0
3483
Газета Политика Интернет-версия

11.08.2014 00:01:00

Новосибирскую оппозицию лишили последнего шанса

Тэги: новосибирская область, губернаторские выборы, оппозиция, иван стариков, конфликты, лдпр


новосибирская область, губернаторские выборы, оппозиция, иван стариков, конфликты, лдпр Иван Стариков обвиняет региональных парламентариев в должностном подлоге. Фото с сайта www.starikov–nsk.ru

Практически все имеющие хоть какие-то шансы на успех оппозиционные кандидаты в губернаторы не смогут принять участие в гонке из-за муниципального фильтра. Накануне очередной снятый кандидат, претендент на кресло главы Новосибирской области Иван Стариков объявил, что подает в суд на избирком, лишивший его регистрации, и депутатов от ЛДПР. Подписавшихся одновременно за него и за другого кандидата, что не позволило ему пройти фильтр. Эксперты считают, что избранные на проходящих таким образом выборах губернаторы не будут обладать авторитетом в глазах населения: большой запрос на обновление власти, которому едва ли суждено осуществиться в Курской, Мурманской и Новосибирской областях, а также Санкт-Петербурге и Республике Алтай.

Ситуация с применением муниципального фильтра становится все более грязной. Как ранее писала «НГ», претендент на пост новосибирского губернатора Иван Стариков был одним из немногих открыто критикующих власть кандидатов, которому удалось собрать необходимые подписи муниципальных депутатов. Однако в конце прошлой недели избирком объявил, что трое депутатов, поставивших подпись за Старикова, ранее поставили подписи за кандидата от ЛДПР Дмитрия Савельева. Что автоматически сделало недействительными их автографы и сорвало Старикову регистрацию в кандидаты.

Иван Стариков заявил «НГ», что депутаты районного уровня, в числе которых координатор местного отделения ЛДПР Виктор Реутов, совершили должностной подлог и он будет требовать возбуждения против них уголовного дела: «Что, у них резко наступила амнезия и они забыли, что перед тем, как поставить подпись за меня, уже подписались за кандидата от ЛДПР Дмитрия Савельева?» Стариков подчеркивает, что просил либерал-демократов помочь ему остаться в избирательном бюллетене, для чего Савельеву было бы достаточно отозвать три подписи в свою поддержку. По данным «НГ», Стариков обсуждал этот вопрос с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Итоги встречи собеседник «НГ» комментировать отказался, однако очевидно, что навстречу ему в партии не пошли: подписи никто отзывать не стал.

Сейчас юристы Старикова готовят иск в областной суд. Напомним, что ситуация в Новосибирской области стала показательной в плане применения муниципального фильтра. Ранее «НГ» писала, что регион остался едва ли не единственным, где нелояльному властям кандидату удалось собрать необходимые для преодоления муниципального фильтра подписи. При том, что фаворитом гонки Стариков не являлся, а основным претендентом на губернаторское кресло считается экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Ранее, напомним, преодолеть муниципальный фильтр в Санкт-Петербурге не смогла кандидат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, которая могла составить конкуренцию врио губернатора Георгию Полтавченко. В Оренбургской области ЛДПР отозвала с выборов фаворита губернаторской гонки Сергея Катасонова – после того, как последнему пригрозили уголовным преследованием. В Республике Алтай к участию в выборах не были допущены несколько соперников действующего губернатора Александра Бердникова, шансы на победу которого эксперты ранее называли недостаточными.

В Курской, Новосибирской, Мурманской областях, Санкт-Петербурге и Республике Алтай существует огромный запрос на смену власти, подчеркивает в беседе с «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По словам эксперта, в том, что он будет реализован, возникают большие сомнения. Это в любом случае скажется на позициях губернаторов в целом, отношении к ним в Кремле: там обязательно заметят, у кого самый низкий процент и самая низкая явка, говорит Калачев. Поэтому сейчас губернаторы будут всеми силами «накручивать явку». «Как это сделает Городецкий в Новосибирске – непонятно, он много лет был мэром города, и люди просто от него устали», – считает Калачев. По его мнению, к такому же выводу пришли власти, решив перестраховаться и отказать в регистрации Ивану Старикову, изначально не рассматривавшемуся в качестве серьезного претендента на победу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
958
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости