0
5213
Газета Политика Интернет-версия

21.02.2014 00:01:00

Бизнесу предлагают заменить мигрантов зэками

Тэги: фсин, заключенные, работа, бизнес


фсин, заключенные, работа, бизнес Депутаты предлагают главе ФСИН Геннадию Корниенко активней использовать зэков в производстве. Фото с официального сайта ФСИН РФ

Лишь 20% колоний, как выяснила «НГ», используют сегодня труд заключенных. В Госдуме считают, что ситуацию можно исправить – ведь именно этот контингент мог бы составить конкуренцию мигрантам на рынке дешевой рабочей силы. По информации газеты, КПРФ готовит законопроект, предлагающий привлекать к тюремному производству бизнесменов. Депутаты всех фракций уверяют, что Дума завалена письмами заключенных, которые в последнее время предпочитают обращаться к депутатам, а не к правозащитникам.

Правозащитники в одиночку не справляются с гуманизацией ФСИН, утверждают парламентарии Госдумы. Поэтому заключенные и родственники стали чаще обращаться к депутатам. В КПРФ ежедневно приходят письма с жалобами на отсутствие рабочих мест в колониях. Напомним, что в СССР заключенные трудились по восемь часов в день. На заработанные деньги они могли купить еду и сигареты, некоторые даже выплачивали с них алименты, говорит глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Колонии, по его словам, находились на самообеспечении, и теперь необходимо вернуть эту систему. К тому же, по мнению собеседника «НГ», заключенные могут составить конкуренцию мигрантам на рынке низкооплачиваемого труда: «Зачем привлекать граждан из СНГ, если заключенные смогут сделать продукт по той же цене, но его качество будет куда лучше?» В Компартии предлагают вернуть прежние условия труда, а «если государство не в состоянии финансировать промышленность среди заключенных, привлекать нужно частные фирмы и предприятия». Соловьев утверждает, что на каждого заключенного необходимо завести банковскую карточку, куда предприниматели смогут перечислять деньги за выполненную работу. Соответствующие поправки в тюремное законодательство готовятся в партии.

Сейчас только 20% колоний используют труд заключенных. Большая часть производства  завода по изготовлению подшипников на Шаболовке размещена на территории колонии. Знаменитый «Владимирский централ» – следственный изолятор № 2 УФСИН по Владимирской области – производит спортивный инвентарь – футбольные мячи, боксерские груши, маты. Сотрудник тюрьмы отметил в беседе с «НГ», что благодаря 100-процентной занятости уменьшились драки между заключенными: «Зэки готовы работать, они рады любому занятию. Многие из них часами увлеченно вырезают на досках, сооружают шахматы». По словам собеседника газеты, сотрудничество с бизнесом зависит от желания руководства колонии.

Заключенные готовы работать, но сегодня их труд не в цене.		Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)
Заключенные готовы работать, но сегодня их труд
не в цене.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Мешает бизнесу подключиться к процессу то обстоятельство, что тюремная продукция не пользуется спросом, утверждают в ЛДПР. «Сейчас непопулярно обращаться во ФСИН, поскольку эти товары не всегда удается сбыть», – рассказывает член фракции либерал-демократов Виталий Золоточевский. Он считает, что начинать нужно с имиджа. Парламентарий предлагает организовать в колониях отделы менеджмента, которые будут продвигать тюремную продукцию: «А со стороны ФСИН должна поступить рекомендация исправительным учреждениям – содействовать предпринимателям. Думаю, этих мер будет достаточно». Депутат добавил, что в ЛДПР, как и в КПРФ, ежедневно приходят сотни жалоб от заключенных: «Владимир Жириновский даже был вынужден создать спецотдел, где обрабатываются такие обращения». В «Единой России» поддержали своих коллег и пообещали изучить все предложения по этому вопросу и, возможно, внести свои.

По словам бизнес-омбудсмена Михаила Вышегородцева, к сотрудничеству готовы многие бизнесмены. Проблема заключается в отсутствии условий труда: «Вряд ли ФСИН сможет оснащать колонии передовым оборудованием. Допустим, если речь идет о швейном производстве – нужны цеха, станки, а также сотрудники, которые будут руководить процессом. Государство отказывается нести эти затраты. А представители бизнеса начинают рассуждать, насколько им выгодно такое финансирование. Первичные товары, которые будут производить зэки, окажутся нерентабельными из-за высоких взносов. Да и к тому же сейчас для них нет гарантированных рынков сбыта».

Председатель Института современного развития Игорь Юргенс считает, что привлечение бизнеса в тюремный сектор – дело ответственное, а потому и не столь распространенное: «Мы забываем главное: Россия подписала международные конвенции о запрете принудительного труда. Поэтому профсоюзам и предпринимателям нужно быть очень осторожными с понятием «дешевой рабочей силы». Теоретически, замечает эксперт, частный сектор в пенитенциарную систему внедрять необходимо, «но международные обязательства и внутреннее законодательство создают барьер – если заключенный квалифицированно выполняет работу, то его труд должен оплачиваться так же, как и обычному рабочему».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1108
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости