыборной статье Владимира Путина в «НГ» (см. номер от 23.01.12) «Россия: национальный вопрос», получили развитие и организационное оформление. Деятельность губернаторов будут оценивать не только по показателям социально-экономического развития. На сайте Минрегионразвития появился проект постановления правительства, где подробно описываются новые критерии работы глав регионов. Региональные начальники должны по пунктам доказать: на подведомственных им территориях царит межнациональное согласие. Эксперты считают, что документ демонстрирует высокую степень озабоченности власти распространением проявлений межнациональной вражды на российскую глубинку.
В пояснительной записке к проекту «О внесении изменений в перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» содержится ссылка на поручение президента от 19 февраля 2013 года. А также перечислены четыре пункта, по которым должны будут отчитываться губернаторы. Во-первых, глава региона должен установить долю граждан, причисляющих себя к российской нации. Во-вторых, представить данные о количестве жителей, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в области. А также подсчитать в процентах уровень толерантности местного населения к представителям иных национальностей и религий (третий и четвертый показатели).
По вышеперечисленным данным Центр будет судить об успешности работы губернатора в деле реализации госполитики в области государственно-конфессиональных и межнациональных отношений, говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Таким образом, перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности губернаторов, утвержденный в ноябре прошлого года, получил увесистое дополнение. Информацию о положении дел в этой области поручено собирать Минрегиону.
Появление этих критериев свидетельствует о высокой степени озабоченности власти распространением в стране проявлений межнациональной вражды, включая острые криминальные ситуации. Столкновения происходят на бытовой, казалось бы, почве: достаточно вспомнить инцидент в поселке Сагра, где местному населению пришлось отстреливаться – в буквальном смысле слова – от попытавшихся навести свои порядки пришельцев. Все это происходило при попустительстве последним со стороны полиции, что еще больше озлобило граждан. На днях в столичном аэропорту был задержан гражданин, вывозивший с территории одной из республик Северного Кавказа гигантскую сумму денег, предназначенных, помимо прочего, для скупки российских предприятий.
Столкновения на межнациональной почве, как и криминал в этой области, шагнули с территорий по соседству с республиками Северного Кавказа в российскую глубинку, отмечает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «У каждого региона своя специфика, не везде эти явления носят абсолютно универсальный характер. В Центральной России всплески такого рода преступности происходят скорее даже не в крупных городах, например в областных центрах. Наибольшие риски столкновений и криминала существуют именно на уровне районных центров».
В небольших населенных пунктах острее чувствуются диспропорции в межнациональных отношениях. «Если в областной центр приедет 300–400 дополнительных мигрантов, – говорит эксперт, – этого никто не заметит. Кроме разве жителей одного из микрорайонов, и то если приезжие поселятся компактно. А для райцентра с количеством жителей тысяч в 8 или 12 – это уже много. Допустим, начинается какое-то строительство, привозят иностранных рабочих и возникает «конфликт интересов».
Насколько результативным окажется применение новых критериев для оценки деятельности губернаторов? Много ли рычагов для предотвращения острых ситуаций у областного начальства? Запрещать миграцию на своем конкретном участке они не могут – здесь сразу возникает несколько проблем. Во-первых, это противоречит законодательству, отмечает Макаркин. В особенности потому, что многие мигранты являются гражданами России: «Запретить выходцам с Северного Кавказа передвигаться по России – значит, фактически выталкивать их из страны. Другое решение вопроса плодит националистов».
С другой стороны, отмечает Макаркин, хорошо уже то, что власти обращают внимание на эти проблемы: «Долгое время они просто замалчивались. Говорить о них считалось неудобным. Появление новых критериев для губернаторов, возможно, приведет к тому, что они будут внимательней наблюдать за своими подчиненными, за их возможными коррупционными связями. Региональный начальник будет понимать, что если у него в области что-то взорвется, пусть он даже не будет об этом знать, то с него спросят. Как и за конфликты на межнациональной почве. И он уже не сможет свалить вину на нерадивого подчиненного».
Логичной, хоть и бюрократической по своему характеру, назвал инициативу власти вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Ситуация понятна. Эти критерии возникли в результате реализации стратегии национальной политики, которая в прошлом году была подписана Путиным. В процессе исполнения этой стратегии определяются ответственные и сфера их ответственности». Однако, отмечает эксперт, ситуация в этой сфере в последнее время обострилась: «Центру очень важно мониторить происходящее в регионах. Но он и сам несет значительную часть ее за происходящее». Власть пытается реагировать на ситуацию, и это правильно, считает глава Центра политических технологий Игорь Бунин: «Безусловно, губернаторам придется в большей степени учитывать межнациональные проблемы». Опасность ситуации в том, считает эксперт, что «система эта находится в очень серьезном кризисе, и люди ищут козлов отпущения».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
795
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1049
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
841
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости