0
2793
Газета Политика Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

"Гражданская платформа" требует сохранить выборы мэров

Тэги: закон, реформа, местное самоуправление, гражданская платформа


закон, реформа, местное самоуправление, гражданская платформа Фото с сайта "Политическая партия "Гражданская платформа"

На следующей неделе в Госдуме должно пройти первое чтение законопроекта о реформе местного самоуправления. Согласно документу, в регионах могут быть упразднены выборы мэров крупных городов, а также отменены выборы в городские Думы. Вчера несогласие с данной концепцией выразили представители «Гражданской платформы» – там считают, что закон может привести к протестам и дестабилизации ситуации в стране. Заявление коллегам с критикой поправок разослал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. К протесту подключилась Ассоциация городов Сибири и Дальнего Востока.

Представители региональных отделений «Гражданской платформы» дали жесткую оценку новому законопроекту. Там считают, что отмена выборов мэров ускорит дезинтеграцию страны. Напомним, что первое чтение документа ожидается 15 апреля.

Мэр Екатеринбурга и член «Гражданской платформы» Евгений Ройзман в беседе с «НГ» заявил, что законопроект не спасут даже поправки – его принимать не следует в принципе: «Законопроект опасен из-за чрезмерного увеличения полномочий губернаторов. Получим в стране губернаторские ханства». Возможность самовыражения для граждан сузится, что в итоге может привести к социальному взрыву, считает собеседник «НГ»: «Нельзя все время тратить на борьбу власти с оппозицией, надо сосредоточиться на позитивной повестке дня». По словам Ройзмана, растет возмущение законопроектом в целом ряде регионов. С критикой закона, сообщил мэр, намерена выступить Ассоциация городов Сибири и Дальнего Востока». А 8 апреля большинством голосов осудила реформу городская Дума Екатеринбурга.

В юридической экспертизе «Гражданской платформы» говорится, что предлагаемый законопроект содержит единственное заслуживающее поддержки предложение – введение внутригородского местного самоуправления в крупных городах. Однако без решения проблемы источников их доходов это приведет лишь к росту зависимых от государства муниципальных чиновников. Все остальные инициативы, особенно отмена прямых выборов мэров, депутатов представительных органов городов и муниципальных районов, приведут к дальнейшему встраиванию муниципальных органов в «единую вертикаль власти» и усилению полномочий губернаторов.
Напомним, что отменяющие ряд выборов поправки связывают с победой в некоторых городах оппозиционных кандидатов. В прошлое воскресенье мэром Новосибирска стал единый кандидат от оппозиции, коммунист Анатолий Локоть. Член федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Анна Терешкова подчеркнула, что победа стала возможна в том числе и благодаря оппозиционной коалиции, поддержавшей Локтя. До этого в планах властей было назначить исполняющим обязанности мэра человека, которого никто не знал, говорит Терешкова: «Естественной реакций людей стало возмущение, и горожане восстали против этой ситуации». Напомним, что прошлой весной в Екатеринбурге победу одержал представитель ГП Евгений Ройзман.

«Попытка заткнуть последние каналы выхлопа пара в обществе плохо кончится для самой власти», – говорит в беседе с «НГ» директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По ее мнению, принятие данного закона было обусловлено не желанием улучшить местное самоуправление, а исключительно политическими причинами. «Реальных полномочий и ресурсов на муниципальный уровень он не добавляет, – уверена Зубаревич. – Мы резко ускоряем потенциальную дезинтеграцию страны».

Экс-мэр Троицка Виктор Сиднев в беседе с «НГ» подчеркивает, что избиратели вообще перестанут ощущать возможность влияния на власть, а назначенные советом неизбранных депутатов сити-менеджеры не будут чувствовать ответственности перед избирателями. Первоначально, допускает Сиднев, это приведет к апатии людей, но в будущем не исключен рост социального напряжения: «Развития местного самоуправления не будет».

Эксперты, однако, допускают, что закон будет принят в предложенном виде, а правки будут минимальны, поскольку целью инициативы является очередное усиление вертикали власти. В истории поправок вообще много странностей. Информацию о них слили в прессу за несколько дней до Послания президента Владимира Путина, который поправку по отмене мэрских выборов не поддержал. Однако вскоре закон был внесен именно в нынешней редакции. Общественному мнению он был преподнесен как инициатива снизу – разработчики якобы опирались на мнения регионов и муниципалов. Однако, заметил в беседе с «НГ» директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, «действующая ныне модель закона проблемы местного самоуправления также не решает». 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
598
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
753
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
642
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости