0
3471
Газета Политика Интернет-версия

23.12.2014 00:01:00

В Кремле обсудили запасы прочности и выживаемости

Тэги: экономика, кризис, крым, украина, совет федерации, валентина матвиенко, владимир путин


экономика, кризис, крым, украина, совет федерации, валентина матвиенко, владимир путин Президент считает, что у России есть все для преодоления кризиса. Фото с официального сайта президента РФ

Кризис был необходим России как встряска, а передачу Крыма в состав Украинской ССР следует официально признать незаконной. Об этом президенту Владимиру Путину на его вчерашней встрече с парламентариями сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сам президент сохраняет оптимизм: для выхода из сложной полосы у России все есть, нужно продолжать работать и не забывать о выполнении майских указов.

Вчерашнюю встречу с сенаторами и депутатами предварила церемония вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля. В очередной раз Владимир Путин подчеркнул, что минувший год вместил в себя «судьбоносные моменты». Среди награждаемых он особо выделил деятелей культуры, которая, по словам президента, всегда «проповедовала идеалы мира и добра» и служила «ориентиром общественного и нравственного служения». Впрочем, президент вчера развил и углубил свои высказывания на тот счет, кого в России следует считать элитой: «Летчики похожи на артистов, артисты выглядят как настоящие трактористы, трактористы как военные, а военные у нас герои».

Общение с парламентариями было обставлено в более деловом стиле, но не совсем обычном формате. Как известно, чаще всего глава государства встречается со спикерами Госдумы и Совета Федерации, а также лидерами парламентских партий. Но в этот раз, кроме руководителей палат, на мероприятии присутствовали их заместители и председатели комитетов СФ и ГД.

Для начала президент подчеркнул вроде бы формальную сторону встречи: «Я пригласил вас только для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в уходящем году». Тем не менее затем глава государства заговорил о непростой ситуации в стране и необходимости «сделать еще больше». Это означает, продолжил Путин, структурную перестройку экономики в сложной внешнеэкономической конъюнктуре. Тем не менее он напомнил парламентариям и об обязательном выполнении всех социальных обязательств, сформулированных в майских указах 2012 года.

Российский лидер призвал к сплочению исполнительной и законодательной ветвей власти, а также президентских структур в ответ на внешние угрозы. Несмотря на последние, Путин по-прежнему считает, что «мы все сложности преодолеем и дальше будем развиваться». Потому что для «этого у нас все есть».

В том же стиле выступила и Валентина Матвиенко, отметившая «особую миссию страны», которая выявилась по итогам «знакового» уходящего года. В финансово-валютных сложностях спикер увидела положительный момент: они были необходимы как встряска – для решения накопившихся проблем. В целом же, считает она, помочь стране выйти из кризиса должны «запас прочности и огромная выживаемость».

Конкретнее спикер СФ рассказала о новых планах верхней палаты по Крыму. Совфед, по ее словам, начал разработку законопроекта о признании незаконности передачи полуострова в состав Украинской ССР в 1954 году. «Волюнтаристский акт», как назвала его Матвиенко, не имеет ни юридической силы, ни правовых последствий.

О насущных проблемах законодателей поведал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он сообщил о формировании в ГД межфракционной рабочей группы по контролю за ситуацией на финансовых рынках. Для проведения такого контроля, продолжил спикер, у парламента есть все необходимые инструменты: «Мы предпринимаем реальные шаги, чтобы защитить макроэкономическую стабильность и социальную стабильность в обществе. Главное сейчас – сохранить доверие к банковской системе».

А вот поручение правительства ведомствам ограничить информирование депутатов по бюджету спикер счел недоразумением. Депутаты, продолжил он, не злоупотребляют контрольными полномочиями, а пользуются ими, наоборот, очень аккуратно. Но чиновников такой подход «если не раздражает, то беспокоит». С другой стороны, сказал Нарышкин, чиновников беспокоит «соседство двух терминов – «парламент» и «бюджет», и соответственно из правительства выходят поручения по ограничению поступления информации в Госдуму. «Чтобы держать депутатов подальше от бюджетных вопросов», – заключил спикер, добавив, что контрольные полномочия Госдумы  «не помеха, а опора в госуправлении».

Президент, конечно, согласился с тем, что необходимо усилить парламентский контроль. Однако в завершение встречи он призвал парламентариев решать вопросы о допрасходах ответственно. Мол, социальные вопросы первостепенны, но они не решаемы при подрыве фундаментальных принципов национальной экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1095
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости