0
3315
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2015 00:01:00

Избирателям испачкают пальцы

Тэги: выборы, законопроект, маркировка, нарушения


выборы, законопроект, маркировка, нарушения В избирательных системах ряда стран метить граждан несмываемой краской давно разрешено. Фото Reuters

Для пропуска гражданина на участок в день голосования у него должна быть отметка на большом пальце левой руки, говорится во внесенном в Госдуму законопроекте. В нем же предлагается любые выборы проводить только по субботам. Когда до старта избирательных кампаний разного уровня остается менее двух месяцев, каждая фракция ГД старается выдвинуть как можно больше инициатив, надеясь, что хотя бы какие-то из них удастся продавить.

Депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР) выступил с таким законопроектом, в котором делается попытка закрыть максимальное количество претензий, предъявляемых парламентской оппозицией к избирательным правилам. Например, есть предложение все-таки разрешить партиям отзывать из избиркомов выдвинутых ими представителей. Депутаты давно возмущаются, что «в настоящее время в случае утраты доверия к члену избирательной комиссии либо совершения им каких-либо провокационных действий субъект, его назначивший, не может никаким образом оказать на него влияние». 

Еще одна идея в том, чтобы любые выборы – от президентских до муниципальных – проводились только по субботам. Казалось бы, какая разница между ней и воскресеньем – традиционным днем волеизъявления? Шерин, однако, ее проводит: мол, именно воскресенье является всеобщим выходным и нечего людям его портить всякой политикой. Пусть лучше они в воскресенье совершат какие-нибудь поездки или домашние работы.

Предлагается в законопроекте и ввести существенную льготу на губернаторских выборах для парламентских партий и тех, кто имеет представительство хотя бы в одном региональном Заксобрании. Их кандидаты могут не проходить муниципальный фильтр, то есть не собирать подписи местных депутатов в количестве от 5 до 10% от общего их числа в том или ином субъекте РФ. Как указано в пояснительной записке, «эти партии уже получили поддержку и доверие населения на выборах».

Однако наиболее экзотическим – для нашей страны, конечно, – является предложение в день голосования пометить каждого российского избирателя. «Эта мера направлена на обеспечение честности выборов и исключение голосования одних и тех же лиц на разных избирательных участках», – отмечает Шерин. Работать система будет так: «У входа помещения для голосования один из членов избирательной комиссии отмечает (маркирует) палец каждого избирателя специальным составом… Избиратель, у которого у входа в помещение для голосования обнаружена отметка (маркировка), к участию в голосовании не допускается». Депутат указывает, что в мире такие технологии борьбы с фальсификациями встречаются, скажем, в Индии, Мексике, Боснии и Герцеговине, Азербайджане, Киргизии и Абхазии.

Депутат из ЛДПР считает, что все технические подробности должен прописать Центризбирком РФ, ему же придется решить, какие маркеры использовать. Поэтому данную норму планируется ввести в действие лишь с 1 января 2016 года. Однако рамки ведомству Владимира Чурова все же задаются – например, подробно оговаривается, а что же делать, если на левой руке большого пальца нет. Тогда, отмечается в законопроекте, отметка делается на любом другом, начиная с указательного. «При отсутствии пальцев на левой руке отметка (маркировка) наносится на правую руку в порядке, предусмотренном для левой руки; при отсутствии пальцев на обеих руках избиратель допускается к голосованию без нанесения отметки (маркировки)», – говорится в проектируемой либерал-демократом статье 62.1 закона об основных гарантиях избирательных прав граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1211

Другие новости