0
2530
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2013 00:01:00

Перманентное "болотное правосудие"

Тэги: болотное дело, оппозиция


болотное дело, оппозиция «Узники 6 мая» жалуются на жару. Фото РИА Новости

Сегодня в Мосгорсуде продолжится рассмотрение «болотного дела». Вчера эта же инстанция признала законным продление ареста его фигурантам. Адвокаты сетуют на жестокое обращение со своими подзащитными: в жару они вынуждены сидеть в тесной клетке в помещении Мосгорсуда с утра до позднего вечера и даже лишены возможности нормально поесть. Как стало известно «НГ», 6 июля в поддержку «болотников» и против жестоких условий их содержания пройдет акция на Красной площади, которая потом будет повторяться 6 числа каждого месяца.
Первая акция под названием «Выйди на улицу – верни им свободу» начнется вечером в субботу на Красной площади. «Если она будет перекрыта, собираемся на Манежной площади или площади Революции», – написали организаторы на странице акции в социальной сети Facebook. Они подчеркивают, что выход на улицу без флагов и плакатов не должен расцениваться как несанкционированный митинг: «Пока еще российские граждане имеют право свободно передвигаться по городу». Организаторы выражают надежду, что проявить солидарность с «узниками 6 мая» придет много людей. По их мнению, сейчас фигуранты «болотного дела» находятся в заложниках у власти, отсиживая срок за каждого из участников многотысячных антипутинских демонстраций прошлого года. Число приглашенных на акцию в Facebook насчитывает около 6 тыс. человек, но пока только около 300 из них заявили о вероятном участии. Акцию солидарности планируется проводить 6 числа каждого месяца, до тех пор, пока фигуранты «болотного дела» будут находиться за решеткой.
Кстати, вчера судьи Мосгорсуда отклонили апелляцию на продление ареста обвиняемым по этому делу. Ну а сегодня там же продолжатся слушания «болотного дела» по существу. На рассмотрении апелляционной жалобы на продление ареста прокурор, к удивлению присутствующих, объявила, что «болотное дело» имеет резонансную значимость. Фигуранты дела и их адвокаты в ответ обвинили следствие в предвзятости, заявив, что в сталинское время статья за массовые беспорядки была мягче, чем сейчас. Один из подсудимых, юрист комитета «За гражданские права» Николай Кавказский вообще сравнил российских правоохранителей с персонажами романа «1984» Джорджа Оруэлла. Напомним, что 11 из 12 фигурантов дела обвиняют в участии в массовых беспорядках, а некоторым из них вменяют и применение насилия в отношении представителей власти. Самая мягкая статья у Марии Бароновой, ее следствие обвиняет лишь в «публичных призывах к массовым беспорядкам».
Правозащитники обращают внимание на в целом почти пыточные условия содержания обвиняемых под стражей. 12 человек во время суда находятся в закрытой пластиковыми панелями клетке; из-за распорядка дня они вынуждены подниматься в 6 утра, чтобы по московским пробкам доехать в суд; в камеры возвращаются глубоко за полночь, не имея возможности полноценно поесть. В течение дня они могут питаться лишь сухим пайком. Юристы отмечают, что вина этих людей судом не доказана, а под определение «массовые беспорядки» известные события не подпадают.
Вчера же стало известно, что 80 томов своего уголовного дела получили и обвиняемые в организации беспорядков лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев. Их защита объявила, что на ознакомление с материалами дела уйдет не менее трех месяцев. Значит, судебное рассмотрение начнется не ранее октября этого года и, по всей видимости, совпадет с приговором в отношении рядовых фигурантов «болотного дела». Напомним, что Удальцов обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 212 УК РФ) и организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве (часть 1 статьи 212 УК РФ). Развозжаеву, помимо тех же обвинений, инкриминируется незаконное пересечение государственной границы (часть 1 статьи 322 УК РФ).
Адвокат Николай Полозов в беседе с «НГ» подчеркивает, что суд может посчитать, будто защита искусственно затягивает дело, и, как было в случае с Pussy Riot, ограничить знакомство с материалами дела месяцем. Полозов подчеркнул, что признание Константина Лебедева, который недавно осужден на 2,5 года за организацию массовых беспорядков, существенно облегчит работу следствия по «болотному делу», ведь уже есть «организатор», который во всем сознался и «фактически выполнил работу следователей».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
266
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
391
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
255

Другие новости