0
2559
Газета Политика Интернет-версия

18.12.2014 00:01:00

Минюст дал "Мемориалу" передышку

Тэги: мемориал, устав, минюст, верховный суд, нко


мемориал, устав, минюст, верховный суд, нко Иск Минюста к «Мемориалу» не снят, а опять перенесен. Фото РИА Новости

Общество «Мемориал» привело в соответствие с законом устав организации, однако Минюст, согласившийся вчера в очередной раз перенести суд по ликвидации организации, не исключил дальнейшие претензии. В «Мемориале» полагают, что Минюст стремится осуществлять над ним внешнее управление.

Вчера Верховный суд перенес на 28 января рассмотрение иска Минюста о ликвидации российского общества «Мемориал». Заседание было перенесено по просьбе ведомства, которое не успело провести полную экспертизу документов с недавней конференции правозащитной организации. Член правления «Мемориала» Ян Рачинский пояснил «НГ»: «Там действительно довольно много документов, поскольку у нас создано много новых отделений в соответствии с требованиями Минюста, так что все мы им смогли сдать только 12 декабря». В то же время в Минюсте утверждают, что у него остается ряд вопросов к правозащитникам. В частности, как заявляют в Минюсте, устав опять не приведен в соответствие с новыми изменениями в Гражданском кодексе.

Рачинский считает, что эти претензии скорее всего имеют чисто бюрократический характер, связанный с правилами оформления бумаг. Однако весьма тревожным прозвучало заявление представителя Минюста о том, что впоследствии исковые требования к «Мемориалу» могут быть изменены. Рачинский пояснил, что изменение иска – обычное дело, но заметил, что вообще все такие суды – это «довольно бессмысленная трата нашего времени, потому что мы не можем каждый раз проводить конференции в связи с новыми претензиями Минюста». Он подчеркнул, что сегодня давление на некоммерческие организации (НКО) нарастает: «Данный процесс показывает, что Минюст, с одной стороны, абсолютно не понимает сущности деятельности НКО и – с другой – стремится их контролировать, что противоречит закону. Однако Минюст считает, что он вправе контролировать НКО и, по существу, осуществлять в них внешнее управление».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1108
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1516
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1141
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости