0
20119
Газета Политика Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

У Ходорковского с Путиным остались небольшие разногласия

Тэги: ходорковский, юкос, путин, крым


ходорковский, юкос, путин, крым Михаил Ходорковский пока и не надеется вернуться в Россию. Кадр из видео с сайта www.khodorkovsky.ru

В сентябре экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о своей готовности стать президентом России. Подобной задачи, по его словам, не стояло бы, развивайся страна нормально. Общественность, включая оппозиционную, встретила заявление со скепсисом: как может человек, фактически высланный в эмиграцию, говорить о чем-то подобном?

Михаил Ходорковский был амнистирован и досрочно освобожден год назад. Не вернулся в бизнес и, судя по всему, не надеется вернуться в Россию. По его же собственным словам, пока президентом остается Владимир Путин. Поначалу Ходорковский вроде и не собирался заниматься политическими проектами, желая сосредоточиться на общественной деятельности.

Активность на этой стезе он начал проявлять сперва в Украине: заявил о готовности выступить миротворцем в конфликте, разговаривал с украинцами на майдане, на конгрессе интеллигенции «Украина–Россия: диалог». Сами же заявления Ходорковского из общественной плоскости перешли в политическую.

Ходорковский объясняет, что он не намеревался заниматься политикой до формального окончания его тюремного срока в августе 2014 года. Тут, конечно, есть определенная нестыковка – в политику Ходорковский вмешался все-таки раньше. Сам он считает, что борьба за формирование в России широкого демократического фронта – это его общественная нагрузка.

Риторика экс-олигарха сильно отличается от типично оппозиционной, опирающейся на принцип априорного несогласия с властью. Конечно, Ходорковский не согласен с политикой Путина, который, по его мнению, ведет страну к патриархально-азиатскому порядку, а ей нужен общеевропейский тренд. Однако оппозиционная ли это критика и критика ли это вообще? Или это опять же просто риторика? Ведь Путин тоже не возражает против правового государства, социальных лифтов и легитимной смены власти.

Сильное национальное государство, самостоятельная экономика, «русский мир», авторитарные методы управления госаппаратом и чиновничеством, сохранение Крыма – эти пункты есть и у Путина, и у Ходорковского.

Получается, что и по стратегии Ходорковский во многом согласен с властью, и по некоторым тактическим вопросам. Пункты, где наблюдаются расхождения, не выходят за рамки критики, свойственной скорее системной оппозиции, нежели ее уличному варианту.

Ситуация же выглядит так, что Ходорковский оппонирует Путину не как прямой конкурент, а как коллега, высказывающий возражения в рабочем порядке на некоем заочном бесконечном совещании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
531
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости