0
5527
Газета Политика Интернет-версия

24.08.2015 00:01:00

Избирателей ПАРНАСа пугают майданом

Тэги: парнас, кострома, заксобрание, предвыборная кампания, черный пиар, оппозиция


Костромскому электорату напомнили об украинских событиях.		Фото со страницы Ильи Яшина в социальной 	сети «ВКонтакте»
Костромскому электорату напомнили об украинских событиях. Фото со страницы Ильи Яшина в социальной сети «ВКонтакте»

В разгар предвыборной кампании в костромское Заксобрание появились листовки, нацеленные против РПР–ПАРНАС. Там утверждается, что участие в выборах примет «евромайдан» в лице оппозиционной партии. И пока избирателей пугают «пятой колонной», а сами демократы обвиняют друг друга, против либералов заодно выставили и партию-спойлер под названием ПАРЗАС. Эксперты считают, что в политику вернулись предвыборные технологии 90-х.

«В Костроме зарегистрирован евромайдан...» – фотоколлаж с таким заголовком и улыбающимся лицом зампреда РПР–ПАРНАС Ильи Яшина на фоне горящих покрышек распространяется в городе. «Все кровавые погромы проходят по одному сценарию», перечисляют авторы листовки: «Приезжают иногородние волонтеры. Затем кто-то из них нарушает закон и его задерживают – начальника штаба Андрея Пивоварова арестовали. Его обвиняют мучеником за правду и выводят толпы на улицу – лидеры ПАРНАСа уже заявили, что будут мстить. Начинаются потасовки. Льется кровь. Горят здания. Гибнут люди... Трагедии не избежать!»

Яшин не исключил, что за пиаром стоят политтехнологи из партии власти. Листовки в Костроме уже появлялись под заголовком «Внимание! Их разыскала полиция!» На листе бумаги – фото лидеров Демкоалиции с перечислением уголовных статей, по которым их преследовали – реальных и нет (см. «НГ» от 13.08.15).

Также стало известно, что в выборах будет участвовать партия ПАРЗАС (партия «За справедливость»). Сократить название до такой аббревиатуры решили на костромских выборах – ранее структура в бюллетенях называлась «За справедливость». Тогда она еще мимикрировала под «Справедливую Россию» и ее цветовую гамму – и размещалась рядом с эсэрами. На бюллетене в Костроме ПАРЗАС идет на 11-м месте – на несколько позиций выше РОКО ПП РПР–ПАРНАС (так указаны демократы. – «НГ»), которая список замыкает. О счастливом 15-м номере рассказал и лидер молодежного РПР–ПАРНАС Михаил Конев, по словам которого, ПАРЗАС решено нейтрализовать акцентированием внимания на последней позиции демократов. Таким образом, РПР–ПАРНАС использует и любимый лозунг из Ярославля: «Из последних станем первыми».

«Замысел тут очевиден: нас поместили в «антигосударственную» зону, – сказал «НГ» зампредседателя РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин. – Что называется, «пятая колонна». Власти боятся нашего успеха, что в случае допуска мы можем одерживать убедительные победы, преодолевать барьеры и входить в органы власти».

А вот в «Яблоке» на черный пиар жалуются не очень активно. По словам главы партии Сергея Митрохина, «я бы не сказал, что мы сталкиваемся с этими технологиями. Нас тоже обвиняют в регионах – называют «пятой колонной» и т.д. Но мы привыкли к этому». Чаще, сказал он «НГ», против партии используют «местные сюжеты», а гораздо неприятнее, когда снимают кандидатов: «В Удмуртии мы защищали активиста и члена партии Андрея Некрасова. Он скрывался от политрепрессий за границей, его заманили на Кипр и там арестовали. Мы добились его освобождения, и его не депортировали».

«Другого нашего активиста сняли с выборов в той же Удмуртии, – продолжил Митрохин. – Абсурдная вещь – в свое время он доказал, что в Питере собрали именно фашистов, потому как нашел в Интернете их символику. И выложил ее как доказательство. Его обвинили в экстремизме, возбудили дело». Зампред «Яблока» Галина Михалева, в свою очередь, вспомнила о прошлом: «Мы прекрасно помним, как во всех регионах ходили газеты с заголовком «Яблоко гниет с головы», или про то, что у Митрохина помощники – чеченские террористы. Это было на парламентских выборах 2003-го.

Она считает, что возрождение черного пиара связано с изменениями во внутренней политике: «Сейчас стало много партий и нужно всем этим манипулировать, потому и вспомнили свой старый арсенал». Кострома же выбрана как экспериментальный регион. Между тем против «Яблока», по ее словам, применяют черный пиар в Пскове, где агитация ведется против депутата Заксобрания и лидера местного отделения партии Льва Шлосберга: «Следуют бесконечные публикации про то, что он – «пятая колонна» и живет на американские деньги, а у нас там довольно много идет кандидатов на муниципальном уровне, которых в агитации связывают с ним».

Однако по черному пиару у «Яблока» куда больше претензий к коллегам по демократическому лагерю, а именно – к самому ПАРНАСу. Так, сказал «НГ» Митрохин, «они распространяют информацию, что нас в Костроме купил олигарх. Мы будем либо требовать извинений от Навального, либо пойдем в суд».

На вопрос «НГ» о том, почему демократы не поддерживают друг друга, а обвиняют, Митрохин сказал: «Как это не поддерживаем? Мы добились, чтобы их зарегистрировали в Костраме. Наш член ЦИКа Елена Дубровина была главой рабочей группы. Если бы не «Яблоко», их не зарегистрировали бы. У нас там очень известные люди работают и баллотируются. И они там живут». 

По мнению экспертов, креатив политтехнологов против ПАРНАСа может выйти боком самой власти. «Контрпропаганда очень часто дает обратный эффект. Когда ЕР в регионах боролась со «Справедливой Россией», эсэры получили приличный результат, – пояснил «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Выбор ПАРНАСа в качестве мишени увеличит возможности партии для раскрутки, да и самим оппозиционерам сейчас выгодно принять огонь на себя, ведь времени до выборов остается мало».

Выдвижение ПАРЗАСа свидетельствует о том, что опасения власти относительно возможностей оппозиции, видимо, возросли: «Вообще, это удивительно, поскольку спойлеров используют против сильных кандидатов». Старая тактика «потерянного голоса», по словам эксперта, уже не используется: «Нельзя говорить, что у ПАРНАСа рейтинг – 1%, и одновременно уделять столько внимания борьбе с ним, включая элементы черных технологий. Сомневающийся избиратель подумает – если с ними такая борьба, значит, точно главная оппозиция, основные оппоненты власти».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1174
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости