0
3232
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2013 00:01:00

Чуров озаботился явкой избирателей

Тэги: цик, чуров, закон, выборы


цик, чуров, закон, выборы Избиратели все меньше доверяют результатам выборов. Фото Reuters

Глава ЦИКа Владимир Чуров вчера выразил обеспокоенность по поводу падения доверия россиян к результатам выборов. И предложил кое-что для исправления ситуации. Например, снять ограничения с агитационной кампании. Одновременно Чуров вступился за досрочное голосование, волеизъявление на дому и открепительные удостоверения.

Владимир Чуров, выступая на вчерашнем совещании с председателями избирательных комиссий субъектов РФ, обозначил ряд недоработок в избирательной системе, которые заметно снижают явку избирателей. Первое, что предлагает глава ЦИКа, «максимальное снятие ограничений» на предвыборную агитацию: «Все регулирование агитации должно быть, как в Америке, отменено», – заявил он. Глава ЦИКа намерен упростить процедуру подсчета голосов, апеллируя к опыту других стран, где она «занимает не более двух часов». Чуров предложил избавиться от КОИБов. Ранее зампред ЦИКа Леонид Ивлев сообщил, что эта мера необходима, поскольку «динамика числа партий привела к тому, что списки кандидатов не помещаются в бюллетень». Однако Чуров объяснил это «недостатком финансирования».

Кроме того, Чуров призвал не отменять голосование на дому, досрочное голосование, а также открепительные удостоверения. «Ряд политических партий требует ограничения всемирно признанных институтов: института голосования на дому и института досрочного голосования», – посетовал глава ЦИКа. По его словам, часть вины за дискредитацию этих институтов лежит на главах избиркомов регионального уровня: «Поэтому теперь мы должны разработать такую схему и предложить вариант, который не вызовет сомнений и позволит избирателям реализовать свои права… иначе мы превращаем избирателей в крепостных», – подчеркнул чиновник.

По словам экспертов «НГ», наиболее здравой идеей Чурова является либерализация законодательства в плане агитации: «В этом отношении я с ним согласен давно, – отметил в разговоре с «НГ» председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. – Надо упростить эти правила, поскольку нынешние ограничения агитации дают дополнительные возможности избирательным комиссиям и судам предъявлять претензии избирательно».

Замдиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, оценивая предложение Чурова относительно агитации как удачное, сомневается в том, что оно будет реализовано: «Это правильная инициатива, учитывая, что ограничений и запретов в области предвыборной агитации у нас избыточное количество. Но пусть глава ЦИКа для начала приведет конкретные предложения по ее реализации». Остальные предложения Чурова эксперта огорчили: «Злоупотреблений в процедуре голосования на дому много, как, впрочем, и в ситуации с открепительными удостоверениями. Ведь существующая регламентация не позволяет гарантировать, что удостоверение используют, как и положено, один раз. Досрочное голосование, безусловно, надо оставлять, хотя там тоже велико поле для нарушений. Но представить себе, что на протяжении какого-то периода досрочного голосования наблюдатели будут сидеть в участковых территориальных избирательных комиссиях – нереально. Значит, контроль там ослабленный – к этой форме надо относиться крайне осторожно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости