0
3451
Газета Политика Интернет-версия

04.10.2013 00:01:00

Никакого компромисса!

Владимир Жириновский

Об авторе: Владимир Вольфович Жириновский – лидер ЛДПР, глава думской фракции.

Тэги: раскол элит, оппозиция, октябрь, ельцин


раскол элит, оппозиция, октябрь, ельцин Фото Reuters

Я не считаю, что по состоянию на 1993 год у нас была элита. Хотя советской власти реально не было, элитой считался Верховный Совет РСФСР. Элита должна быть единой, в государстве она формируется столетиями. Поэтому применительно к началу 90-х можно говорить об остатках советской элиты, представленной в Верховном Совете РСФСР, и начинающей формироваться новой элите новой России – команде первого президента России Бориса Ельцина. И они были резко непримиримы. Еще в 1991 году они практически были союзниками, выступая рука об руку против федеральной власти. Но в 1993 году их пути разошлись, поскольку Ельцин уже убрал Горбачева, убрал СССР, над ним никого не было – он был сам на Олимпе. А Верховный Совет СССР оказался ненужным и понимал, что может оказаться выброшенным в канаву истории. Это же не раскол был, а гражданское противостояние совершенно разных политических сил, не способных создать единую элиту. Они были ярыми противниками, ибо Ельцин взял в команду совершенно новых людей, которые были настроены антисоветски, антисоциалистически. Произошло разделение на красных и белых. Во главе белых – Ельцин, а во главе красных – Хасбулатов, они и столкнулись в октябре 1993 года.
Мы заняли нейтральную позицию. Я звонил в Кремль и в Верховный Совет – пытался стать посредником. В Кремле не с кем было договориться – все были заняты, никого не найти, поскольку был напряженнейший день: 2 и 3 октября, а 4-го утром наступила развязка. Поэтому мы ни тех, ни других не поддерживали. Мы считали, что надо было и той, и другой стороне согласиться на досрочные выборы. Если бы они были назначены на то же самое число – на 12 декабря, не было бы необходимости принимать новую Конституцию, расстреливать парламент, вводить этот Указ № 1400. Но Верховный Совет не хотел идти на досрочные выборы, а Ельцин не хотел ждать. Таким образом, и случилась эта страшная ситуация: октябрь 1993 года, как бы повторивший октябрь 1917-го, когда ночью взяли власть. В 93-м они так же по власти нанесли удар – днем, уже находясь в Кремле.
Все это снова ожесточило страну, еще раз ударило по вере граждан в социализм, в народовластие и еще раз показало, что у нас все решает самодержец. Что все эти разговоры про перестройку с 1985 по 1993 год (почти восемь лет) несостоятельны – самодержец все решил. И даже откатился дальше советской власти – ближе к Николаю I, так сказать. Николай II пошел на уступки, а Ельцин до Николая I откатился. Тогда на Дворцовой площади выстроились солдаты, а у нас расстреливали парламент, где строем стояли депутаты. Но это уже было логично: он же поломал страну, вернул ее по территории в XVII век! Ну так же нельзя.
Все отсюда идет: и неуважение к закону, и игнорирование Конституции. И нежелание даже слышать слово «оппозиция». Я помню, как на Новый год в середине 90-х в Кремле хотел поздравить Ельцина. Подошел к его жене, говорю: «Да вот хочу Бориса Николаевича поздравить от оппозиции». Она испугалась: «Что вы, что вы… Какая оппозиция?» Они не могли понять, о чем идет речь. Они воспринимают только клановость, лидера. Горбачев? Хорошо, мы с ним. Ельцин – не возражаем… А все остальное их не интересует: народ, парламент, партии, свобода… Так нельзя.
Радикальная оппозиция тоже отличается крайней нетерпимостью. Если кто-то переходит в оппозицию, то только для того, чтобы смещать, свергать, отдавать под суд, отстранять. Радикализм октября 1917 года и акция на Болотной площади 6 мая 2012 года – в этом смысле близнецы-братья. Радикалы никак не хотят пойти по пути нормальной, парламентской демократии.
Вот и в 93-м – никакого компромисса! Они же могли договориться. Уже договорились, подписали бумаги. Так нет, Хасбулатов принимает решение все отменить, гнет свою линию – только он, он, он и он. И все. Ельцин тоже гнет только свою линию. Два человека сцепились, а крови пролили – немерено. Чудовищно, отвратительно. И опять вернулось все к самодержавию. И в этом виноваты они: кто начал перестройку, объявил свободы и снова сам же все поломал.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1121
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
884
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
722

Другие новости