0
3350
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2013 00:01:00

Столичных геев разогнали трижды

Тэги: геи, сексменьшинства, москва


геи, секс-меньшинства, москва Гей-проблема из общественной превращается в политическую. Фото Reuters

В минувшие выходные в столице были пресечены три акции в поддержку сексуальных меньшинств – у Госдумы, у мэрии и даже в парке имени Горького, ранее открытом для проведения несогласованных митингов. Около 40 активистов было задержано полицией, а их выходы сопровождались насилием со стороны противников секс-меньшинств. Эксперты подчеркивают, что идея Гайд-парка дискредитирована, а проблема защиты прав меньшинств переросла в политическую: власти провоцируют рост агрессии в обществе. Тем временем политубежище во Франции намерена просить ЛБГТ-активистка Анастасия Брязгина, обвиненная в нападении на полицейского.
Традиционные для конца мая акции в защиту секс-меньшинств прошли по похожему сценарию – на площадки у зданий Госдумы и мэрии выходили гей-активисты, разворачивали плакаты, после чего на них одновременно набрасывались полицейские и агрессивно настроенные граждане. Последним у стен Госдумы удалось избить несколько девушек. Своеобразный рекорд поставили ЛГБТ-активисты в парке Горького, простояв с плакатами «Гомофобия убивает» около 10 минут. Вскоре к акции присоединились противники геев, некоторое время стоявшие в стороне. Они оказались в меньшинстве, но затем все-таки напали на людей с плакатами. В итоге часть гомофобов и практически все активисты были задержаны и доставлены в ОВД. По итогам гей-акций было задержано, по данным ГУВД Москвы, около 40 человек.
«Власти вчера дискредитировали саму идею Гайд-парка, показав, что, несмотря на отсутствие требования о согласовании акции, они все равно могут отказать в площадке кому вздумается», – заявил «НГ» организатор акции в парке имени Горького Игорь Ясин. Напомним, что столичное руководство ранее заявило, что не считает нужным согласовывать акции в защиту секс-меньшинств, а сам Гайд-парк после подачи заявки на гей-пикеты был на месяц закрыт на ремонт.
Основатель московского движения гей-прайда Николай Алексеев в беседе с «НГ» подчеркнул, что акции прошли в том формате, «в каком это вообще было возможно в России». Напомним, что акции в защиту секс-меньшинств долгие годы запрещаются властями.
Накануне стало известно, что политическое убежище во Франции рассчитывает получить ЛГБТ-активистка Анастасия Брязгина. Напомним, что девушку – участницу феминистского митинга, прошедшего 8 марта в Новопушкинском сквере столицы, обвинили в нападении на полицейского, возбудив против нее уголовное дело. Ранее политубежище в Испании получил гей-активист Алексей Киселев. Но это лишь единичные случаи, убеждены эксперты, по их оценкам, люди буквально бегут из России из-за повального нарушения прав.
Проблема защиты прав меньшинств давно переросла в политическую, убежден заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, власти своими действиями намеренно разобщают общество: «Государство сделало ставку на консервативное большинство, а на права более мелких слоев населения предпочитает не обращать внимание. Но ничего хорошего это большинству не сулит».
Макаркин подчеркивает, что геям для задержания достаточно было просто развернуть плакат, в то время как гомофобов задерживали, лишь когда они начинали применять физическую силу: «Вместо этого полиции как раз надо было взять под охрану немногочисленных участников и позволить им провести акцию». Эксперт подчеркивает, что в то время как государство все более отдаляется от Запада, легализующего однополые браки, общество реагирует на сигналы сверху по-своему – ростом гомофобных настроений и насилием в отношении секс-меньшинств.
Напомним, что в начале мая страну потрясло зверское убийство в Волгограде: там компания молодых людей изощренно пытала, а затем убила своего приятеля, якобы признавшегося им в нетрадиционной ориентации. Несмотря на то что правдивость показаний убийц еще предстоит проверить, тенденция налицо – маргинальные слои населения считают нетрадиционную ориентацию поводом для расправы.
Отметим, что ранее тревожный факт зафиксировали и социологи Левада-Центра. По их данным, абсолютное большинство наших сограждан (85%) выступает категорически против однополых браков и гей-парадов, каждый пятый настаивает на принудительном лечении гомосексуалистов, а немалая часть опрошенных (5%)  официально призвала ликвидировать людей с иной сексуальной ориентацией. Исследователь Левада-Центра Денис Волков  в беседе с «НГ» связал результаты опроса с развязанной властями кампанией по дискредитации секс-меньшинств, связанной прежде всего с принятием закона о пропаганде гомосексуализма и запрета гей-парадов.
Зампред «Яблока» Александр Гнездилов в беседе с «НГ» обращает внимание на другую важную деталь: «Те, кто выступает за дискриминацию и вмешательство в личную жизнь сексуальных меньшинств, в нашей стране сами могут оказаться меньшинствами – например, по национальному или религиозному признаку. И если человек открывает государству дверь в личную жизнь секс-меньшинств, он автоматически дает власти карт-бланш на репрессии в отношении других россиян – в том числе и против самого себя».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости