0
4674
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Полузабытые смыслы демократии

Илья Шаблинский

Об авторе: Илья Георгиевич Шаблинский – профессор кафедры конституционного и муниципального права факультета права Высшей школы экономики, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Тэги: праздники, губернаторские выборы, власть, демократия, экономика, кризис


праздники, губернаторские выборы, власть, демократия, экономика, кризис Фото Reuters

Мне хотелось бы увязать два явления: недавно отпразднованное народное единство и тоже недавно прошедшие выборы.

Сначала о празднике. До сих пор в качестве идейной основы указанного единства использовались определенные славные даты из биографии страны. Но 4 ноября 2014 года праздник был выстроен на основе всеобщей (и ликующей) поддержки политики нынешней власти. В частности, прославлялась политика внешняя. Как известно, акция «Мы едины» прославилась тем, что на сцену митинга вышли лидеры четырех парламентских партий, каждый из них сказал по нескольку слов, а потом они дружно взялись за руки и подняли их вверх под крики «Ура!».

Теперь о выборах, проходивших 14 сентября 2014 года. Цифры, ублажающие нынешнюю власть и гарантирующие ей повсеместное абсолютное большинство, не отражают того, что реально происходило на избирательных участках. Если даже ограничиться одной Московской областью, мы окажемся перед лицом вопиющих фактов. В Щелковском районе, по свидетельствам наблюдателей от КПРФ, повсеместно подделывались первые экземпляры протоколов об итогах голосования, а наблюдатели массово удалялись. В городе Жуковском, по свидетельствам наблюдателей от «Яблока», происходило то же самое. В Балашихе наблюдателя, который не подчинился, избили до частичной потери сознания. А без наблюдателей подделывать протоколы можно было уже беспрепятственно.

Губернаторские выборы повсеместно сводились к тому, что действующие руководители с помощью муниципального фильтра отбирали себе наиболее удобных спарринг-партнеров. То есть наиболее слабых. Сильных отсекали на ранних стадиях избирательной кампании.

Под шумок или шум разговоров на геополитические темы в России или имитируется, или вообще сворачивается демократия. И тут, наверное, стоит еще раз осознать, в каких условиях происходит это свертывание. Страна все глубже увязает в необъявленной, тягостной, братоубийственной войне на юго-востоке Украины. Страна медленно, но неуклонно сползает в тяжелейший экономический кризис. Страна все более явственно самоизолируется на международной арене.

Есть ли тут поводы говорить и сожалеть о ликвидации последних демократических институтов – вроде выборов и свободных СМИ? Думаю, да. По крайней мере есть повод вспомнить о двух главных смыслах парламентской демократии. Первый – контролировать расходы из государственной казны. Второй – удерживать власть от совершения наиболее тяжких ошибок, в основном во внешней политике, потому что войны тоже связаны с большими расходами. Демократия – гарантия, которая срабатывала не всегда и не везде. Однако других, похоже, нет.

Но наши партийные лидеры, слившиеся недавно в единстве, все для себя решили. И о реальном парламентском контроле нам нужно забыть. От новых нелепых и опасных решений мы никак не гарантированы. Впрочем, этот факт многие осознали уже давно. Просто вышел повод напомнить.

Есть повод и для исторических аналогий. Дело в том, что 100-летие вступления Российской империи в Первую мировую войну нынешняя Россия встретила в обстоятельствах, прямо диктующих тему исторических параллелей. Приведу цитату из воспоминаний генерала Александра Спиридовича: «26-гo были собраны Государственный Совет и Дума. Государь принял их в Зимнем дворце. Выйдя с Вел. Кн. Николаем Николаевичем, Государь обратился к палатам с речью, которую закончил так: «Мы не только защищаем свою честь и достоинство в пределах своей земли, но боремся за единокровных братьев Славян... Уверен, что вы все, каждый на своем месте, поможете мне перенести ниспосланные испытания, что все, начиная с меня, исполнят свой долг до конца. Велик Бог земли Русской». Полное энтузиазма «ура!» было ответом Государю…»

100 лет назад политические решения в империи принимал один человек. Сановники, составлявшие его ближайшее окружение, в основном не склонны были возражать государю, стремясь скорее предугадывать и предчувствовать монаршую волю. Люди, мыслящие самостоятельно, из этого окружения так или иначе удалялись. Прямая аналогия с днем сегодняшним приходит на память многим. В современной России, именующей себя республикой, все решения по крупным политическим вопросам (по некрупным, в сущности, тоже) принимает один человек. В его ближайшем окружении, судя по всему, тоже более всего ценится умение угадывать либо улавливать желания.

Но ведь все помнят и о том, как события складывались потом – после того дружного выражения единства 100 лет назад. Единства, для которого тогда был создан искусственный политический мирок. И тот, кто сегодня очень хочет во что бы то ни стало сохранить подобный нарисованный на фарсовых выборах мирок, может, конечно, тешить себя социологическими выкладками. А неприятные прогнозы объявлять чуждым влиянием. Но роковые изменения происходят обычно раньше, чем придворные социологи и льстецы успевают забить тревогу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
392
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
411
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
343

Другие новости