0
5096
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2013 00:01:00

Тунеядцев кормить не собираются

Тэги: кемеровская область, губернатор, безработица, пособие


кемеровская область, губернатор, безработица, пособие Аман Тулеев призывает земляков занять свободные рабочие места. Фото с сайта губернатора Кемеровской области

Заксобрание Кемеровской области рассматривает инициативу о наказании и штрафах в отношении местных безработных. Ее выдвинул губернатор Аман Тулеев, пояснив, что рабочих мест в области много, только на них никто не претендует. В Госдуме раскритиковали идею, решив, что речь идет о возвращении бесплатного рабочего труда.
В Кемеровской области полно рабочих мест, а народ не хочет работать. Там появилось даже понятие «профессиональные безработные». Они предпочитают перебиваться ежемесячными пособиями и попрошайничать. Местные власти недовольны, ведь отсутствие рабочих рук может привести к снижению производительности. На недавнем заседании областного парламента губернатор Тулеев, высказываясь по этому поводу, предложил разработать комплексные меры и вынести их на законодательный уровень. Среди его идей – штрафовать безработных, установить им временной порог на выплату пособий и льгот.
«Нам сегодня требуются строители, санитары, водители, разнорабочие на фирмы», – отметил в разговоре с «НГ» сотрудник пресс-службы администрации Кемеровской области Вячеслав Шилов. Однако, по его словам, любые попытки занять жителей на этих должностях терпят фиаско: «Они встают в позу и отказываются работать. Отказываются от всех предложений – то их не устраивает должность, то зарплаты». Аман Тулеев во время заседания парламента привел пример: при наличии 30 тыс. свободных рабочих мест в Кемеровской области не работают более 22 тыс. человек. «Они изучили законы и за этими пособиями приходят как за зарплатой. Им говорят: вот тебе рабочее место, давай мы тебя обучим. Они отвечают: не волнуйтесь, не беспокойтесь, работать мы не будем», – подчеркнул губернатор.
Сейчас его предложение наказывать «тунеядцев» находится на рассмотрении местного Заксобрания. Однако шансы, что инициативу одобрят, невысоки. Как отметил Шилов, никто из местных чиновников и депутатов не высказался в поддержку инициативы. Идею Тулеева раскритиковали и на федеральном уровне. Например, в партии «Справедливая Россия» посчитали, что она возвращает общество к советским временам. И назвали попыткой вернуть бесплатную рабочую силу. А губернатор напомнил, что с 1961 года, когда началась борьба с тунеядцами, их сажали в тюрьму или, как в случае с поэтом Иосифом Бродским, приговаривали к принудительным (неоплачиваемым) работам. Теперь же населению предлагают достойные условия труда и стабильную зарплату.
По мнению экспертов, проблема безработицы существует по всей стране. Зависит это в первую очередь от рынка труда. Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков говорит: «Я считаю, что проблема безработицы во многом зависит не от людей, а от условий, которые им предлагают. На какие конкретно должности пытаются отправить граждан? Многие жители, особенно имеющие образование, не захотят туда идти».
Валерий Хомяков предполагает, что власть в Кемеровской области монополизирована, серьезной оппозиции там нет, заработная плата небольшая, и те, кто отчаянно ищет работу, предпочитают бежать в Москву, где на стройке заплатят в два раза больше. «И это говорит о перекосе на региональном уровне, который во многом зависит от того, какой губернатор возглавляет», – подчеркивает он.
Как рассказал «НГ» замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин, на сегодняшний день доходы большинства россиян лишь незначительно превышают размер прожиточного минимума. Другая их часть живет за чертой бедности. «Разумеется, определенная часть населения (особенно в регионах), понимая, сколько платят тем же водителям, предпочитает существовать за счет домашнего хозяйства. Другая – получает прибыль на стороне, путем подработок. Я считаю, что людям нужно поднимать зарплаты, чтобы они понимали, что их труд оценивают». Если же предложение губернатора одобрят и на законодательном уровне, по мнению Гражданкина, оно будет работать: «Но это будет тот же шаг, что и в советское время. Из-под палки ситуацию поменять можно. Только стоит помнить, что в прошлом ни к чему хорошему это не привело».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости