0
4712
Газета Политика Интернет-версия

12.07.2013 00:01:00

Полковника будут допрашивать и дальше

Тэги: оппозиция, суд, болотное дело


оппозиция, суд, болотное дело Фото Reuters

Слушания по «делу о беспорядках 6 мая 2012 года» вчера были продолжены. Свидетель обвинения, начальник Центра специального назначения МВД Дмитрий Дейниченко обвиняет участников демонстрации в насилии, хотя год назад он подписывал рапорт, согласно которому чрезвычайных происшествий на площади зафиксировано не было. А омоновец, проходящий как пострадавший по «болотному делу», в суд не явился.

В Мосгорсуде продолжается процесс по «делу двенадцати», выделенному из общего «болотного дела». Слушания находятся в стадии исследования доказательств.

Например, третий день подряд продолжается допрос начальника Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД полковника полиции Дмитрия Дейниченко. Ранее он занимал пост замначальника Управления охраны общественного порядка столичного ГУ МВД и по итогам событий на Болотной площади был награжден медалью «За заслуги в управленческой деятельности» III степени. В его обязанности входила подготовка плана по проведению митинга 6 мая 2012 года и охрана общественного порядка при проведении акции. Его уже допросили и адвокаты, и сами подсудимые.

На процессе Дейниченко, как известно, рассказывает о массовых беспорядках, устроенных, по его словам, депутатом Госдумы Ильей Пономаревым и координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. И утверждает, что протестующие били сотрудников полиции и кидали бутылки с зажигательной смесью («НГ» от 11.07.13). Хотя год назад он подписал рапорт по итогам прошедшего митинга, согласно которому, «чрезвычайных происшествий» на площади не было. На процессе выяснилось, что Дейниченко соотносит свои показания с какой-то справкой, не приобщенной к материалам дела, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, можно делать только с разрешения судьи. Адвокаты попросили показать, что это за «шпаргалка», но пока своего не добились.

Защита выясняла у сотрудника полиции: можно ли было пройти на площадь через рамки без досмотра? Дейниченко ответил, что без досмотра пропускали «только оперативных сотрудников, при предъявлении удостоверения». Последовал вопрос: «Каким образом на площадь пронесли бутылки и пиротехнику? Понесут ли сотрудники полиции за это ответственность?» По словам Дейниченко, только дисциплинарную.

Юрист Комитета за гражданские права Николай Кавказский спросил у Дейниченко: «Могли ли находиться на площади сотрудники правоохранительных органов в масках из ткани?» «Нет, маска не входила в комплект обмундирования», – ответил свидетель.

Подсудимый Владимир Акименков поинтересовался, применялись ли в отношении Дейниченко когда-нибудь резиновая палка, электрошокер, перчатка с кастетом или газовый баллончик. Судья объявила, что снимает эти вопросы, как не относящиеся к делу.

Тем временем в Замоскворецком суде по процессу фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко, дело которого выделено в отдельное производство в связи с состоянием здоровья, были оглашены показания одного из потерпевших - пенсионера Валентина Яструбинецкого, которому якобы сожгли брюки. Во время столкновений полиции и демонстрантов рядом с Валентином разбилась бутылка с зажигательной смесью и у пенсионера загорелась одежда. Обвинение расценивает данный эпизод как поджог, что является одним из признаков массовых беспорядков. Показания Яструбинецкого, несмотря на протест со стороны адвокатов и подсудимого, были приобщены к делу.

Также сегодня должен был состояться допрос служащего ОМОНа Александра Казьмина, получившего, по официальным данным, на митинге 6 мая 2012 года черепно-мозговую травму, но он в очередной раз не явился на заседание поскольку находится на лечении в больнице. Обоих свидетелей уже неоднократно пытались допросить, однако на прошлом заседании Яструбинецкого по указанному адресу не могли найти, сообщалось, что соседка его давно не видела, его «дверь покрыта пылью», а Казьмин не являлся на заседания по причине болезни.

Участвующий в защите «болотников» адвокат Вадим Клювгант пояснил «НГ»: «Стадия исследования доказательств завершится тогда, когда все будет ясно с доказательствами как одной стороны, так и другой. И ни минутой раньше она завершиться не должна». По словам Клювганта, допрос Дейниченко должен продолжиться на следующем заседании. «Для меня важно то, что я абсолютно убежден в отсутствии фактической и правовой базы под этим обвинением, иначе говоря, я считаю его фальсифицированным», – заявил он. Адвокат подтвердил, что обвиняемые содержатся в ужасных условиях: «К сожалению, никаких подвижек. Судья даже не хочет реагировать на эти заявления. Она каждый раз ссылается на то, что вне пределов полномочий суда что-либо изменить в этой части».

Следующее заседание по «делу двенадцати» назначено на вторник, 16 июля, и на нем снова будет допрашиваться полковник Дейниченко. Процесс по делу Косенко продолжится в понедельник, 22 июля.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
463

Другие новости