0
7852
Газета Политика Интернет-версия

12.11.2013 00:01:00

Навальный нацелился на Мосгордуму

Тэги: политика, навальный, выборы, мосгордума


политика, навальный, выборы, мосгордума Фото Reuters

В штабе экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, по информации «НГ», началась подготовка к выборам в Мосгордуму. Некоторые одномандатные округа предварительно распределены между его соратниками. Политик объявил о готовности поддержать кандидатуры оппозиционера Ильи Яшина и муниципального депутата Константина Янкаускаса, которые уже начали агитацию. Не исключено и участие в выборах Навального.
Штаб экс-кандидата в мэры Алексея Навального фактически сегодня превращен в штаб по подготовке к ближайшим выборам в Московскую городскую Думу. В качестве кандидатов-одномандатников в кампании будут участвовать практически все ближайшие сторонники Навального.
   
Примерно распределены и районы: в Хамовниках будет баллотироваться Владимир Ашурков, в Нагатине – Любовь Соболь, в Лосиноостровском – Андрей Матвеев, в Отрадном – Николай Ляскин. Источники «НГ» в штабе после постановления Конституционного суда не исключают возможности участия в выборах по району Марьино и Навального. В любом случае политик будет вести активную агитацию как в своем районе, так и в целом по Москве. Предполагается, что Навальный во время кампании официально объявит о поддержке оппозиционера Ильи Яшина, который будет выдвигаться по району Гагаринский, и муниципального депутата из Зюзина Константина Янкаускаса.
Также в штабе практически в ежедневном режиме привлекают волонтеров для работы во время кампании. Помимо раздачи агитации, формирование волонтерского корпуса способствует созданию крупнейшей базы данных москвичей, которые не прочь поддержать оппозицию. А значит, зная их электронные адреса и аккаунты в соцсетях, можно привлечь их и к интернет-агитации, и к участию в акциях протеста. Районы определены примерно, поскольку неизвестно число одномандатных округов – по новому закону их может быть от 0 до 45. Каждый округ, от которого будет избираться депутат Мосгордумы, включит в себя три-пять столичных районов – в зависимости от численности населения», – рассказал «НГ» глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что от голосования за партсписки из-за низкого рейтинга «Единой России» в Москве откажутся полностью, а по одномандатным округам властям проще использовать административный ресурс для победы кандидатов.
Оппозиция пытается переломить эту ситуацию. В частности, Яшин и Янкаускас активно распространяют газеты с агитацией. Волонтеры раздают материалы, посвященные «жуликам и ворам» и проблемам ЖКХ у станций метро на специальных агитационных кубах. Москвичи, как рассказала «НГ» волонтер Екатерина Егельская, видя энтузиазм активистов, реагируют доброжелательно, иногда вступают с ними в дискуссию о проблемах ЖКХ.  Она уточнила, что в данной ситуации имеет смысл исключительно работа с волонтерами – на платных агитаторов люди не обращают внимания.
Муниципальные депутаты, как рассказал «НГ» Константин Янкаускас, считают лучшей агитацией перед выборами непосредственную работу с жителями: «Это работает лучше любых кубов». К весне, когда потеплеет, он намерен открыть в районе собственные мобильные приемные.
О готовности баллотироваться в Мосгордуму заявили практически все более или менее известные москвичам оппозиционные муниципальные депутаты: Михаил Вельмакин (Отрадное), Елена Русакова (Гагаринский), Владимир Гарначук (Тропарево-Никулино), Максим Мотин (Печатники) и другие. А это значит, что конкуренция будет значительной – тем более что о том, как делить между собой одномандатные округа, оппозиционеры не договорились. Шансы на регистрацию у них в этот раз неплохие. Соратники Навального смогут выдвигаться от РПР–ПАРНАС, что освободит их от сбора подписей. Самовыдвиженцам, по подсчетам Андрея Бузина, предстоит набрать около 900 подписей – это вполне реально, если власти не забракуют их по итогам сбора.
По поводу возможности Навального участвовать в кампании мнения экспертов разделились. Законопроект о 10-летнем криминальном фильтре, внесенный в конце октября в Госдуму, говорит, что участие оппозиционера исключено до 2026 года. С другой стороны, о выработке своего законопроекта на эту тему заявили и в Минюсте – а какие формулировки предпочтут выбрать в этом ведомстве, пока никому не известно.
Эксперты после беспрецедентного разрешения Навальному участвовать в выборах мэра Москвы не исключают его допуска и к кампании в Мосгордуму. «Власть может продолжить линию на адаптацию Навального, ведь после проигрыша на выборах мэра он не стал участвовать в акциях протеста или организовывать палаточные городки», – замечает в беседе с «НГ» Алексей Макаркин. По его мнению, запрет на участие в выборах приоритетен для экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского – под него, возможно, писался закон, формулировки которого могут и изменить, ограничив запрет на участие в выборах определенными статьями.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
656
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости